«Открытие» инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие отделений на фоне сомнений других банков в необходимости офисов Статьи редакции

В банке уверены, что пользователи «ещё долго» будут пользоваться физическими отделениями.

  • Банк «Открытие» в 2019 году инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие физических отделений, сообщил «Ведомостям» предправления кредитной организации Михаил Задорнов.
  • «Мы прекрасно понимаем, что люди будут пользоваться этим каналом, долго ещё будут им пользоваться», — заявил Задорнов. За год банк открыл почти 40 новых отделений на Камчатке, в Якутии и Северной Осетии, рассказали в компании. Всего у «Открытия» 683 отделения.
  • Банкиры часто спорят о необходимости физических отделений, некоторые делают ставку на дистанционное обслуживание, отмечает издание. Например, у «Тинькофф банка» нет отделений с момента открытия, а «Райффайзенбанк» запланировал закрыть 44 из 174 офисов. «Сбербанк» в 2017 году закрыл более 700 отделений, а в 2019 объявил, что не планирует больше сокращать их количество — существующие офисы банк хочет использовать для продажи цифровых услуг.
  • В октябре 2019 года совладелец «Альфа-банка» Пётр Авен и основатель «Тинькофф» Олег Тиньков поспорили о необходимости отделений. Авен утверждал, что отделения нужны пользователям для живого общения, а Тиньков назвал отсутствие физических офисов «моделью будущего».
0
63 комментария
Написать комментарий...
Анатолий Бочаров

Офисы в любом случае нужны. Не все ещё освоили интернет-банк и приложение. В основном это люди 40+, а их хватает

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вопрос даже не в освоении. более старшие люди пользуются более старыми каналами/технологиями не потому что они не могут освоить новые (кто то может ктото нет) а потому что типа не видят для себя большого смысла в этом. отделение же работает тоже как канал и всю жизнь оно работало и решало вопросы. зачем его менять на сайт который может не работать например потому что там новая версия обновилась и там баг а поддержка через 3 дня ответит что "проверьте интернет кабель". операционист в отделении же не может обновиться и зависнуть с ошибкой.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда