Центробанк продаст правительству долю в «Сбербанке» по рыночной стоимости Статьи редакции

Регулятору принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка».

Министерство финансов России и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству, сообщает Минфин.

Регулятору принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка». ЦБ продаст долю по рыночной стоимости акций. К 16:20 мск акции банка на Московской бирже выросли на 2,47%, до 258,5 рублей за штуку.

Из-за совмещения Центробанком роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов, говорится в заявлении. Выкуп акций банка правительством решит эту проблему, заключили в Минфине.

Правительство планирует выкупить долю ЦБ за счёт средств Фонда национального благосостояния. «Инвестиции ФНБ в акции ПАО "Сбербанк России" соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения», — заявили в министерстве. Покупка акций «Сбербанка» выгоднее, чем вложения средств ФНБ в гособлигации, объяснили в министерстве.

Добавлено в 18:50. По словам источников Reuters, из-за недостатка финансирования сделка пройдёт в несколько этапов с апреля 2020 года до середины 2021 года. Собеседники агентства добавили, что ЦБ может оставить после продажи «Сбербанка» около 700 млрд рублей на покрытие убытков от санации банков, а остальные средства вернутся в бюджет.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Dmitry Ryzhov

невероятная новость!  а правительство - это имеется в виду какое-то юрлицо или группа физлиц?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда