Стоимость акций Tesla впервые превысила $900: с чем связан рост и что говорят аналитики Статьи редакции

Акции растут на фоне успешного завершения года и положительных прогнозов, но не все эксперты разделяют веру в успех компании.

Стоимость акций Tesla 4 февраля впервые превысила $900 за штуку, демонстрируя рост на уровне 20% второй день подряд. На открытии биржи Nasdaq акции стоили $882,96, на максимуме цена поднималась до $940,13 за штуку.

По состоянию на 20:55 мск акции Tesla стоили $909 за штуку, показывая рост 16%. Капитализация компании превысила $163 млрд.

На торгах 3 февраля 2020 года акции Tesla выросли на 20% — это самый большой дневной рост с 9 мая 2013 года, когда рост составил 24,4% после первого прибыльного квартала в истории компании. С начала 2020 года акции Tesla подорожали более чем на 110%.

Илон Маск после закрытии биржи 3 февраля

Почему растут акции

Рост поставок электромобилей

В конце января 2020 года Tesla отчиталась, что в четвёртом квартале 2019 года поставки электромобилей выросли на 23% и составили 112 тысяч, а по итогам года достигли рекордных 367 тысяч. Таким образом, компания выполнила цель отгрузить 360-400 тысяч автомобилей, которую поставил гендиректор Tesla Илон Маск. В 2020 году компания планирует поставить как минимум 500 тысяч электромобилей.

Второе полугодие 2019 года для Tesla оказалось прибыльным — $143 млн в третьем квартале и $105 млн в четвёртом квартале. Но ещё ни разу компания не заканчивала с прибылью полный год, за 2019 год убыток составил $862 млн.

Успешное партнёрство с Panasonic и CATL

3 февраля 2020 года Panasonic заявила, что её совместное с Tesla производство аккумуляторов по итогам четвёртого квартала 2019 впервые получило прибыль. Точные показатели компания не раскрыла.

Кроме этого, китайский производитель аккумуляторов для электромобилей CATL сообщил, что подписал с Tesla соглашение о поставках для фабрики в Шанхае.

Позитивные прогнозы крупного акционера

Один из крупных акционеров Tesla, миллиардер Рон Бэрон заявил, что Tesla может достичь $1 трлн выручки в течение десяти лет только на бизнесе по производству электромобилей.

Компания Бэрона Baron Capital владеет почти 1,63 млн акций Tesla или примерно 1%. Инвестор заявил, что его фирма не собирается продавать ни одной акции Tesla.

В 2014 году мы купили 1,6 млн акций по цене $214 за штуку. С тех пор я несколько раз застал шоу, когда акции стоили между $350 и $180 и $250, но это осталось позади. То было время, когда компания не приносила прибыль, быстро расширялась и подвергалась критике со стороны держателей коротких позиций. Компании приходилось тяжело в начале работы, потому что дилеры пытались помешать продавать машины в некоторых штатах.

Рон Бэрон
, в интервью CNBC (цитата по Electrek)

Что говорят аналитики

Одновременно аналитики начали пересматривать целевую цену по акциям Tesla. 3 февраля аналитик Argus Research Билл Селески повысил свой годовой прогноз с $556 до $808 за акцию с рекомендацией «покупать». Перед этим он прогнозировал увеличение стоимости акций с $396 до $556 в начале января 2020 года.

Несмотря на прошлые задержки в производстве, нехватку запчастей, перерасход средств на оплату труда и другие трудности, мы ожидаем, что Tesla выиграет от своего доминирующего положения в индустрии электромобилей и улучшит свои показатели в 2020 году и в последующие годы.

Билл Селески, аналитик Argus Research

Инвестиционная компания Ark Invest ожидает, что стоимость акции Tesla достигнет от $4000 до $7000 за штуку. Цена в $420 за акцию делает компанию недооценённой, считают в Ark Invest.

Резкий рост акций приводит к убыткам среди тех инвесторов, которые ставят на падение акций Tesla. На 18% её публично торгующихся акций открыты короткие позиции — это крупнейший «шорт» среди американских компаний, отмечает CNBC со ссылкой на аналитическую компанию S3 Analytics.

По данным S3, только за 3 февраля держатели коротких позиций потеряли почти $2,5 млрд, а с начала 2020 года их убытки составили $8,3 млрд.

Некоторые аналитики с Уолл-стрит сомневаются в продолжительности успеха Tesla и опасаются, что быстрый рост может свидетельствовать о риске «пузыря» на фондовом рынке.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас 4 февраля дал акциям Tesla «пониженный» рейтинг и оценил их в $360 за штуку. Его оценка построена на прогнозе, что компания достигнет 4 млн продаж к 2030 году с маржинальностью EBITDA 15%.

Tesla всё чаще оценивается как технологическая компания, а не как автопроизводитель, пояснил Джонас.

Заключив сделку с Китаем, чтобы привлечь дополнительный капитал, Tesla бросила динамитную шашку в магазин фейерверков. Это привело к цепной реакции: автоаналитики — и покупающие, и продающие — передают акции технологическим аналитикам.

Таким образом, они думают не только о количестве проданных машин, помноженном на цену или маржу. Их волнует пользователи, приносящие регулярную выручку, и вопрос, станет ли компания поставщиком аккумуляторов для мирового автопрома.

Адам Джонас, аналитик Morgan Stanley

Аналитик отметил, что 98% всех производимых автомобилей в мире работают на двигателей внутреннего сгорания. Вместе с тем он добавил, что на прошедшем кубке Super Bowl было четыре рекламы разных электромобилей.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Иванов

"Инвестиционная компания Ark Invest ожидает, что стоимость акции Tesla достигнет от $4000 до $7000 за штуку." -

аж чаем подавился, настолько резко нахлынули ностальгические воспоминания после пробива битком $19.5k об ожиданиях аналитиков $50k и $100k (это всего x2.5 и x5 относительно тогдашнего пикового курса, то есть битконовские аналитики были более аккуратны, чем Ark Invest с их x4.4 - x7.8)/

Что было в итоге - чай на кливиатуре не дает забыть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

To be fair, ARK has also presented another extreme scenario where the share price goes to zero after Tesla goes bankrupt. The most likely outcome probably lies somewhere in between.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Alexey Remizov

ARK Invest стал первым ETF, инвестирующим в биткоин (с) 2015

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Некоторых до сих пор не отпускают эти цифры. :)

Ответить
Развернуть ветку
Mayer Amshel

Учитывая, какие бешеные пузыри сейчас надуваются на всех рынках, не исключаю, что биток когда-то и будет 100к.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Роман Коржнев

биток пробьет  $20K в ближайшие 2 года, х2 за 2 года тебе мало?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Ну все, Максимов ушел - теперь некому Теслу хейтить. Или может есть желающие попробовать?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Remizov

за один день компания стала дороже на 20% за счет чего?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Кирилл Макеев

надеюсь с Илюхой всё хорошо и он не вскрылся

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Максимов ушёл, вот акции и поперли вверх

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexandre Svergoun

Я думаю что рост связан с тем что Тесла вышла из зоны риска. Производство наладилось. Конкуренты не смогли предоставить что-то что могло бы угрожать Тесле. А Тесла наоборот представила кибертрак который сможет отжать лакомый кусок на рынке США. К тому же ходят слухи о новых батареях которые Тесла может начать производить с технологией Максвелл. Рано или поздно Тесла начнёт продавать свою платформу другим производителям для маленьких сегментов (минивен и т.д.). Автопилот тоже может принести сразу очень очень много денег, так как это опция которую можно докупить. Как только он заработает, многие владельцы его докупят. С увеличением количества проданных машин Тесла легко сможет получать серьёзные деньги с магазина приложений. Сейчас Тесла начала брать деньги за интернет а потом будет брать деньги за аппы или сервисы. Поэтому Тесла может добиться планируемой биржевой стоимости в 600 млрд. Тесла не простой автопроизводитель как другие- это новый Эпл.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

здравая мысль в том что одновременно они и фабрику вторую достроили и стало понятно что у конкурентов жуткие технические проблемы - все переносят сроки только в путь. и в итоге выпускают нечто вроде етрона - отстающее в разы.

ну и главное конечно их преимущество, то чего нет ни у кого вообще ни у электро производителей ни у бензиновых. Тесла тупо продает все что производит на максимуме возможности. у них разбирают все. даже у эппла такого нет. а это реальная точка роста. становится понятно что еще одну фабрику построят и с нее тоже будут продавать сразу с конвеера.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Тогда сравнивайте с Гуглом-Майкрософтом-Амазоном. Эппл платформу никому не продает и не лицензирует, наоборот покупает облако у А и М. Если есть что почитать про продажу платформы, поделитесь. Я - медведь по Тесле в среднесроке, как был так и остаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nataniel Bampoo

Конечно, тут только заслуга компании и её явных успехов, а не просто хайп по Маску, который напишет что-нибудь в твитер и акции компании лихорадит на 50-100% как вверх, так и вниз.

Сейчас вышел отличнейший отчёт? Нет. Вышла новость о новой очень крупной сделке? Нет.
Перед взлётом вышел твит о том, что тесла планирует что-то новое представить. А дальше пошла лихорадка. Каждый новый твит Маска сопровождался эйфорией и резким скачком цены. Плюс очень много спекулянтов, которые взвинтили цены до небес, а так же хомячков, которые начали скупать акции в надежде заработать очень быстро денег.

Вот возьмём другие компании, разве акции интела или яблока поднимут на 100% за 2 дня только за их планы представить что-то новое? Нет. Потому что там нет хайпа. Там просто инвесторы и роботы. Одни анализируют цифры, другие помимо этого ещё и спекулируют. Но это нормальное состояние рынка.

Так же все аналитики из статьи пересмотрели свои прогнозы только после резкого скачка цены. Т.е. никаких предпосылок для него не было. Манипуляция, хайп и поклонение мессии Маску - вот что подняло акции.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

просто никто больше не хочет продавать, все сидят на акциях, покупки небольшого обьема толкают рынок вверх - все еще больше не хотят продавать...

никаких 150 млрд активов нет.
какой нибудь аналитик бы подсчитал сколько надо машин продать, чтобы окупить эти 150 млрд...

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

Окупить что? Вы о чем вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Тесла это не только машины но и солнечные крыши а также накопители для электростанций. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Аккаунт удален

Сейчас всем засунут поглубже и подороже, а потом дропнут раза в три вниз.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Компания по показателям переоценена в три раза.

Ответить
Развернуть ветку
Momano Momano

Акция растёт на шортах. Шорты - топливо роста. Маржинколы обязывают выкупать Акции по текущей цене. Резкие всплески это выход хедж фондов Из шортов. Хедж-фонд не имеет права сидит с более, чем определенным убытком по шорт. Вот и рост - ракета . 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

резкий выход = продажа? тогда эта продажа должна увеличит предложение, а не спрос...

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Momano Momano

Нет. Шорт - это , упрощенно, обязанность выкупить Акции по текущей цене. Выкуп сметает все что есть в данный момент. Маск мог бы выкупить все Акции на рынке и поставить цену хоть 15000 и те у кого шорты обязаны были бы выкупить по этой цене. Именно так сделал концерн Порше выкупив Фольцваген. Там даже суд был за такую хитрожопость. Но никого не поймали 😂 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Serebryansky

Ну и здесь повторю. Порше не выкупал Фольксваген. Ровно наоборот

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений Трофимов
Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Уж рванет так рванет

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Брючко

Какая прибыльность акций тесла? Через сколько вложения окупятся?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

акции растут по 20% в день. окупятся завтра ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stas Klymenko

Утром опубликовал статью о стоимости акций в $780 за штуку. Вечером уже $900+.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хомяков в ракету погрузят и отправят туземун :)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров
Акции Tesla внезапно рухнули, упав на целых $100 с $960 до $860.

Это, сразу после выхода статьи ... Видимо кто-то из местных инвесторов прочитал новость на vc, и решил продать свою часть

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stas Klymenko

А если будет выше 300, тоже пойдете за Ильей на Drive2?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexandre Svergoun

Максимов тоже по 100$ обещал.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Ivan Demidov

Вероятность этого около нуля. Ну если не брать черный лебедь в виде огромного мирового кризиса.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Paul Denisevich

Илон Маск после закрытии биржи 3 февраля

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Прокатили их на Тесле нах.й.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

"перерасход средств на оплату труда"
это как?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

- Сумма?
- 300.
- Это не серьезно. Подумаешь, 300..
- Стойте! Ваши условия? 
- 330! 
- Согласен.
- Каждому!
- Согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Sultan Karybaev
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Гриша Булыжников

110% за месяц, каким хреном?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Горелик

зашел порадоваться за тех, кто закупил вчера по 900

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

без лоха и жизнь плоха - книга мудрости илона маска

Ответить
Развернуть ветку
DLK

Увеличил шорт сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не советую шортить Маска

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Королевский

Это вы зря. Ее сейчас адепты могут загнать на любую цену

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Петр Иванов

жалко ее. хорошая компания была, жаль теперь она точно обречена.

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

вчера вечером было 960, прямо сейчас 794. МММ как он есть

Ответить
Развернуть ветку
Shlomo Goldenberg

уже 773. практически минус 200 долл со вчера. покатали инвесторов на х.., пардон, на тесле

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Покупайте на хаях

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Vishnyakov

А тем временем мировые автопроизводители продолжают разрабатывать двигатель внутреннего сгорания. Не знаю как там кпд/деньги по разным странам, но такие машины все ещё в разы доступнее
Теоретических обоснований прорывов в области электростроения не описано.

Зато постоянно какие-нибудь евробюрократы грозятся запретить все ДВС.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

О прекращении разработки двигателей двс заявили уже несколько немецких автопроизводителей. 

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Упс

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Если график за час найти так вообще плохи дела. А вообще обычное дело с любыми акциями, их же спекулянты начинают продавать, чтобы зафиксировать прибыль.  Но это же Тесла, никто не модет остаться равнодушным. Либо любовь, либо ненависть- другого не дано) 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Нарчуганов

Как Маск обманул весь мир с убытками Тесла

Как передает Faktxeber, Маск использовал интересную экономическую тактику, обвел всех вокруг пальца и за пару дней заработал более 20 млрд долларов. Плюс вернул около 30% собственных акций.

Маск одурачил и ЕС и Америку, и как красиво! На глазах у всего мира разыграл все, как по нотам.

Раньше часть акций Tesla принадлежала зарубежным инвесторам, американцам и европейцам - это значит, что почти половина доходов от тяжелой и химической промышленности уходила не в казну Маск, а на счета "финансовых акул" Европы .

В связи с ситуацией в на рынке нефти продажи Тесла стали резко падать, но Центральный банк Тесла ничего не делал, чтобы поддержать курс продаж.

Даже появлялись слухи о том, что у Маска просто нет масок на борьбу с короновирусом.

Эти слухи и заявления Маска, что он готов и будет защищать население Тесла, привело к большому падению цены на акции Tesla, и "финансовые акулы" стали выставлять акции на продажу, пока они совсем не обесценились .

Илон Маск ждал всю неделю и только улыбался на пресс-конференциях, а когда цена упала ниже плинтуса, он дал команду резко скупать акции одновременно у всех европейцев и американцев.

Пока эти "финансовые акулы" поняли, что их обвели вокруг пальца, было уже поздно: акции были в руках Маска. Мало того, что Tesla за эти дни заработала более 20 млрд долларов, так она еще и вернула акции своих компаний в SpaceX.

Теперь доход от техники и химии не будет уходить за границу, а будет оставаться в ЮАР, продажи Тесла поднимаются сами собой, и на их поддержку не нужно тратить золотовалютные запасы Маска, а "финансовые акулы" Европы остались с носом, их обвели вокруг пальца.

У них в считанные минуты за копейки скупили акции, которые приносят миллиарды долларов, и оставили без доходов от техники и химии . Такой блестящей операции еще не было в истории фондового рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

какой еще доход? дивиденды разве были? будут?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Shlomo Goldenberg

Массовая эйфория. Скоро пройдёт, оставив похмелье

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

с эйфорией всегда так. почитать бы что на форумах сто лет назад про акции кока колы писали. чистый же хайп, сладкая вода не может столько стоить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла
Стоимость акций Tesla впервые превысила $900: с чем связан рост

Тут может быть только 2 варианта: потому что хотят впарить свои акции подороже или потому что Максимов прекратил хейтить Теслу.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Максимов все еще хейтит на Драйве, но уже просит денег "на лечение". Может организуем сбор?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VR

Приятно видеть S&P на хаях. Жду менеджеров с кредитными плечами, пока ЦБ продолжают поливать рынки наличностью. Ну а для акций пророка Илона готовлю мешок с кокпорном.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Russian Buddha

Маккафи съест свой пенис, если акции Теслы не будут стоит 20 000 долларов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда