Инвестор для стартапа. Кому 500 000р?

Денис Гордиенко, директор Bright Mobile, о требованиях инвестора к стартапам.

Недавно писал статью о том, как лучше общаться основателю стартапа с инвестором. После этого ко мне обратился один из инвесторов, с предложением найти стартап, в который бы он вложил 500 000р. Эта статья посвящена предлагаемым условиям.

Инвестор предполагает, что 400 000р. пойдёт на разработку MVP, а 100 на первичный маркетинг, чтобы собрать аудиторию в несколько сот человек и услышать их мнение. Я бы так жёстко не привязывался — проекты все разные и предложил бы заинтересованным основателям написать как они планируют распределить эти полмиллиона на старте.

Условия

Условия достаточно просты:

  • 500 000р согласованными траншами, привязанными к трекингу проекта
  • от 10% доли проекта. Точный объём оговаривается индивидуально
  • Достижимый рост х10 через 3‑5 лет.

Требования

С требованиями тоже достаточно тривиально, но я решил дать несколько комментариев, чтобы было полное понимание что ждёт от основателя инвестор.

Презентация на 5 слайдов. После публикации видео получил несколько откликов и только в одном была презентация. Остальные основатели не стали себя этим утруждать, а зря. Для инвестора это красный флажок — если вам лень потратить полтора часа на презентацию в гуглдоке, то проект вы точно запускать не собираетесь.

Я же рекомендую в презентации осветить следующие тезисы:

  1. Какую проблему и как решаете?
  2. Сколько это стоит и почему это хоть кому-то нужно за такие деньги?
  3. Кто вы и почему вашему мнению в этой сфере стоит доверять?
  4. Объём рынка
  5. Как планируете вырасти в 10 раз за 3‑5 лет

Меньше воды, больше бизнеса.

Подтверждение идеи. Это может быть кратко в презентации, но лучше этот вопрос детально обсудить при личном созвоне. По большому счёту, вы должны доказать инвестору, что идея — это не просто ваша фантазия, а проверенная гипотеза. Для проверки вы сделали такие-то действия и получили такой-то результат.

Подтверждением может быть что угодно — лендинг, дающий нужную конверсию, чат-бот распределения заявок, диспетчер, воспроизводящий бизнес-процесс в ручном режиме. Важно, чтобы будущий проект хотя бы в какой-то части работал «на коленке», а Вы показали что уже проверили, что планируете протестировать и как это будет приносить проекту деньги.

Постоянная занятость. Вы, как основатель, должны заниматься этим проектом постоянно, а не раз в неделю / месяц / квартал.

Например, у нас был клиент, который решил заняться развитием своего проекта спустя два года после заказа. Я думал, что случилось что-то плохое у человека в жизни и из-за этого он пропал, оказалось наоборот — основной бизнес стабильно работал и делать что-то новое было просто лень. А когда начались проблемы в бизнесе — вспомнил про проект.

Такой подход называется «стартапер выходного дня». Это когда человек занимается своим проектом по выходны или когда ему не лень. Тут такое не приветствуется и действия должны быть ежедневными без выходных и отпусков.

Понимание объёма рынка и роста. Вы должны понимать, как вырасти за 3‑5 лет в десять раз при помощи этих денег или дополнительных инвестиций.

Очень часто инвестиции воспринимаются, как проверка идеи за счёт инвестора. Основатель что-то делает, запускает, потом забивает на проект, а расплачивается инвестор. На одном из обучений в акселераторе, один из основателей сильно удивился, что 20 млн инвестиций ему не на карту одним траншем придут.

Математика получается примерно такая:

  1. Вложить сейчас 500 000р несколькими траншами в течение полугода, к примеру, за 10% доли компании. При этом оценка компании получается 5 000 000р.
  2. Через 3‑5 лет компания должна стоить 50 000 000р
  3. Инвестор продаёт свои 10% по фактической оценке за 5 000 000р

У некоторых основателей такая оценка вызывает удивление — выгоднее же взять потреб кредит даже на самых аховых условиях под 30% годовых.

Само собой кредит выгоднее, чем такие инвестиции. К инвестору идут только тогда, когда банки кредит не дают. Стартап — это высокорискованный актив и банки не играют на этом поле. Соответственно, риски инвестор разделяет с Вами и берёт за это бОльшую сумму.

Я, к примеру, под своё готовое решение для маркетплейсов услуг RTPlatform инвестиции бы не получил, т.к. объём рынка маленький и я не знаю, как вложив 500 тыс кратно вырасти в 10 раз, продавая не 2‑3, а 20‑30 лицензий в месяц.

Если вы планируете проект на огромном рынке, проект меняет правила игры и предполагает кратный рост на старте и привлечение будущих инвесторов, то присылайте мне на [email protected] презентацию и краткое пояснение.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Vlad

500 тыс - может еще для многих и не мало, но ОТ 10% компании за такую инвестицию - точно очень много, снизьте до 5 и будет нормально, тогда может и проекты качественные обратятся, а не только обреченные, которые 500к на любых условиях не могут найти.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

p.s. как-то я пропустил насчет "подтвержденной идеи" и "постоянной занятости" - при таких раскладах ваши 500 (400) тыс - это курам на смех, сами прикиньте, если хотя бы основатель/программист уже на фултайме, плюс дизайнер на удаленке, получается они уже тыс 150-200 в месяц только на себя тратят, какой смысл 10% компании за 2 месяца работы отдавать? 
А с такими условиями - когда есть подтвержденный спрос и команда, можно и к фондам за нормальной суммой обращаться, и к ангелам, а не в этом цирке участвовать. Тот же ФРИИ вроде 2млн за 7% давал, и хоть там половина уходила на акселерацию, но все равно получалось в 2 раза больше денег за в 2 раза меньший процент.

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий П.

Да, тут, похоже, идея помочь стартапам у которых нет вариантов других. Денег нет, работы нет,  другие фонды не одобрили, банки кредит не дали. При этом есть большое желание запустить стартап. Самый высокий рисковый сегмент.  С другой стороны если 1 из 10 выстраивает, с учетом того, что эти 500 000 тоже даются не все, у инвестора есть потенциал заработать. Это типа МФО для стартапов :)

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

))) про мфо очень смешно, и в целом условия наподобие, только я сомневаюсь, что у этого инвестора есть денег и компетенций на 10 подобных стартапов, тем более, если деньги частями по достижению каких-то показателей засылать - это значит множество показателей отслеживать и тому подобной достаточно экспертной работой на постоянной основе заниматься.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда