{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почему инвестирование по Кийосаки не работает

Роберт Кийосаки — известный бизнес-тренер, мотиватор, в своих книгах рассказывает об одной стратегии по инвестированию в недвижимость. В этой статье я на примере расскажу, почему в наших реалиях ее применение весьма сложно.

​Роберт Кийосаки

Стратегия называется “эффектом финансового рычага” и заключается в следующем:

  • Вы находите объект недвижимости по выгодной цене. Сам Роберт рассказывает о том, что он работает с жилой недвижимостью, поэтому для примера возьмем самую обычную однокомнатную квартиру в Москве стоимостью 5 миллионов рублей.
  • Берете ипотеку, разделяя стоимость квартиры с банком в пропорции 1:10. Проще говоря, первый взнос составит 500 тысяч, а останетесь вы должны 4,5 миллиона.
  • Рассчитываете все так, чтобы арендная плата покрывала ежемесячные платежи по ипотеке.

И к концу срока ипотеки вы получаете квартиру, заплатив не 5 миллионов, а 500 тысяч!

Однако на практике все оказывается не так сладко…

Давайте воспользуемся ипотечным калькулятором, чтобы понять, что не так

Наша квартира стоит 5 млн рублей. Первоначальный взнос 500 тысяч. Итого нам остается выплатить 4,5 миллиона с помощью аренды. В данный момент минимальная ставка по ипотеке составляет около 8 процентов, однако возьмем для расчетов более реальную цифру- 9. Выберем аннуитетный платеж, так как дифференцированный для данной стратегии не подходит.

​Ипотечный калькулятор

Что мы имеем в итоге:

Получается, что нам нужно сдать однушку в Москве стоимостью 5 миллионов минимум за 55 тысяч рублей в месяц! Даже самый опытный риелтор вряд ли сможет это сделать, ведь средняя арендная плата за такое жилье составляет 30-35 тысяч в месяц.

Давайте теперь попробуем пересмотреть условия, на которых мы берем ипотеку.

Теперь мы внесем не 10 процентов, а 50. Оставим сумму кредита, вид платежа и срок погашения тем же.

Теперь погашение долга за счет арендатора стало вполне реальным.

Однако имеет ли смысл инвестировать с помощью стратегии финансового рычага?

Все во многом зависит от конкретной ситуации. Допустим у вас есть 5 миллионов рублей на покупку квартиры. В данной ситуации вы можете купить одну квартиру, либо две, воспользовавшись ипотекой. Давайте посчитаем, что же будет выгоднее.

За десять лет мы выплатим ипотеку за обе квартиры, тем самым мы заработаем 5 миллионов рублей (если не учитывать колебания цен на недвижимость). При покупке квартиры мы будем ежемесячно получать доход в размере 32 тысяч. Через 10 лет мы получим 3 миллиона 840 тысяч.

Однако, если не просто откладывать деньги, а ежегодно реинвестировать их хотя бы во вклад в банке под 6% годовых, то можно увеличить доход до 5,8 миллионов рублей.

Калькулятор ​вычисления сложного процента

Калькулятор для вычисления сложного процента

А если использовать более доходные инструменты, например высококачественные облигации, которые без проблем подберет вам любой опытный брокер, то можно получить доходность 7-7,5%.

Таким образом, при данных условиях оказалось выгоднее обойтись без стратегии финансового рычага.

Но есть ли ситуации, в которых было бы выгоднее взять ипотеку?

Во-первых, у вас может не оказаться пяти миллионов рублей. Случается такое, что вы находите очень привлекательный объект для инвестиций, доход по которому с легкостью покроет ежемесячный платеж, и вы даже сможете погасить кредит досрочно. В данном случае долговое обязательство станет для вас благом.

Во-вторых, не для кого ни секрет, что цены имеют свойство падать и расти. И в момент очередного падения рынка недвижимости имеет смысл купить, как можно больше объектов по привлекательной цене(когда рынок придет к нормальным ценам вы можете их продать, но если вас устраивает денежный поток, то можете оставить недвижимость у себя).

Суммируя выше сказанное, можно сделать вывод, что стратегия финансового рычага является полезной в случаях, когда вам не хватает собственных денег на привлекательную покупку. Грамотное использование этого несложного инструмента может помочь вам в ваших инвестициях!

Эту и другие статьи вы можете найти в моем телеграмм канале:

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Andrew Simon

Давайте еще разберем почему не разбогатеть на продаже халифу оливкового масла а народу - индульгенций. Вы бы еще более древнюю и давно раскрытую схему разгромили.

Ответить
Развернуть ветку
Народный Коммерсант
Автор

Спасибо за комментарий!
Я встречаю слишком много людей, которые этого не понимают, поэтому думаю, что это сейчас не повредит)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Кстати, заказать упоминание человека на молитве (за здравие или типа того) в храме Христа Спасителя стоит 5 тыс. рублей. Так что с индульгенциями всё не так однозначно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ну почему же, все таки некоторым главным основам финансовой грамотности он все же учил. Например - что работа это прежде всего деньги а не плюшки, хороший коллектив и уважение окружающих.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Длуцких

Давайте начнем с того, что так называемый "богатый" папа был специалистом в области недвижимости. И не просто скупал все по среднерыночной цене, а был настоящим охотником. А если ты овечка, то тебе ничего не поможет...

Ответить
Развернуть ветку
Народный Коммерсант
Автор

Я с вами согласен. Этой статьёй я хотел показать, что недостаточно просто взять ипотеку и выплачивать, ведь иногда даже простой вклад в банке будет выгоднее.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Paul Woo

Мне кажется многие просто не поняли посыл самого Кийосаки. Суть не в копировании его метода, а в мышлении на уровне бизнесмена/инвестора. Он показал лишь свой собственный путь, череду ошибок и трудностей которые ему пришлось преодолеть на пути к успеху...причем я не исключаю того, что некоторые факты могут быть приукрашены или малодостоверны - в любой книге не нужно верить на 100% автору (впрочем как и в жизни)). Мы же читаем Кийосаки, Баффета, Грэма, Далио, Тинькова, Чичваркина и тп. не для того чтобы бежать скупать недвижимость, вкладывать в акции, лепить пельмени/варить пиво, продавать телефоны)))

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Anton Kuchumov

Давайте начнем с того, что он объявил себя банкротом)))

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Sanjiev

Именно так. Прежде чем купить нужно просмотреть, условно, 100 объектов, выбрать 10 и сделать им предложение по покупке. Если положительно ответили 5 из них, то все хорошо. Если больше 5, то условия были слишком мягкими и можно было бы снизить цену. Купить, соответственно один объект (из 100 оцененных). Игра на том, чтобы покупать у тех, кому продать нужно срочно — ниже рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ваш расчёт не учитывает роста цен на недвижимость. если посмотреть насколько выросли цены за последние 10 лет и умножить 5 млн на этот коэффициент, то вероятно окажется что это наиболее выгодное вложение

а статья, написанная исходля из того, что облагации и даже вклады будут приносить доход и только цена недвижимости застынет - просто дешёвая манипуляция читателями

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
А Шарипов

Хорошая альтернатива этой книге - "Великое искусство пофигизма". Прочтешь один раз и вся дурь с инвестициями в золотую недвижимость при нуле в кармане - как рукой снимет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тимофеев

Тонкое искусство пофигизма, а не великое

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Aleks B

можешь раскрыть мысль?

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

Ну он как бы не первую попавшуюся квартиру покупал и не в любой момент времени. Почитайте внимательно его книги. Он целенаправленно искал недооцененные дома, часто во время кризисов. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тимофеев

Знаю такого же, только там было 16 миллионов, потом выкрутился, смог вернуть долги и сейчас имеет достойный профит от бизнеса

Трудности делают сильнее

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Anton Kuchumov

Земля ему пухом.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Знаю много таких, один был гением - после того, как все поняли, что чел никому ничего не вернет, он создал коллекторское агентство и предложил выкупить свои же долги за Х(пусть будет 70)%!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Zurab Pro

Нормальная книга, для нормальных стран где %% по ипотеке 0,5 - 1%.

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера

На дальнем востоке уже 2% вполне реальные. Снова плохо?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виталий Воробьев

Планирую переезд и думал, что делать с квартирой. Все посчитав не понял как вообще работает рынок аренды.

Если продать квартиру и все вложить в депозит, то доход значительно выше, чем от аренды. И без рисков, что квартиру пересдадут, сожгут, затопят соседей или еще что-то такое.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Димитров

Тут такая штука, арендной платой собственник актива может управлять, а процентной ставкой по депозиту – нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

секрет в том, что рубль периодически тонет. смотрите на депозиты в валюте

Ответить
Развернуть ветку
Денис Тимофеев

Финансовый рычаг при успехе увеличивает размер инвестиций в 10 раз. Если есть 5 миллионов и желание, то стоит смотреть в сторону объектов стоимостью 50 миллионов

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

Потому что он инфоциган и родного отца оскорбил на весь мир))

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bee

На плечах Кийосаки держится 99,999% сетевого наебизнеса. Настоящий атлант

Ответить
Развернуть ветку
Николай Истомин

Прикинул по своему городу. Если 1к квартира 1800₽, ставка 9%, взнос 20%, срок 20 лет, то сходится. Но есть же ещё нюансы: страховка, ремонт, мебель, простой квартиры и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Михеев

... коммуналка, налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Khoroshev

Согласен. Простой квартиры и общая амортизация уже сьедает 15-20% от дохода.

Ответить
Развернуть ветку
Народный Коммерсант
Автор

Знаете, эти книги могут быть полезны на начальном этапе,
однако я сомневаюсь, что условный Дональд Трамп станет читать, как разбогатеть на недвижимости.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

А у Дональда всё ещё остались вопросы по поводу инвестиций?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitrii Ivanov

....

Ответить
Развернуть ветку
Rim Korsakov

Чем больше таких статей, тем лучше! Забудьте вы этого Кийосаки и идите жить ко мне в студии/квартиры не дорого! Да, ещё есть гаражи в Москве в аренду - под склад. А сами вкладывайте свои кровные в банковские депозиты.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Гараж в аренду - определённо, это успех.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Много раз слышал, что есть больше 6, то уже хорошо. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Поляков

5

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда