«Тинькофф» инвестирует €25 млн в свой новый европейский финтех-проект, основанный бывшими менеджерами банка Статьи редакции

Он займётся некредитными финансовыми услугами, но детали сервиса пока неизвестны.

TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование»), основанная Олегом Тиньковым, инвестирует до €25 млн в новую финтех-компанию, сообщила группа.

Проект ориентирован на частных клиентов и будет запущен в Европе в 2020 году. TCS станет её основным инвестором посевного раунда и владельцем. Группа будет финансировать деятельность компании в течение года по мере её развития.

Основателями и соинвесторами стартапа стали топ-менеджеры TCS Group: старший вице-президент по развитию бизнеса Артем Яманов (работал в банке с 2006 года) и вице-президент по разработке новых продуктов Александр Емешев (пришёл в «Тинькофф» в 2014 году). Они покинут TCS Group.

Компания будет предлагать некредитные финансовые продукты. Сфера деятельности стартапа — «финансовые и банковские розничные продукты и транзакционные сервисы», уточняют «Ведомости». Близкий к основателям проекта источник сказал изданию, что основные конкуренты стартапа — немецкий мобильный банк N26 и британский необанк Monzo.

Олег Тиньков на своей странице в Instagram написал, что компания собирается «покорять Европу» и высказал надежду на конкуренцию с Revolut Николая Сторонского.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Александр Емешев основал сервис «Тинькофф Инвестиции». Он рассказывал автору Telegram-канала «Продакты не нужны» Егору Данилову об истории, развитии и о том, как работает проект и как в нём принимаются решения.

0
94 комментария
Написать комментарий...
Антон Штадлер

Тиньков смеялся над хипстерами-стартаперами из Рокета, которые всю жизнь живут за счет других банков и не генерят кэш-флоу, а теперь сам вкладывается в таких. Стареет Олежа😁

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баскус

Он много, что говорил, в т.ч. что у Тинькофф никогда не будет банкоматов

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Он просто оптимист, думал безнал больше и быстрее распространится, банкоматы это реально анахронизм.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда