{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Нашел признаки того, что компания АУФИ работает незаконно

В начале февраля мой друг пошел АУФИ. Я решил навести справки и обнаружил довольно много информации о том, что данная «Академия» имеет признаки мошенничества. В этой статье мы разберемся, так ли это, и рассмотрим доказательства.

Журналы, которые написали о признаках мошенничества:

https://journal.tinkoff.ru/wtf/aufi/

https://binar-tm.com/loxotron/ooo-richrest-ooo-aufi-gekkoxm-podozrenie-na-moshennichestvo/

Но были также и статьи в защиту конторы:

https://vc.ru/u/394672-school-of-trading/94692-akademiya-upravleniya-finansami-i-investiciyami-aufi-kto-oni-takie

Стоит учесть, данный автор был зарегистрирован в день написания статьи и статей больше не писал, так что доверять ей я бы не стал.

Если коротко, то компания предлагает инвесторам невероятную доходность в 15-40% годовых, при этом на вопрос, как они ее получают, отвечают набором финансовых терминов: трейдинг, форекс, фондовый рынок и др, при этом, компания не имеет лицензии ЦБ на ведение брокерской или любой другой деятельности, что является прямым признаком мошеннических компаний.

В приведенных статьях вы также сможете найти информацию о генеральном директоре и учредителях конторы, я же расскажу об опыте своего друга, который хотел пойти туда работать и опишу свои доказательства. Далее со слов друга:

Общение с АУФИ началось с того, что они первыми вышли на контакт, предложили пройти собеседование. Собеседование было стандартным, а первые сомнения появились в первый день обучения. Почти все новички имели небольшой опыт работы или вообще его не имели. Как и сами продажники, которые были в соседней комнате. На обучении ни слова не говорили о том, что компания продает и чем вообще занимается, а рассказывали только о том, как они работают, какие бонусы получают сотрудники и какие классные у них корпоративы. Прямо как в фильме "Волк с Уолл Стрит". При этом, на весь офис играет радио, по которому передают финансовые сводки на английском языке.

Я попросил друга пообщаться с другими сотрудниками и задать пару вопросов: что конкретно они продают и почему у них нет лицензии ЦБ. В ответ он услышал что-то типа: "Мы не являемся брокерами, а даем консультации по инвестированию. При этом получаем премию от брокеров, процент от инвестированных средств". Чувствуете конфликт интересов?

При чем проценты получает не только специалист по продажам, но и его менеджер. Конечно, инвестициями здесь и не пахнет, далее мы разберемся в том, кому уходят деньги и где они в итоге окажутся.

Тогда я решил разобраться, что они советуют делать на своих консультациях. В этой статье на "Вкладере" автор пишет, что консультанты предлагали ему воспользоваться услугами Asset Capital Business такой же мошеннической организации, которую судя по всему уже прикрыли.

Ссылка на статью: https://vklader.com/aufi/

Они рекомендуют использовать определенных иностранных брокеров (которые также не имеют лицензии ЦБ и по закону не являются профессиональными участниками финансового рынка), так называемых партнеров. Но если у них нет лицензии ЦБ, то должна быть лицензия родного регулятора?

Заходим на сайт АУФИ. Открываем раздел "О компании" -> "Партнеры"

Первые в списке ICM Capital именно их навязывают сотрудники АУФИ

Далее заходим на сайт ICM Capital и смотрим информацию о лицензиях брокера:

Видим, что брокер авторизован FCA, Управлением по Финансовому Регулированию и Надзору Великобритании. Это означает, что мы можем зайти на их сайт и проверить данную информацию.

Открываем сайт FCA и вбиваем данный номер

И видим, что сайт выдает 2 статьи с предупреждениями, что данный номер связан с фирмой ICM Capital UK, которая является мошенником (фирмой-клоном) и использует данный номер чтобы вызвать доверие у посетителей их сайта. Такие компании регулярно появляются и оставляют своих клиентов без денег.

Таким образом, мы можем проследить всю схему, в которой АУФИ, прикрываясь консультациями и обучением, приводит клиентов в мошеннические фирмы ICM Capital UK и другие (когда одну закрывают, появляется другая), которые благополучно крадут деньги российских вкладчиков. А так как у них нет лицензии ЦБ или любого другого регулятора, обманутым вкладчикам придется ехать на маршалловы острова, или еще бог знает куда, чтобы судиться с мошенниками.

Надеюсь, данная статья помогла вам уберечь ваши кровные. Если так, то подписывайтесь на канал, тут я буду периодически рассказывать об инвестировании в фондовый рынок, про личные финансы и делиться собственными мыслями по тем или иным компаниям.

Сегодня в стране можно наблюдать бум в интересе к инвестированию. В следующей статье я расскажу, какие инструменты можно использовать обычным людям, чтобы наращивать капитал и не попасть в руки мошенников.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Asmolov

Расследование века

Ответить
Развернуть ветку
Alex Babak

друг доволен?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов
Автор

Друг уже ушел оттуда и дал еще больше информации о внутренней кухне. Но попросил не публиковать ее, потому что опасается, что по ней его могут узнать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Кривего

И чего? Грохнут?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

мошенники на рынке форекс сплошь и рядом, играть можно только через крупные банки, а не форекс конторки

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов
Автор

upd: статью начали банить на других ресурсах по заявлению АУФИ

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Жердев

Давно обращался. Мне нужна была супер качественная фин.модель с проведением аудита компании, составлением новых планов поступлений и расходов, выявлением наших сильных сторон – нужно было сформулировать четко на уровне целеполагания: такие классные мы сейчас и хотим стать еще лушче с такими целевыми показателями. Привели документооборот в порядок –зарылись с отчетами и бумажками. Конечно, налоговая оптимизация – очень разумное было предложение. Еще за что отедльное спасибо – так это инстурменты контроля. Полностью пересмотрели этот аспект и переорганизовали деятельность предприятия.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Чепрасов
Автор

Евгений, с точки зрения специалиста вы только что просто перечислили набор непонятных для широкого круга читателей терминов. Ловите еще один термин: не переорганизация, а реорганизация. А если хотите, чтобы вам ну точно уж поверили, напишите РЕИНЖИНИРИНГ

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда