«Открытие» инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие отделений на фоне сомнений других банков в необходимости офисов Статьи редакции

В банке уверены, что пользователи «ещё долго» будут пользоваться физическими отделениями.

  • Банк «Открытие» в 2019 году инвестировал 3,9 млрд рублей в развитие физических отделений, сообщил «Ведомостям» предправления кредитной организации Михаил Задорнов.
  • «Мы прекрасно понимаем, что люди будут пользоваться этим каналом, долго ещё будут им пользоваться», — заявил Задорнов. За год банк открыл почти 40 новых отделений на Камчатке, в Якутии и Северной Осетии, рассказали в компании. Всего у «Открытия» 683 отделения.
  • Банкиры часто спорят о необходимости физических отделений, некоторые делают ставку на дистанционное обслуживание, отмечает издание. Например, у «Тинькофф банка» нет отделений с момента открытия, а «Райффайзенбанк» запланировал закрыть 44 из 174 офисов. «Сбербанк» в 2017 году закрыл более 700 отделений, а в 2019 объявил, что не планирует больше сокращать их количество — существующие офисы банк хочет использовать для продажи цифровых услуг.
  • В октябре 2019 года совладелец «Альфа-банка» Пётр Авен и основатель «Тинькофф» Олег Тиньков поспорили о необходимости отделений. Авен утверждал, что отделения нужны пользователям для живого общения, а Тиньков назвал отсутствие физических офисов «моделью будущего».
0
63 комментария
Написать комментарий...
Даня Ходкевич

Ежики кололись, но продолжали жрать кактус. Уже все крупнейшие банки отходят от отделений, а тут в Сокрытии решили гнуть свою линию))

Даешь банки, в которые не надо ходить ногами!

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

так берите, кто не дает? Пока у нас есть пенсионеры, отделения будут пользоваться спросом. А у нас их, блин, немало! (Пенсионеров)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Но следующие поколения пенсионеров это те кому уже сейчас не нужны отделения.
Отцу через пару лет 60, и через 6 следовательно на пенсию. Он прекрасно себя чувствует в приложениях банковских и смартфоне в целом.
Да чего уж говорить, его маме, моей бабушке, 80 и она давным давно пенсионерка и отлично обращается с гаджетами и этим всем

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

следующие - возможно. Но пока живы эти. Моя бабуля не владела гаджетами. И таких немало. И некоторым из тех, кто в принципе владеют, по привычке проще сходить и пообщаться, чем тыкаться и разбираться. Даже мне иногда проще позвонить оператору (не сходить, конечно), чем искать что-то на сайте той же альфы. Черт ногу сломит. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
 Но пока живы эти. и они весьма неоднородны.

Активный человек принимает новое.
А сейчас можно и 30 летних найти которые с компом на Вы

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

и это только подтверждает, что физические отделения еще нужны. И о чем мы дискутируем?

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда