{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как управлять прибылью средней компании и доходами ее учредителей?

Вопрос расчёта прибыли компании и доходов её учредителей или акционеров правильно будет начинать с разговора с финансовым директором или аудитором по финансам.

Плюс нам потребуется разделить два понятия - управление компанией и владение.

Управление, если владелец занимает должность одного из директоров тратит в год 248 рабочих дней по условно 8 часов и получает в личное распоряжение примерно 5 млн рублей. В этом случае стоимость его часа как управленца 2 500 рублей в час примерно.

Роль владельца компании заключается в хотении и принятии решений относительно целей и направления деятельности компании, часто её стратегии, рентабельности капитала компании.

То, что капитал перестаёт быть капиталом, если он не растёт определили давно и не в нашей грешной стране. Даже не начинаем на эту тему разговоров.

Занимается этим делом владелец не так много. В идеальном случае, когда он вовлечен в стратегическое управление и хочет с ним разбираться - дней 6-9 за год по 6-8 часов в день. Итого за год в среднем у владельцев уходит 50 часов в год.

В российских реалиях средняя по размеру компания считается здоровой, если она даёт 3-6% чистой прибыли к выручке компании (net profit). Не путайте с рентабельностью продаж или операционной или валовой маржой. Это важно!!! Посмотрите что это такое в интернете. Там доступно написано.

Много это или мало?

Для примера посмотрите список компаний, которые образуют основу нашей экономики. Государственные компании мы не рассматриваем. Там есть много минусов, так как государство обычно самый неэффективный владелец.

Для простого примера можно взять отчёт таких частных компаний как, например, частная компания Мечел. Найдите её отчёт в интернете. За 2018 год значение net profit по компании составило 4,48%.

Качество управления в частных компаниях поменьше размером обычно существенно слабее, это как раз средние компании.

Слабость их заключается не столько в способности генерировать чистую прибыль доступную владельцам, сколько генерировать её стабильно (!). Поэтому размер net profit для таких компаний в 3% от выручки в среднем очень рабочий показатель. Пусть это будет даже 5%. Пусть гадкий и большой Мечел всплакнет от зависти.

Тогда считаем - при обороте в 15 млрд рублей в год размер чистой прибыли (net profit) составит в среднем 750 млн рублей. Сумма хорошая. Однако нас интересует не совсем она. Мы помним, что капитал обязан расти.

Рост капитала в принципе должен сказываться и на росте чистой прибыли. Чтобы не усложнять мысли читателей примем за разумный показатель желания владельца расти на 10% в год. Это сложно, но это разумно при большом масштабе деятельности и ставке по депозитам в 8%.

Больше можно хотеть, но обычно менеджмент компании на такое не способен. Таким образом владелец компании получает за час своего времени несколько иную ставку - 15 млн рублей в час.

Если сравнивать это значение со ставкой его же как управленца в 2 500 рублей, получается что владелец эффективнее менеджера в 6 000 раз.

После этого вопрос зачем он сам управляет компанией если он может этого не делать становится откровением для него...

Чистая прибыль владельца, если он не выведет её как дивиденды увеличит собственный капитал компании и поставит вопрос перед менеджментом - база, которую он должен прирастить за год увеличилась, а рыночные возможности при таком масштабе деятельности нет. А раз рынок не растёт, то война с конкурентами. А это дёшево не стоит. У них свои владельцы. В целом задача мягко говоря нетривиальная.

Кроме чистой прибыли богатство владельца определяется и стоимостью его активов, то есть компании. Здесь есть нюансы. Они огромные.

Если владелец сам управляет своей компанией, то её стоимость при таких показателях будет сильно колебаться от 1 рубля до 500 млн рублей.

Если владелец просто владеет компанией, но не управляет ею, её стоимость варьируется обычно меньше, в диапазоне от 500 млн до 1,5 млрд рублей.

Но если компания управляется с помощью корпоративного управления с участием независимых директоров, то её стоимость будет варьироваться уже в диапазоне от 1,5 до 5 млрд рублей.

В каждом конкретном случае есть много деталей, но в целом логика примерно, подчёркиваю, примерно такая.

Теперь про роль независимого директора в Совете директоров такой частной компании. Обычно в Совете директоров 5 членов, включая Председателя, причём 2 из них должны быть независимыми.

Роль Совета директоров такова - это ни в коем случае не педаль газа, это скорее система ABS на педаль тормоза, плюс чистое лобовое стекло, работающие фары и исправная доска приборов. Задача Совета заключается в том чтобы обеспечить поступательный и постоянный рост и развитие компании.

10% прироста от 750 млн ру - это 75 млн рублей. С учётом равенства голосов в Совете директоров вклад независимого директора условно можно считать как 1/5, то есть он обеспечивает как сохранность высокой стоимости всего (!!!) актива на сумму 5 млрд рублей, так и прирост чистой прибыли в размере 9 млн рублей за вычетом его вознаграждения за работу.

Но с учётом того, что роль независимого директора по своей сути значительно важнее рядового члена СД, то оценка его вклада в доход владельца в 15 млн не будет грубым округлением.

Сравнивая 750 млн чистой прибыли и прирост в 15 млн мы не должны путать статику и динамику. Роль независимого директора в сохранении 750 млн рублей чистой прибыли можно оценить в 15%. Два независимых директора обеспечивают снижение рисков в 30% от этой суммы.

Таким образом, простой расчёт на коленках позволяет понять сущность и смысл деятельности независимого директора. Добавляет 15 млн и сохраняет 110 млн чистой прибыли владельца. В моменте.

Много это или мало?

Вам расскажут об этом ТОЛЬКО владельцы среднего бизнеса, которые управляли своими компаниями единолично. Остальных мыслителей, не имеющих такого опыта лично слушать можно, но нужно будет делить их мнение на 50 или 1000...

Постарался сохранить максимум беспристрастия и объективности, допускаю, что есть и ВСЕГДА будут исключения, основанные на талантах и удаче. Но если взять репрезентативную выборку, то картина становится близка к изложенному.

Рассказать о кейсах, когда 60 минут работы независимого директора повысили годовую прибыль компании на 25 млн рублей не могу. Конфиденциальность - один из базовых принципов нашей работы.

0
4 комментария
Edward Zigmund

В западной корпоративной практике совет директоров - реальный инструмент. В России этот орган управления очень часто выполняет декоративную или символическую функцию. 

Но это мнение из провинции, где у толковых менеджеров не хватает времени на работу в СД, а толкового корпоративного секретаря найти практически невозможно. Компании с государственным участием и их дочек не рассматриваем.
Очень надеюсь, что в будущем СД в целом и независимые директора, в частности, станут хорошим драйвером развития и частью корпоративной системы "сдержек и противовесов".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Motorin
Автор

Согласен с вами, есть такая притча про колбасу. Колбаса не виновата, в том, что она невкусная и неполезная, когда вы ее сами делали. Проблема на моем опыте более простая - мы взяли форму, но не поняли суть. Как раз работаем над внедрением сначала сути в формате Экспертного совета в форме проектного управления изменениями. После этого люди видят реальную пользу и понимают зачем нужен СД.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Motorin
Автор

Больше всего мне нравятся люди, которые ставят "дислайк" статье и ничего не пишут. Молчаливые и суровые хейтеры. Поговорить по делу не могут, но напакостить всегда рады.

Ребята, я вас люблю!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

начнем с того что мечел - банкрот много лет, и за такое управление надо штрафовать.

продолжим тем что 8% депозитов нет таких ставок сейчас.

дальше - не раскрыто акционерная стоимость совсем. при P/E от 20 до 80 в современном мире..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда