Стоимость акций Tesla впервые превысила $900: с чем связан рост и что говорят аналитики Статьи редакции

Акции растут на фоне успешного завершения года и положительных прогнозов, но не все эксперты разделяют веру в успех компании.

Стоимость акций Tesla 4 февраля впервые превысила $900 за штуку, демонстрируя рост на уровне 20% второй день подряд. На открытии биржи Nasdaq акции стоили $882,96, на максимуме цена поднималась до $940,13 за штуку.

По состоянию на 20:55 мск акции Tesla стоили $909 за штуку, показывая рост 16%. Капитализация компании превысила $163 млрд.

На торгах 3 февраля 2020 года акции Tesla выросли на 20% — это самый большой дневной рост с 9 мая 2013 года, когда рост составил 24,4% после первого прибыльного квартала в истории компании. С начала 2020 года акции Tesla подорожали более чем на 110%.

Илон Маск после закрытии биржи 3 февраля

Почему растут акции

Рост поставок электромобилей

В конце января 2020 года Tesla отчиталась, что в четвёртом квартале 2019 года поставки электромобилей выросли на 23% и составили 112 тысяч, а по итогам года достигли рекордных 367 тысяч. Таким образом, компания выполнила цель отгрузить 360-400 тысяч автомобилей, которую поставил гендиректор Tesla Илон Маск. В 2020 году компания планирует поставить как минимум 500 тысяч электромобилей.

Второе полугодие 2019 года для Tesla оказалось прибыльным — $143 млн в третьем квартале и $105 млн в четвёртом квартале. Но ещё ни разу компания не заканчивала с прибылью полный год, за 2019 год убыток составил $862 млн.

Успешное партнёрство с Panasonic и CATL

3 февраля 2020 года Panasonic заявила, что её совместное с Tesla производство аккумуляторов по итогам четвёртого квартала 2019 впервые получило прибыль. Точные показатели компания не раскрыла.

Кроме этого, китайский производитель аккумуляторов для электромобилей CATL сообщил, что подписал с Tesla соглашение о поставках для фабрики в Шанхае.

Позитивные прогнозы крупного акционера

Один из крупных акционеров Tesla, миллиардер Рон Бэрон заявил, что Tesla может достичь $1 трлн выручки в течение десяти лет только на бизнесе по производству электромобилей.

Компания Бэрона Baron Capital владеет почти 1,63 млн акций Tesla или примерно 1%. Инвестор заявил, что его фирма не собирается продавать ни одной акции Tesla.

В 2014 году мы купили 1,6 млн акций по цене $214 за штуку. С тех пор я несколько раз застал шоу, когда акции стоили между $350 и $180 и $250, но это осталось позади. То было время, когда компания не приносила прибыль, быстро расширялась и подвергалась критике со стороны держателей коротких позиций. Компании приходилось тяжело в начале работы, потому что дилеры пытались помешать продавать машины в некоторых штатах.

Рон Бэрон
, в интервью CNBC (цитата по Electrek)

Что говорят аналитики

Одновременно аналитики начали пересматривать целевую цену по акциям Tesla. 3 февраля аналитик Argus Research Билл Селески повысил свой годовой прогноз с $556 до $808 за акцию с рекомендацией «покупать». Перед этим он прогнозировал увеличение стоимости акций с $396 до $556 в начале января 2020 года.

Несмотря на прошлые задержки в производстве, нехватку запчастей, перерасход средств на оплату труда и другие трудности, мы ожидаем, что Tesla выиграет от своего доминирующего положения в индустрии электромобилей и улучшит свои показатели в 2020 году и в последующие годы.

Билл Селески, аналитик Argus Research

Инвестиционная компания Ark Invest ожидает, что стоимость акции Tesla достигнет от $4000 до $7000 за штуку. Цена в $420 за акцию делает компанию недооценённой, считают в Ark Invest.

Резкий рост акций приводит к убыткам среди тех инвесторов, которые ставят на падение акций Tesla. На 18% её публично торгующихся акций открыты короткие позиции — это крупнейший «шорт» среди американских компаний, отмечает CNBC со ссылкой на аналитическую компанию S3 Analytics.

По данным S3, только за 3 февраля держатели коротких позиций потеряли почти $2,5 млрд, а с начала 2020 года их убытки составили $8,3 млрд.

Некоторые аналитики с Уолл-стрит сомневаются в продолжительности успеха Tesla и опасаются, что быстрый рост может свидетельствовать о риске «пузыря» на фондовом рынке.

Аналитик Morgan Stanley Адам Джонас 4 февраля дал акциям Tesla «пониженный» рейтинг и оценил их в $360 за штуку. Его оценка построена на прогнозе, что компания достигнет 4 млн продаж к 2030 году с маржинальностью EBITDA 15%.

Tesla всё чаще оценивается как технологическая компания, а не как автопроизводитель, пояснил Джонас.

Заключив сделку с Китаем, чтобы привлечь дополнительный капитал, Tesla бросила динамитную шашку в магазин фейерверков. Это привело к цепной реакции: автоаналитики — и покупающие, и продающие — передают акции технологическим аналитикам.

Таким образом, они думают не только о количестве проданных машин, помноженном на цену или маржу. Их волнует пользователи, приносящие регулярную выручку, и вопрос, станет ли компания поставщиком аккумуляторов для мирового автопрома.

Адам Джонас, аналитик Morgan Stanley

Аналитик отметил, что 98% всех производимых автомобилей в мире работают на двигателей внутреннего сгорания. Вместе с тем он добавил, что на прошедшем кубке Super Bowl было четыре рекламы разных электромобилей.

0
140 комментариев
Написать комментарий...
DLK

Увеличил шорт сегодня.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Королевский

Это вы зря. Ее сейчас адепты могут загнать на любую цену

Ответить
Развернуть ветку
DLK

Некоторые верят, что человеческая глупость безгранична. Я же верю в рыночные силы. Да, может быть, понадобится терпеть 3-6 месяцев. Морально и финансово готов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почитайте план вознаграждения Маска акциями Теслы. Стоимость компании должна вырасти до 600 млрд.  Пока всё идёт по плану. Так что не думаю что цена будет оставаться на этом уровне. К тому же в этом году выпустят Модель У и Семи. По-любому это увеличит стоимость. 

Ответить
Развернуть ветку
Эльдар Муртазин

Вроде до 650 ярдов.

Ответить
Развернуть ветку
dll Ildar

Вроде как 12 уровней до 600 ярд

Ответить
Развернуть ветку
137 комментариев
Раскрывать всегда