Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что тут такого? Если трансгендеров будет множество среди клиентов компании, то логично и их включать, чтобы решения были адекватны аудитории компании.

Женщины главные потребители по факту, по большей части именно они решают куда направить деньги семьи каждый день.
Даже одна женщина в совете директоров может указать на необдуманность того или иного решения с точки зрения восприятия женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Но если компания без единой женщины доросла до уровня IPO, то что это:

a) простая удача;
б) достаточный уровень компетенции;
в) ошибка выжившего?
 
Компания должна вести свою деятельность максимально эффективно и если в топах на момент IPO 100% мужчин или 100% женщин или 100% трансгендеров или 100% геев, то мне кажется нормальным сохранить этот рабочий механизм — возможно именно это в совокупности с внутренней культурой (может быть весьма своеобразной) позволило компании подняться на столь высокий уровень.
 
Ну и надо понимать, что Голдман Сакс тут не за экономические показатели борется, а за разнообразие:

 The new policy follows similar diverse hiring targets announced at the bank last spring. In March 2019, the bank set a goal that half of all new analysts and entry-level associates it hired would be women, 11% would be black professionals and 14% will be Latino professionals in the United States. In Britain, the bank aims for 9% of all new analysts and entry-level hires to be black professionals. (https://www.reuters.com/article/us-goldman-sachs-ipo-diversity/goldman-sachs-to-companies-hire-at-least-one-woman-director-if-you-want-to-go-public-idUSKBN1ZM2MK)

 
И это кажется совершенно диким — если человек профессионал, то он прежде всего профессионал, а не мужчина, женщина, гей, чёрный. Это выглядит так, будто бы Голдман Сакс был и до сих пор является расистом, не берёт никого кроме белых и азиатов, но чтобы влезать в «норму» они установили для своих подразделений некоторые минимальные границы. В нормальных компаниях все уже давно работают бок о бок без оглядки на пол и расу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это у нас надо дорасти, а в США это пара-тройка инвестраундов от фенчуров и все, плюс-минус.

Goldman Sachs упирает на большую успешность IPO у компаний, в совете директоров которых есть женщины, у меня нет оснований им не доверять.
Привлечение средств через IPO это именно экономика. Профессионал или не профессионал это вопрос практики, показал результат или нет, женщины в совете директоров дают результат.
И потом, рынок же, не нравятся условия Goldman Sachs, не можешь в совет найти компетентную женщину? Выбирай других для IPO, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У GS даже не пахнет монополией.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Владелец iphone может только через apple приложение купить, а владелец акций может IPO где угодно провести, даже через несколько банков сразу, на нескольких биржах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Jailbreak?

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда