Uber в 2019 году получила убыток в $8,5 млрд против прибыли $997 млн в 2018 году Статьи редакции

Но компания считает, что выйдет на прибыль раньше, чем планировала.

  • Чистый убыток Uber в 2019 году достиг $8,51 млрд, говорится в отчёте Uber. Выручка за год выросла на 26% и составила $14,147 млрд.
  • В 2018 году компания получила прибыль размером $997 млн. Тогда Uber потратила на компенсацию акционерам $172 млн.
  • При этом убыток за четвёртый квартал 2019 года оказался меньше, чем ожидали аналитики, утверждает CNBC без уточнения прогноза. На фоне публикации отчётности акции компании после закрытия торгов росли на уровне 5% и на максимуме стоили $40,66 за штуку.
  • Кроме того, гендиректор компании Дара Хосровшахи заявил, что Uber переносит план по рентабельности по EBITDA на четвёртый квартал 2020 года, хотя планировала достичь этого результата только в 2021 году.
  • По его словам, в будущем Uber планирует сократить расходы и попытается повысить спрос на поездки на автомобилях премиум-класса, пишет Reuters. Кроме того, компания хочет ускорить рост своего бизнеса по доставке продуктов Uber Eats.
0
251 комментарий
Написать комментарий...
Влад Валов

Почему все другие убероподобные сервисы такси прибыльные, а эти с каждым годом всё больше уходят в минус? На что они деньги сливают в двух словах?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Все остальные сервисы так же убыточны

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Гетт, Яндекс, Максим прибыльные (только что перепроверил)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Не знаю на счет Максима, но Гетт и яндекс по итогам 2018 года убыточные в РФ, а вот Убер в прибыли. Финальных данных за 2019 год еще нет
https://www.rbc.ru/technology_and_media/02/08/2019/5d434be19a7947b431dfeb4a
То что за 9 месяцев ЯТакси показал небольшой положительный EbiDTa мало о чем говорит (тем более в 3 квартале о снова пошел на спад в сравнении со 2 кварталом). Это один из эффектов слияния с Убер.РФ и сокращения демпинговых программ из-за этого.
Убыток Убера практически весь генерирует Северная Америка, где у него идет борьба с Lyft. На других рынках он прибыльный (не всех)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Гетт:
Сервис такси Gett в декабре 2019 года вышел на операционную прибыль во всех странах присутствия. Консолидированный показатель EBITDA составил $300 тысяч, заявили в компании.

Максим:
Выручка в 2018 году, по словам Белоногова, составила 5 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млрд рублей — это средства, заработанные на 10% комиссии от стоимости каждого заказа. При этом на Россию приходится 75% бизнеса.

Яндекс:
...но по итогам второго квартала этого года (2019) компания стала прибыльной, заявляли в «Яндексе».

Мелочишка и не стабильно, но в плюсе или около того без астрономических убытков. Меня интересовал только этот большой разрыв по убыткам Убера с аналогичными компаниями без всех прочих нюансов. Выше люди и вы подтвердили/объяснили, что помимо «понятных» расходов (покупка активов и т.д. и т.п.) деньги уходят именно на демпинговые программы/бонусы. Ответ получен. Всем спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

яндекс вполне может играться с затратами, тупо не отражая расходв на сервера, рекламу и общие адм в этом продукте, оставляя их в продуктах типа поиска...

и прибыльным ЯндексТакси не по году, а по части года пока.

у ubera, максима, гетта таких опций играться с отчетностью нет ;)

все имхо и может быть не так.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

спасибо за справку. гетт кстати тоже в среднем на 15-30% дороже (опять же, центр Петербурга), но как-то качество в целом у них выше. максимом не пользовался, стоит?)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Алексеев

Пользуюсь 90 процентов геттом.
Недавно попробовал максим.
Вышел на пол пути у метро :)
Водитель - пацанчик, начал рассказывать мне за свою жизнь, расспрашивать меня.
Как только я сел - начал торговаться со мной, мол случайно нажал принять заказ за 687 рублей, давай за 750.

Короче это была моя единственная и последняя поездка на максим. Ужас

Качество гет в целом выше

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

модель убера виидмо изначально рассчитана на демпинговый захват доли, раз все заинтересованные стороны так спокойно сидят. ну что ж, это их стратегия)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

забавное разделение получается (опять же, выборка для спб) - кто ИТ или демпингует, те на одном уровне, кто в прибыли (гетт тот же) - стабильно дороже, ни разу не видел ещё чтобы гетт был дешевле всех. поэтому без сюрпризов как по мне

Ответить
Развернуть ветку
Russian Buddha

Максим всегда был прибыльным, так как в него деньги с неба не падали никогда.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Валов

Я в курсе, они развивались на свою прибыль. Так пишут.

Ответить
Развернуть ветку
248 комментариев
Раскрывать всегда