«Открытие» инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие отделений на фоне сомнений других банков в необходимости офисов Статьи редакции

В банке уверены, что пользователи «ещё долго» будут пользоваться физическими отделениями.

  • Банк «Открытие» в 2019 году инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие физических отделений, сообщил «Ведомостям» предправления кредитной организации Михаил Задорнов.
  • «Мы прекрасно понимаем, что люди будут пользоваться этим каналом, долго ещё будут им пользоваться», — заявил Задорнов. За год банк открыл почти 40 новых отделений на Камчатке, в Якутии и Северной Осетии, рассказали в компании. Всего у «Открытия» 683 отделения.
  • Банкиры часто спорят о необходимости физических отделений, некоторые делают ставку на дистанционное обслуживание, отмечает издание. Например, у «Тинькофф банка» нет отделений с момента открытия, а «Райффайзенбанк» запланировал закрыть 44 из 174 офисов. «Сбербанк» в 2017 году закрыл более 700 отделений, а в 2019 объявил, что не планирует больше сокращать их количество — существующие офисы банк хочет использовать для продажи цифровых услуг.
  • В октябре 2019 года совладелец «Альфа-банка» Пётр Авен и основатель «Тинькофф» Олег Тиньков поспорили о необходимости отделений. Авен утверждал, что отделения нужны пользователям для живого общения, а Тиньков назвал отсутствие физических офисов «моделью будущего».
0
63 комментария
Написать комментарий...
Артем Голендберг

Помимо этого они еще достраивают себе мега офис в Москве в центре города. Не понятно откуда на все деньги у Санируемого с огромными дырами банка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

Прибыль банка по РСБУ за 2019 год составила 44 млрд рублей. В 2020-2021 году будет приватизироваться.

Ответить
Развернуть ветку
VR

Конечно, прибыль. После того как триллион вывезли, нужно же и хорошее что-то сделать.

Сдается, не в последний раз открывашку спасали.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Рожков

Вы хоть в курсе по какой причине его санировать начали?

1) Покупка убыточного «Росгосстрах»
2) Неудачная санация «Траста» (Траст от Ютейр до сих пор долги не может получить).

И на фоне всего этого начался отток клиентских средств. Денежных средств, чтоб поддерживать текущую работу у банка не было, поэтому ЦБ начал проводить проверку.

А вот потом выяснилось, что собственники завышали капитал публикуемый в отчётности, то есть у банка не было достаточности капитала чтоб поддерживать свою кредитную политику. Чтоб это не обрушило рынок, ЦБ влез в управление банка а на собственников завести уголовное дело за искажение отчётности.

Дыра капитала — это не вывели, это завышали показатели, и проводили слишком рискованные сделки. Вот и доигрались.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

А до этого та же история была с "Трастом", который нужно было просто зарыть, а не санировать. В итоге долги по цепочке накапливаются, а ЦБ делает пассы руками и заговаривает рынок от обрушения. Всегда же помогало такое!

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

а там не было случайно других банков в связке с открытием? или оно чисто изза покупки убыточного росгосстраха завалилось, до этого у него все было отлично, оно не показывало нехарактерный рост, не сдавало подозрительную отчетность?

Ответить
Развернуть ветку
VR

Да ну ладно. Какие еще рискованные сделки? Где они отображены в отчетах? Открывашка и бин показывали, что у них все_было_хорошо. не могли же они годами работать с прибылью и вдруг - на тебе, 2 лярда на санацию. Это значит, что подделывались отчетности. Это значит, что ЦБ или умышленно (коррупция), или неумышленно (мудаки) не проводил проверки должным образом. А ведь банки из первых десятков были по активо-пассивам. Не, сказку про слишком рискованные детишкам на специализации "Банковское дело" рассказывайте. Вор должен сидет ьв тюрьме.

Все уже все давно знают. Как московское кольцо друг друга кредитовало - выплыл только МКБ и то благодаря тому, что стал ручным банком Роснефти. О то, как просрали пенсионные деньги в фондах той же открывашки. 

А то, что вы пишете это не причина, это просто про мотивы и желания банкиров. Не бывает так, что сегодня банк говорит, что все в порядке и входит в десятку, а через 2 дня у него уже временная администрация. Хотя нет, вру в России это все абсолютно законно. Владельцам даже повестки не вручили.

Я всегда в этом случае вспоминаю Югру и Хотина. Мужик дико борзый. Просрал лярды, его не посадили, а он через свои связя через Генпрокуратуру еще и на ЦБ иск пробовал подать - мол, все было в порядке, пока вы не пришли.

Так что вы пишите, да не записывайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда