{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Финансовая свобода: максимально сокращаем путь

Финансы — это большая проблема для множества наших сограждан. В плане финансов важно не только зарабатывать больше, но также уметь сохранять заработанное и грамотно свой капитал увеличивать. Неправильное управление капиталом приводит к печальным последствиям в виде кредитов, повторных кредитов и в конце концов к финансовой яме.

pixabay.com

В обучении важно начинать с дисциплины - не просто читать те советы, которые даются в книгах известных зарубежных авторов, но и применять эти советы на практике. И если вам кажется, что эти советы были сказаны давно и уже неправда, да и вообще на западе все по другому, то есть вариант более актуальный - наблюдать за теми людьми, кто живут в ваше время и делать как они. Использовать их жизненный опыт для повышения своих знаний. Самое выгодное в этом случае - современникам вы можете задать свои вопросы и получить на них ответы!

Сегодня я хочу представить вам человека, с которым знакома лично и который вдохновляет меня на финансовый рост и достижение более глобальных целей.

Павел Волков, вице-президент по развитию Amir Capital Group. Выдержки из интервью с Павлом читайте ниже.

Вопрос: Павел, что для вас деньги?

П.В. Деньги для меня - это прежде всего ресурс. Такой же, как и время, знания, энергия. И это очень удобный легко возобновляемый и конвертируемый ресурс. Во времена, когда денег мне не хватало, я себя чувствовал как рыба без воды, без пищи и т.п. Это ресурс, которого всегда должно хватать и оставаться в запасе. Как и здоровья, времени, энергии.

Вопрос: У каждого человека в жизни есть определенная система ценностей. Какое место в вашей системе ценностей занимают деньги?

П.В. Хотелось бы наверное показаться хорошим и поставить деньги в системе ценностей подальше, но это очень важная вещь в текущей системе мироустройства. Они на втором месте после семьи. Потому что остальные вещи - это конвертируемые ресурсы. Я себя отношу немного к трансгуманистам, и считаю, что наше качество жизни и все стальное можно купить. Нельзя купить только семью, любовь.

Вопрос: Как вы считаете, что важнее: умение зарабатывать деньги или умение ими управлять?

П.В. Я бы сказал, что капитал нужно сформировать, а не заработать. И конечно обязательно управлять.

Вопрос: А какие варианты управления капиталом существуют?

П.В. Я много работал в разных сферах и много лет занимался офлайн-бизнесом. Офлайн - это очень тяжелая работа, ты посвящаешь этому много сил и энергии, но на выходе не всегда получаются радостные цифры. И для меня было открытием, что можно не впахивать, но получать деньги. Главное - это правильное распределение инвестиций. Инвестиции - это и есть правильное управление деньгами. Лучше инвестировать деньги, чем свое время. А время потратить на своих близких.

Вопрос: Для финансовой свободы человеку необходимо уметь планировать и вести бюджет. Как вы это делаете и есть ли у вас финансовый план?

П.В. Много лет мы с женой вели семейный бюджет в Эксель, записывали дотошно все расходы и доходы. Можно было вести аналитику, делать выводы. Пару лет назад мы перешли на безнал, много путешествуем и в каждой стране пользоваться национальной валютой, постоянно обменивать ее стало неудобным. Сейчас пользуемся банковскими приложениями, в каждом из них есть аналитика и мы пришли к выводу, что этой аналитики достаточно, чтобы получать всю информацию по средствам. Постоянно планируем свои цели. Моя цель - это капитализация. Я разделяю свои финансовые цели на 2 вида: общая капитализация и кэш. И если вы хотите иметь миллион, то определите для себя - в виде капитализации или в кэше.

Вопрос: А к какому миллиону лучше стремиться?

П.В. К капитализации, она имеет больше смысла, она растет, ей управляешь. Зачем миллион кэшем? Его нужно где-то хранить, как-то переводить, на что-то тратить. Очень много проблем и вопросов возникает. Когда все распределено по портфелю, ты знаешь, что нужные средства на твои конкретные расходы ты можешь получить из этого портфеля.

Вопрос: У вас есть предел уровня дохода и уровня расхода, чтобы не тратить больше? Ставите себе рамки?

П.В. Есть такой параметр ежемесячного-еженедельного дохода и он нужен для того, чтобы понимать выживешь ты или нет, покроют ли доходы твои расходы. После определенного уровня капитала ты точно знаешь, что обеспечен на много лет. Когда есть финансовая независимость, у тебя нет необходимости стремиться к ежемесячному уровню дохода. Ты уже можешь концентрироваться на управлении капиталом. Есть определенная цифра, которую я получаю и стремлюсь получать. В виде пассивного и активного дохода, но все больше концентрируюсь на капитале. Когда знаешь, что у тебя есть хорошая подушка безопасности, жить намного легче.

Вопрос: Какая книга из области финансов произвела на вас самое большое впечатление?

П.В. Среди финансовых книг нет панацеи, я не встречал такого автора. Надо прочитать много книг, чтобы сформировалось свое правильное впечатление. Наполеон Хилл "Думай и богатей", Роберт Кийосаки все книги прочитать надо.

Вопрос: На какого конкретного человека вы хотели бы ровняться?

П.В. Нет конкретного человека, есть собирательный образ. Этот образ складывается из Марата Мынбаева, Илона Маска, Джека Ма, Уоррена Баффита, Билла Гейтса. Это именно лидеры финансового плана современности. Когда я начал следить за их повадками, как они мыслят и действуют, это стало точкой роста моего личностного продвижения.

Вопрос: В чем секрет вашего успеха?

П.В. Пожалуй, в вере. Многого можно добиться, если в тебе нет сомнений касательно твоих действий. Если ты уверен, что идешь в правильном направлении, это дает и силу, и энергию. Лучше действовать, чем сомневаться.

Вопрос: Как достичь финансовой свободы, если находишься на финансовом дне?

П.В. Здесь есть конкретный инструмент - обучение. Нужно получать образование в этой сфере. Мы в компании активно продвигаем концепцию всеобщей финансовой грамотности населения. Есть примеры других стран, где человек работает на работе не за зарплату, а потому что ему это нравится, по душе, а деньги у него есть. Тогда качество товаров намного лучше. Если бариста работает под палкой, то кофе будет невкусный. Но если он финансово свободный и ему это нравится, то вкус будет другой. Это относится к любой сфере. Как выкарабкаться - именно учиться. Нужно получить знания, как работают деньги. И постепенно ты выйдешь из этого положения. Главное - не опускать руки и верить, что все получится.

Управление финансами - это управление вашей жизнью. Нужно учиться этому, чтобы самому быть хозяином положения. Тогда вам не будут страшны ни кризисы, ни увольнение с работы, ни изменения ключевой ставки Центробанка.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Гугл раскрыл скрытый смысл, что Вице-президент Павел хочет равняться на Президента компании Марата Мынбаева. 🤦‍♂️ Жополизы из КЗ проявляют себя, вот и все 😂

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Дитятева
Автор

Каждый человек имеет право высказывать свое личное мнение, даже если другим оно не нравится. Это личное мнение Павла. Если для вас Марат Мынбаев не авторитет - это ваше дело, но почему другие люди должны думать также?
Я тоже не в восторге от вашего комментария, но признаю ваше право его оставлять)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Волков

Ксения, без обид, но интервью получилось достаточно бесполезным: ни конкретных примеров, советов, рассказов из жизни.

Просто абстрактные размышления о том, что надо учиться :) ответ на вопрос Как максимально сократить путь к финансовой свободе - не раскрыт.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Дитятева
Автор

Cпасибо за комментарии,  учтем, будем делиться информацией!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда