Инвестор для стартапа. Кому 500 000р?

Недавно писал статью о том, как лучше общаться основателю стартапа с инвестором. После этого ко мне обратился один из инвесторов, с предложением найти стартап, в который бы он вложил 500 000р. Эта стат…

55 показов
2.8K2.8K открытий

Я так понимаю, что у меня есть идея но нет денег. Есть инвестор который хочет вложить 500 тыс рублей.

Я презентую идею, инвестору нравится. Мы покупаем платформу DeliveryKing (например) и оставшиеся деньги вкладываем в рекламу и привлечение пользователей.

Через 3-5 лет мы выходим в прибыль 50 млн и инвестор забирает свою долю в 5 млн ?))))) Мне кажется, что с 500 тыс вложенных в стартап очень не реально через 3-5 лет выйти на 50 млн. Тут уже Х 100 !!!

Ответить

Нет, речь не о покупке платформы у меня. В каком объёме и на какой софт будут производиться затраты - это всё строго индивидуально обсуждается с инвестором уже без моего участия.

Не понял, как у Вас получилось х100 при достижении 50 млн. Вы же не 100% доли продаёте. Речь идёт о 10%, соответственно, Ваш проект, при заключении сделки уже оценивается в 5 млн. 

Ещё одна ошибка в расчёте: 50 млн - это не прибыль, а стоимость компании. 

Предполагается, что для достижения этой оценки в периоде 3-5 лет в проект будут вливаться иные инвесторы уровня В и старше.

Ответить