«Открытие» инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие отделений на фоне сомнений других банков в необходимости офисов Статьи редакции

В банке уверены, что пользователи «ещё долго» будут пользоваться физическими отделениями.

  • Банк «Открытие» в 2019 году инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие физических отделений, сообщил «Ведомостям» предправления кредитной организации Михаил Задорнов.
  • «Мы прекрасно понимаем, что люди будут пользоваться этим каналом, долго ещё будут им пользоваться», — заявил Задорнов. За год банк открыл почти 40 новых отделений на Камчатке, в Якутии и Северной Осетии, рассказали в компании. Всего у «Открытия» 683 отделения.
  • Банкиры часто спорят о необходимости физических отделений, некоторые делают ставку на дистанционное обслуживание, отмечает издание. Например, у «Тинькофф банка» нет отделений с момента открытия, а «Райффайзенбанк» запланировал закрыть 44 из 174 офисов. «Сбербанк» в 2017 году закрыл более 700 отделений, а в 2019 объявил, что не планирует больше сокращать их количество — существующие офисы банк хочет использовать для продажи цифровых услуг.
  • В октябре 2019 года совладелец «Альфа-банка» Пётр Авен и основатель «Тинькофф» Олег Тиньков поспорили о необходимости отделений. Авен утверждал, что отделения нужны пользователям для живого общения, а Тиньков назвал отсутствие физических офисов «моделью будущего».
0
63 комментария
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Помимо этого они еще достраивают себе мега офис в Москве в центре города. Не понятно откуда на все деньги у Санируемого с огромными дырами банка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

Прибыль банка по РСБУ за 2019 год составила 44 млрд рублей. В 2020-2021 году будет приватизироваться.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Конечно, прибыль. После того как триллион вывезли, нужно же и хорошее что-то сделать.

Сдается, не в последний раз открывашку спасали.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

Вы хоть в курсе по какой причине его санировать начали?

1) Покупка убыточного «Росгосстрах»
2) Неудачная санация «Траста» (Траст от Ютейр до сих пор долги не может получить).

И на фоне всего этого начался отток клиентских средств. Денежных средств, чтоб поддерживать текущую работу у банка не было, поэтому ЦБ начал проводить проверку.

А вот потом выяснилось, что собственники завышали капитал публикуемый в отчётности, то есть у банка не было достаточности капитала чтоб поддерживать свою кредитную политику. Чтоб это не обрушило рынок, ЦБ влез в управление банка а на собственников завести уголовное дело за искажение отчётности.

Дыра капитала — это не вывели, это завышали показатели, и проводили слишком рискованные сделки. Вот и доигрались.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А до этого та же история была с "Трастом", который нужно было просто зарыть, а не санировать. В итоге долги по цепочке накапливаются, а ЦБ делает пассы руками и заговаривает рынок от обрушения. Всегда же помогало такое!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а там не было случайно других банков в связке с открытием? или оно чисто изза покупки убыточного росгосстраха завалилось, до этого у него все было отлично, оно не показывало нехарактерный рост, не сдавало подозрительную отчетность?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Да ну ладно. Какие еще рискованные сделки? Где они отображены в отчетах? Открывашка и бин показывали, что у них все_было_хорошо. не могли же они годами работать с прибылью и вдруг - на тебе, 2 лярда на санацию. Это значит, что подделывались отчетности. Это значит, что ЦБ или умышленно (коррупция), или неумышленно (мудаки) не проводил проверки должным образом. А ведь банки из первых десятков были по активо-пассивам. Не, сказку про слишком рискованные детишкам на специализации "Банковское дело" рассказывайте. Вор должен сидет ьв тюрьме.

Все уже все давно знают. Как московское кольцо друг друга кредитовало - выплыл только МКБ и то благодаря тому, что стал ручным банком Роснефти. О то, как просрали пенсионные деньги в фондах той же открывашки. 

А то, что вы пишете это не причина, это просто про мотивы и желания банкиров. Не бывает так, что сегодня банк говорит, что все в порядке и входит в десятку, а через 2 дня у него уже временная администрация. Хотя нет, вру в России это все абсолютно законно. Владельцам даже повестки не вручили.

Я всегда в этом случае вспоминаю Югру и Хотина. Мужик дико борзый. Просрал лярды, его не посадили, а он через свои связя через Генпрокуратуру еще и на ЦБ иск пробовал подать - мол, все было в порядке, пока вы не пришли.

Так что вы пишите, да не записывайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

И согласно арбитражному иску, на санацию потратили 290 млрд рублей, а не триллион, как вы написали.

При оценке P/E в 7, на IPO, ЦБ вернет 300 млрд. Так что никаких потерь для ЦБ нет, хотя потери были бы приемлемые, т.к. банкротство «Открытия» повлекло бы вред всей финансовой системы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Вы что то путаете на 250 примерно лярдов они дополнительно докапитализирлвали к тем почти 500 лярдам которые Цб потратил на покупку доп эмиссии и ещё они давали денег и общий объём вливаний составил почти триллион. Вы как то мат часть что ли получше бы изучали ....

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

там боюсь что 2 триллиона если посчитать по всему банковскому кольцу которых на санацию отправили одновременно почти.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Это да на тройку 2 ушло. Просто грамотей чисто по открытию пытался умничать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а на санацию остатка БОМП без открытия сколько потратили? 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

и кстати - вы не учли что были также полностью утрачены (не будем писать растащены, напишем "утрачены") деньги на санацию траста. то есть его пришлось повторно пересанировать) а это еще сколько там, 150?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Согласно всем статьям в сети и даже недосужим домыслам на 3 банка ушло больше 2 лярдов https://www.rbc.ru/finances/02/07/2019/5d1b858c9a7947ed0ee3c54f
https://www.kommersant.ru/doc/3674448

При оценке говна на палочке (пардон, дыры в балансе) к текущей ситуации и типа банковскому законодательству, этот банчок никому не нужен. Т.е., никакие западные фонды в это вступать не будут. И он станет либо карманным чьим-то (типа МКБ), либо ЦБ проведет какой-то закрытый аукцион и выдаст пастве инфо, что все прошло супер, все продали - а кому, как, за чей счет непонятно. Я по этому поводу не парюсь, но не нужно даже обольщаться, что это реальное IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

им дали в сумме на все "банки московского кольца" где то 2 триллиона напрямую и косвенно. пару процентов от этой суммы показать как прибыль = вообще ни разу не подвиг.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда