{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как украсть ваши деньги: шесть любимых приемов хакеров

По данным ЦБ РФ ежегодно с банковских счетов россиян мошенники воруют около 1 млрд рублей. Ниже основные приемы хакеров и как от них защититься.

Рассказывает старший преподаватель международной школы IT и кибербезопасности HackerU в России Ильдар Садыков - действующий руководитель отдела ИБ Центра информационно-технического обеспечения и межведомственного электронного взаимодействия ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда РФ.

Звонки псевдопредставителей банков

Хакеры, у которых есть ваши данные, используют их для кражи денег с банковских карт. Как это происходит? Звонят вам на мобильный телефон, представляясь оператором банка. Рассказывают о некой совершенной операции, которую необходимо отменить по телефону. Цель таких звонков - выяснить проверочный код банка, который якобы отменит операцию.

Или, например, вы совершили онлайн-покупку. Вам звонят из банка, сообщают, что операция на конкретную сумму не прошла и нужно подтвердить платеж еще раз. А вы в это время переводите сумму уже на расчетный счет хакеров.

Обычно операторами на телефонах у команды хакеров работают профессиональные психологи или НЛП специалисты. При помощи провокационных вопросов и специальных приемов они вводят человека в состояние стресса и замешательства, тем самым вынуждая совершать необдуманные поступки.

Они обращаются к вам по имени отчеству, называют последние цифры номера карты. Все это формирует доверие. Но следует знать, что имя отчество и последние цифры номера карты легко выяснить, если ваша карта привязана к номеру телефона. Достаточно лишь сделать попытку перевода средств на ваш номер.

Данные о вас хакеры покупают на черном рынке, где продаются базы данных с адресами, паспортными данными, номерами банковских карт, ИНН, СНИЛС и номером мобильного телефона. Средняя стоимость таких баз от 100 руб за данные обычного человека.

Сумма ущерба от действий хакеров может составлять сотни миллионов рублей. Вычислить таких хакеров практически невозможно. Сложно отследить их манипуляции, поскольку они проводят их через купленные IP адреса и телефонию.

Как защититься?

Совет 1. Не контактируйте со специалистами, звонящими из банка.

Если вам поступил подобный звонок, сообщите оператору, что вы сейчас сами перезвоните в банк по официальному номеру. Перезвоните в банк и уточните, действительно ли имел место подобный инцидент. Желательно звонить в банк с другого номера. Поскольку если вы уже оказались под прицелом хакером велики шансы, что на вашем телефоне или компьютере уже установлен вирус или вредоносная программа считывания данных.

Совет 2. Не поддавайтесь на провокации

Старайтесь не впадать в панику и не реагировать на провокации “Все, ваши деньги списались, мы ничего не можем сделать”. Всегда можно позвонить или поехать в банк и решить проблему.

Кража данных с вашего мобильного

Вместе с сомнительным установленным приложением на телефон может попасть троянская программа. Это скрытая программа, которая отправляет с вашего телефона скриншоты и другую ценную информацию злоумышленникам.

И вот вы, как обычно, заходите в мобильный банк, совершаете платеж, а в это время хакеры перехватывают ваш код и все данные карты для совершения платежей. Есть такие программы, которые могут сделать так, что вы не заметите, что на ваш номер приходила смс от банка с кодом подтверждения платежа. Ее тоже перехватывают.

Больше всего троянским программам подвержены старые девайсы или устройства с необновленными версиями Android (до 6-ой версии стояла слабая защита от таких программ). А также взломанные игры и программы.

Часто пользователи приложений с трояном сами неумышленно дают разрешение на совершение программой данных действий, нажимая кнопки “Разрешить приложению..”. Даже, если оно установлено из Google Play.

Пользователям iOs повезло больше. У операционной системы хорошо работает внутренняя защита. Но даже для нее существуют джейлбрейки, которые могут взломать приложение.

Как защититься?

Совет 1. Не отключать функцию встроенной защиты для Android ”Не устанавливать приложения из неизвестных источников”.

Совет 2. Обязательно пользоваться (и скачивать!) обновленными приложениями. Если приложение давно не обновлялось - оно потенциально уязвимо.

Совет 3. Не устанавливать взломанные приложения и игры. С большой долей вероятности они идут в комплекте с троянской программой.

Совет 4. Не давать разрешение приложению на сомнительные действия, например, когда игра запрашивает доступ на отправку смс-сообщений или звонков.

Совет 5. Если вы регулярно устанавливаете много игр и сомнительных приложений на устройство, не используйте это устройство как средство оплаты или мобильный банк.

Совет 6. Используйте приложения с высоким рейтингом и регулярно проверяйте разрешения на доступ к контактам, установкам, смс. Практически в любом смартфоне можно сделать подборку по приложениям и проверить выданные разрешения приложениям.

Кража данных с компьютера

В момент, когда вы совершаете онлайн платежи на компьютере, хакеры могут подменить реквизиты карты на страничке оплаты Cyber Secure и перехватить ваш платеж. Обычно это происходит, если на устройстве уже есть уязвимость или вредоносная программа.

Как защититься?

Совет 1. Установите хорошую антивирусную программу, например, NOD 32, Doctor Web или Лаборатория Касперского. Ваш антивирус должен регулярно обновляться. Этот совет актуален и для мобильных устройств. В случае, если вы часто устанавливаете приложения, особенно игры, безоговорочно выдаете любые разрешения приложениям - скачайте себе дополнительную антивирусную программу.

Совет 2. Не давайте устройства с доступом к мобильному банку для игр детям. Дети часто знают пин-коды телефона родителей, устанавливают сомнительные игры и приложения. Могут дать любые разрешение на доступ сомнительным программам.

Воровство через подписки

Деньги с карты можно украсть и при помощи ненужных вам подписок. Как это происходит? На ваш мобильный приходит смс вида “отправьте код подтверждения на короткий номер XXXX”. После отправки такой смс с вашего мобильного списывается некая сумма. Это может быть сразу 300 рублей, а может быть 1 рубль, но ежедневно.

Такие подписки сложно контролировать. Сомнительное приложение с хакерской программой может отправлять такие смс без вашего ведома, если, например, вы ранее дали приложению разрешение на отправку сообщений. Или само заходить вместо вас в интернет и подписываться.

Как защититься?

Совет 1. Старайтесь быть осознанным пользователем. Внимательно читайте смс сообщения. Проверяйте разрешения, которые у вас запрашивают мобильные приложения.

Совет 2. Не реагируйте на непонятные смс, не отправлять сообщения на короткие номера без крайней необходимости.

Кражи при помощи банкоматов

Это новый вид мошенничества, с которым сейчас активно борются банки.

Мошенники совершают определенные манипуляции с банкоматом, оставляют внутри свою банковскую карту и уходят. Когда следующий пользователь вставляет свою карту в банкомат, с его карты сразу списывается значительная сумма денег.

Некоторые мошенники идут еще дальше. Чтобы замести следы преступления, они оставляют украденные банковские карты, с которых уже вывели все средства, “торчащими” в самом банкомате. Когда к банкомату подходит обычный человек и вынимает чужую карту, его сдают полиции. Доказать, что человек не причастен к краже денег с чужой карты сложно - гражданина взяли с поличным, с чужой банковской картой на руках и отпечатками пальцев на ней.

Последние несколько месяцев банки стараются обезопасить граждан. В холлах с банкоматами дежурят контролеры-сотрудники банка и проверяют работу машин. Но тем не менее, следует знать о подобных ситуациях, чтобы быть более бдительными.

Как защититься?

Совет 1: Для предотвращения транзакции по переводу денег с вашей карты в банкомате следует нажать кнопку “Отмена” несколько раз.

Совет 2: Не трогайте руками чужие банковские карточки, “случайно” оставленные в банкомате. Привлекайте сотрудников банка для решения вопроса или пользуйтесь другим банкоматом.

А вы попадались на уловки мошенников? Расскажите в комментариях.

0
4 комментария
CHI DA?

Советы для домохозяек

Ответить
Развернуть ветку
adam moustapha

Если вам действительно нужен профессиональный хакер, чтобы взломать телефон вашего изменяющего парня / девушки / супруги, WhatsApp,
Вот хакер Спетрик
Facebook, взлом банковских счетов и т. Д. Или повысив кредитный рейтинг, я бы порекомендовал [email protected].
Вам нужны услуги взлома? Вы сталкиваетесь с задержками и ненужными оправданиями со стороны фиктивных хакеров на вашей работе? Не волнуйтесь больше, потому что мы лучшие хакеры на свете. Какой хакерский сервис вам нужен? Мы сделаем это в кратчайшие сроки и без промедления, на вашу работу будет 100% гарантия.
Наши услуги включают следующее и многое другое;
"Смена оценок в университете
"WhatsApp Hack
"Взлом банковских счетов
"Взлом Twitters
"Взлом почтовых аккаунтов
"Сайт упал
"Сервер разбился
"Продажа шпионского ПО и клавиатурных шпионов
«Восстановление потерянных файлов / документов
"Взломать удаление судимости
"Взлом баз данных
«Продажа всех видов дамповых карт.
"IP не найден
«Взлом персональных компьютеров
"Денежный перевод (western union, money gram, ria и т. Д.)
«Взлом банковского счета и кредита и т. Д.
наши услуги лучшие онлайн.
Вы можете связаться со мной по wathsapp +14793181175.

Ответить
Развернуть ветку
Chabot Dingler

Если вам действительно нужен профессиональный хакер, который сделает для вас хакерские услуги, я бы порекомендовал[email protected] для повышения кредитоспособности. Нужны ли вам услуги взлома? Вы сталкиваетесь с задержками и ненужными отговорками от фальшивых хакеров в своей работе? Не волнуйтесь больше, потому что мы лучшие хакеры на свете. Какой хакерский сервис вам нужен? Мы можем сделать это незамедлительно, и ваша работа будет гарантирована на 100% без промедления. Наши услуги включают в себя следующее и многое другое: «Изменение оценок в университете» Взлом WhatsApp »Взлом банковских счетов« Взлом Twitters »Взлом учетных записей электронной почты« Произошел сбой веб-сайта » сбой сервера "Продажа шпионского ПО и клавиатурных шпионов" Восстановление потерянных файлов / документов "Удаление криминального прошлого" Взлом базы данных "Продажа дамп-карт всех видов" IP не найден "Взлом компьютеров" Денежный перевод (Western Union, Geldgramm, Ria и т. д.) " Взлом банковского счета, кредита и т. Д. КОНТАКТ: [email protected]у них лучшие хакерские услуги, лучшие онлайн ........

Ответить
Развернуть ветку
Da Voice

 Я выиграл бонус в размере 3.00$ от ClipClaps. Откройте ClipClaps, чтобы поделиться со мной бонусом. http://www.clipclaps.com?code=#eyJpZCI6IjQzNTE1MDkxIiwidHlwZSI6MX0=#

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда