Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Titov

Немного ликбезу в качестве борьбы с остальными комментариями :)

1. Что делает GS ? Они выступают как андеррайтер IPO - те по сути они продавцы ваших акций. Они ставят цену, потом по этой цене у вас выкупают акции с каким то дисконтом ( маленьким 1-5% ), и потом продают все эти акции своим клиентам. По сути они создают ликвидность на IPO. 

Поэтому - для вас они покупатели. Вот если покупатель хочет что то - то как бы эээээ "клиент всегда прав". 

2. Board composition. В больших компаниях члены совета директоров - да и вообще совет директоров - это в большой степени общественный наблюдательный орган который не занимается day to day business, или там стратегией и тактикой компании. его основная цель - надсматривать за руководством компании со стороны акционеров. создавая у акционеров ощущение что все окей. В совет директоров часто входят люди мало имеющие отношение не только к этой компании, но и часто даже к бизнесу вообще - политики, общественные деятели, люди искуства даже :). 

Board - это не основатели/менеджеры компании. Хотя они туда тоже часто входят. 

Зачем все это GS ? Они же явно сказали зачем - им проще и за более высокую цену продать акции твоей компании своим клиентам если совет директоров более диверсифицированный - те более соотвествующий композиции общества в целом. Ибо акции на ИПО покупают отнюдь не те кто в бизнесе компании разбираются. Но те кто понимает в governance хотя бы чуть чуть.  

Это на самом деле логично - есть скажем пенсионный фонд школьных учителей. И они такие - ну да - как то стремно отдавать $100-200-300m в компанию в которой всем заправляет 25 летний фаундер :). А почему там в совете директоров нет трех мужчин и трех женщин больше 50ти лет ? Неее нахуй не будем покупать. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

они не покупатели, а оказывают услуги по проведению IPO. так что это ничем не отличается от табличек "только для белых"

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

использование андреррайтера как GS и прочие - это как раз "gокупатель". Они гарантируют что в ночт перед ипо у тебя купят X акций по цене Y. Те ты знаешь что утром в 9 часов 01 секунду - у тебя будет X*Y долларов. 

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда