Forbes оценил состояние основателя «Комуса» Сергея Бобрикова в $800 млн Статьи редакции

Он впервые войдёт в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России, который составляет издание.

  • В 2020 году основатель сети магазинов канцтоваров «Комус» Сергей Бобриков впервые войдет в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, который журнал опубликует весной. Издание оценило состояние Бобрикова в $800 млн.
  • Бобриков с двумя партнёрами основал «Комус» в 1991 году на базе кооператива для выпуска бухгалтерских бланков. Через год Бобриков выкупил их доли и стал единственным владельцем. Сейчас группа развивает интернет-магазин и розницу, а также владеет собственным производством бумаги, канцтоваров и прочего.
  • Компания не раскрывает финансовые показатели с 2006 года — в 2005 году её оборот вырос на 31% и составил $458 млн, писали «Ведомости». К началу 2010-ых, когда компания занялась онлайн-продажами, оборот вырос до $1,5-2 млрд, пишет Forbes со ссылкой на бывшего сотрудника компании. Интернет-продажи в тот период приносили 20% общей выручки, говорит источник издания.
  • В группу «Комус» входит более 20 компаний, которыми Бобриков владеет через ООО «ТПГК», уточняет Forbes. По данным издания, в этой компании ему принадлежит 96%, ещё 4% — у Геннадия Ломасова, финансового директора «Комуса».
  • Суммарная выручка всех компаний Бобрикова составляет около 90 млрд рублей, а чистый долг — 6 млрд рублей, пишет Forbes со ссылкой на «Спарк-Интерфакс». Опрошенные изданием эксперты и участники рынка оценили реальную выручку группы в не менее чем 60 млрд рублей. Исходя из этих данных Forbes оценил долю Бобрикова в $800 млн. В «Комусе» отказались от комментариев изданию.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Крафт

Молодец Серёга!!! При выручке в 90 миллиардов, нельзя сразу гасить такие долги как 6 миллиардов!!! Держись Серёга! Льготный период на 100 дней возьми в банке! За что дней должен уж погасить!!!!)))))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

лично я, никогда не сомневался в Сергее Бобрикове! молодец Сережа, так держать

Ответить
Развернуть ветку
Всеволод Волчанский

Я тоже всегда в него верил и поддерживал финансово!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Как-то, у Сергея в жизни был сложный период и состояние оценивалось в 600 млн долларов, но я твердо знал - таких как Серега, жизнь не ломает 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Вот это красавец! Тихонько, без шума, без хайпа.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может на гос. подрядах сидит? По моему, у нас бюрократы больше канц. товаров потребляют, чем весь реальный сектор экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Никита Щетинин

Сергей молодец.
А мы ждём «приватизацию» Комуса (

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Серега ваще человечище!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хачатуров

В «Комусе» отказались от комментариев изданию, боятся сглазить, шоб дотянуть до ярда))

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда