Центробанк продаст правительству долю в «Сбербанке» по рыночной стоимости Статьи редакции

Регулятору принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка».

Министерство финансов России и ЦБ разработали законопроект о продаже доли регулятора в «Сбербанке» правительству, сообщает Минфин.

Регулятору принадлежит 50% плюс одна акция «Сбербанка». ЦБ продаст долю по рыночной стоимости акций. К 16:20 мск акции банка на Московской бирже выросли на 2,47%, до 258,5 рублей за штуку.

Из-за совмещения Центробанком роли регулятора и акционера «Сбербанка» возникает конфликт интересов, говорится в заявлении. Выкуп акций банка правительством решит эту проблему, заключили в Минфине.

Правительство планирует выкупить долю ЦБ за счёт средств Фонда национального благосостояния. «Инвестиции ФНБ в акции ПАО "Сбербанк России" соответствуют целям управления ФНБ — обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного дохода от их размещения», — заявили в министерстве. Покупка акций «Сбербанка» выгоднее, чем вложения средств ФНБ в гособлигации, объяснили в министерстве.

Добавлено в 18:50. По словам источников Reuters, из-за недостатка финансирования сделка пройдёт в несколько этапов с апреля 2020 года до середины 2021 года. Собеседники агентства добавили, что ЦБ может оставить после продажи «Сбербанка» около 700 млрд рублей на покрытие убытков от санации банков, а остальные средства вернутся в бюджет.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Григорий

да что вы, конфликт интересов они увидели спустя 20 лет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Раньше ЦБ его сподручнее купить было, достаточно было просто напечатать денег  - ЦБ ловче всех способен залезть в карман любому россиянину пользующимся рублем, тогда как у правительства денег просто не было, ни нефтебаксов, ни налогов (в 90-ые их никто не платил)

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"ни налогов (в 90-ые их никто не платил)"

Даладна? - НДС платили все. 

Вопрос, кому НДС возвращали.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы 90-ые сами застали или со слов судите?
Товар контрабандный весь был, НДС с него не платили, если продавали по безналу, то принимали деньги на однодневку с которой тоже ничего не платили.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Вы 90-ые сами застали" 

Да, в мягком варианте. С 95-го в "ком. лавках" как наёмник.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тогда вы могли быть не в курсе деталей, кому и что платили, так как все на прокладки деньги переводили и обналичивали.
Я с 96 на себя начал работать.

Ответить
Развернуть ветку
Попов Матвей

Работать на себя - это самая выгодная инвестиция на данный момент.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда