{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Готовый бизнес или франшиза: особенности, отличия, плюсы-минусы

Бизнес ― это не лотерея. Удача тут ни при чем. Главное, правильно оценить ситуацию: разобраться в управлении яхтой на берегу, а не в процессе лавирования между рифами. Так, конечно, тоже можно, но не всем удается :) (спойлер: мне не удалось).

Я уже сравнивал бизнес с нуля с покупкой франшизы, а теперь хотелось бы поговорить о разнице между франшизой и покупкой готового бизнеса.

Готовый бизнес vs франшиза: риски

Эксперты утверждают, что уровень риска у покупателей франшизы и готового бизнеса примерно одинаков.

Приобретая франшизу, есть вероятность:

  • Купить бизнес, который в итоге оказался не интересен потребителю. Так бывает, если не был проведен анализ рынка, и вы поверили на слово франчайзи. А «летающие кроссовки», как оказалось, не пользуются бешеным спросом.
  • Купить франшизу, которая принадлежит другой организации. Нередки случаи, когда компания, нарушая авторское право, умудряется продать чужие разработки, выдавая их за свои.
  • В какой-то момент захотеть что-то поменять в бизнесе без возможности реализовать свои идеи. Франшиза накладывает определенные ограничения на франчайзи. Даже если «летающие кроссовки» лучше выпускать в белом цвете, но по условиям франшизы допустимы только черные ― ничего не остается, как попрощаться со своей идеей.

Приобретая готовую фирму, есть вероятность:

  • Купить фирму с плохой репутацией. Например, вы покупаете салон красоты, в котором работал «самый ужасный мастер в районе», из-за которого туда не хотят приходить прежние клиенты, а новые уже почитали отзывы и, само собой, тоже не станут рисковать своей шевелюрой ни за какие скидки.
  • Быть вынужденным работать на условиях партнеров и подрядчиков предыдущих владельцев. Если вы не захотите терять время на поиск новых поставщиков и закрывать на это время ресторан, поставщики прежнего руководства могут воспользоваться этим и выдвинуть свои условия и требования.
  • Потерять клиентов и партнеров, которые были «завязаны» на предыдущего владельца. Если в ресторан ходили друзья директора просто потому, что им было приятно перемолвиться с ним парой слов и сделать селфи, вы их вряд ли увидите в числе своих постоянных клиентов.

Готовый бизнес vs франшиза: плюсы

Давайте поговорим о плюсах франшизы:

  • Очевидным преимуществом приобретения франшизы оказывается экономия на раскрутке бренда. Вы уже покупаете нечто известное целевой аудитории. Не нужно тестировать и пробовать то и это. У вас есть готовый рецепт.
  • Прописанный маршрут, или план действий у вас на руках. Если он действительно хорош, в условленные сроки вы окупите вложения и начнете получать прибыль. Не нужно самому искать поставщиков и подбирать оборудование. Вам даже помогут с выбором правильной кофемашины и того самого зерна, которое понравится посетителю на вкус, а вам ― по стоимости.
  • Если вам нравится быть управленцем и работать «под прикрытием» известного бренда, если вам комфортнее работать в предсказуемых условиях, франшиза ― ваш путь.

Плюсы готового бизнеса:

  • Свобода маневров. Даже если бизнес «с чужого плеча» оказался на деле не так хорош, как его расписывали при продаже, ничего мне мешает внести в него изменения. Вы можете делать с ним что угодно: преобразовывать, менять концепцию, переезжать, искать новых поставщиков.
  • А вас есть клиентская база. Не придется вкладываться в привлечение первых и «самых дорогих» клиентов. Они уже есть.
  • Не придется искать помещение. Купив салон красоты или кафе, вы можете не вкладываться в ремонт, или отложить его до лучших времен.
  • Не нужно набирать персонал и проводить множество собеседований. Вам достанется коллектив, который уже работал в этой организации. Вносить изменения, или оставить все как есть ― решать вам.

На что полагаться при выборе между франшизой и готовым бизнесом?

Для начала, решите, что для вас более органично и комфортно: работать по проверенной схеме и стать частью чужого раскрученного бренда, или рисковать, но иметь возможность воплощать свои собственные идеи.

Затем, если вы уже присмотрели бизнес, или франшизу произведите оценку. Для этого вам потребуется:

  • отчет об экспертной оценке бизнеса;
  • отчет о маркетинговом исследовании рынка;
  • заключение юриста о правоустанавливающих документах на бизнес или франшизу и его разъяснения об оформлении сделки.

Самый короткий и безопасный путь ― найти эксперта, компетентного в этих вопросах. Более долгий и менее надежный ― связаться с другими франчайзи или самостоятельно разведать, как обстоят дела в организации, которую вы планируете купить.

И пока вы не узнаете, как управлять яхтой, не отправляйтесь на ней в открытое море. Даже если все говорят, что это здорово, просто и безопасно.

0
4 комментария
Zoibana

Нормальная фотка или стоковое дерьмо?
Особенности, отличия, плюсы-минусы

Ответить
Развернуть ветку
Краснов Владимир
Автор

Честно скажу, я не дизайнер, просто стараюсь как-то разбавлять материал изображениями в качестве тематических иллюстраций. Если можете посоветовать как сделать лучше, буду признателен.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Первов

Подозреваю это была метафора

Ответить
Развернуть ветку
Mykhailo Sorochuk

Материал интересный. Хорошая подача. По поводу картинок можете брать тут pixabay.com, все картинки в хорошем качестве, пользуйтесь наздоровье, чтобы ваши статьи были не только информативными, а еще и красивыми)

По материалу могу добавить что рисков на самом деле намного больше что для бизнеса, что для франшизы, и во многом они похожи, а вы отобразили только те, что отличаются. 

Подробнее о нюансах покупки готового бизнеса хорошо написано еще тут https://businessbuysale.com/ru/business-for-sale (текст после объявлений)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда