Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Lazy Snow
показатели IPO были «значительно лучше»

Достаточно точные данные, спасибо.

недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин

Ну это вообще уже криминал.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Представьте себе, что у условной компании вышедшей на IPO с советом директоров из только белых мужчин структура клиентов такая:

Белые мужчины - 30%
Женщины - 40%
Негры - 20%
Латиносы 10%
А теперь представьте, что совет директоров согласовывает новую рекламную стратегию, которая обижает или просто не цепляет женщин, негров или латиносов. Будет ли успешна эта стратегия?
Goldman Sachs явно не хочет себе заиметь имидж банка у которого компании падают после IPO. Если покупатели акций выработают себе стереотип на счет Goldman Sachs, то все, пиши пропало.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Афроамериканцы и латиноамериканцы, ну что вы.
Не считаю, что наличие меньшинства в составе совета директоров напрямую коррелирует с успешностью IPO, в конце концов статистики предоставлено не было, проверять нечего. Не имею ничего против меньшинств в составе совета директоров, но когда место было получено за заслуги, а не чтобы выйти на IPO через GS. Считаю, что это могло бы иметь рекомендательный характер, но никак не поводом для отказа. Но я не из GS, но SJW уже просто до**ало отовсюду.)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

IPO это розничные продажи акций в США. Женщины в совете директоров работают положительно сразу по двум направлениям, помогают в мозговом штурме в совете директоров в части восприятия женщинами того или иного решения в части маркетинга. Также они помогают с точки зрения тренда на равноправие, компания без женщин в совете директоров выглядит отсталой, не в тренде, может не понравиться покупателям акций, может плохо управляться в последствии.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Как много «может», будут ли какие-то подкрепления чем-то реальным? Просто вы так крепко защищаете свою позицию, подкрепляя свои теории ничем. Не особо конструктивно выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Статистика Goldman Sachs вам не подходит?

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Перечитайте мой пост, с которого началась данная дискуссия.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если вы хотите точных цифр, то боюсь за них придется заплатить.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Тогда дискуссия с вами лишена смысла, ваша позиция ничем не подкреплена, трата времени на фантазии «а если бы».)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Она подкреплена Goldman Sachs, почему вы им не доверяете? Какой смысл им обманывать? Зачем разменивать свою репутацию? Ведь сильные конкуренты всегда могут сами все пересчитать и уколоть их.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexander A

При IPO риски как раз несут инвестбанки-андеррайтеры, т.к. они, по сути, выкупают у основателей акции, которые потом им надо впарить на бирже. И если трейдеры не будут покупать по цене, на которую андеррайтер рассчитывал, то будут убытки. Именно потому инвестбанки крайне заинтересованы в том, чтобы выводить на IPO успешные компании.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда