Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А что тут такого? Если трансгендеров будет множество среди клиентов компании, то логично и их включать, чтобы решения были адекватны аудитории компании.

Женщины главные потребители по факту, по большей части именно они решают куда направить деньги семьи каждый день.
Даже одна женщина в совете директоров может указать на необдуманность того или иного решения с точки зрения восприятия женщин.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Но если компания без единой женщины доросла до уровня IPO, то что это:

a) простая удача;
б) достаточный уровень компетенции;
в) ошибка выжившего?
 
Компания должна вести свою деятельность максимально эффективно и если в топах на момент IPO 100% мужчин или 100% женщин или 100% трансгендеров или 100% геев, то мне кажется нормальным сохранить этот рабочий механизм — возможно именно это в совокупности с внутренней культурой (может быть весьма своеобразной) позволило компании подняться на столь высокий уровень.
 
Ну и надо понимать, что Голдман Сакс тут не за экономические показатели борется, а за разнообразие:

 The new policy follows similar diverse hiring targets announced at the bank last spring. In March 2019, the bank set a goal that half of all new analysts and entry-level associates it hired would be women, 11% would be black professionals and 14% will be Latino professionals in the United States. In Britain, the bank aims for 9% of all new analysts and entry-level hires to be black professionals. (https://www.reuters.com/article/us-goldman-sachs-ipo-diversity/goldman-sachs-to-companies-hire-at-least-one-woman-director-if-you-want-to-go-public-idUSKBN1ZM2MK)

 
И это кажется совершенно диким — если человек профессионал, то он прежде всего профессионал, а не мужчина, женщина, гей, чёрный. Это выглядит так, будто бы Голдман Сакс был и до сих пор является расистом, не берёт никого кроме белых и азиатов, но чтобы влезать в «норму» они установили для своих подразделений некоторые минимальные границы. В нормальных компаниях все уже давно работают бок о бок без оглядки на пол и расу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это у нас надо дорасти, а в США это пара-тройка инвестраундов от фенчуров и все, плюс-минус.

Goldman Sachs упирает на большую успешность IPO у компаний, в совете директоров которых есть женщины, у меня нет оснований им не доверять.
Привлечение средств через IPO это именно экономика. Профессионал или не профессионал это вопрос практики, показал результат или нет, женщины в совете директоров дают результат.
И потом, рынок же, не нравятся условия Goldman Sachs, не можешь в совет найти компетентную женщину? Выбирай других для IPO, в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нос по ветру они держат нормально, если есть запрос на женщин в руководстве, если акции покупают женщины, то надо ставить женщин в совет директоров. Нормальная бизнес реакция на конъюнктуру.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда