Банки предложили лишить КТС права выносить решения по погашению долгов работодателей перед работниками Статьи редакции

Участники рынка предлагают оставить решение таких споров в компетенции трудовых инспекторов или суда.

  • Ассоциация российских банков (АРБ) направила письмо главе комитета Госдумы по финрынку Анатолию Аксакову с просьбой лишить комиссии по трудовым спорам (КТС) права рассматривать индивидуальные споры работников и работодателей по задержкам зарплаты и другим выплатам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на АРБ.
  • Соответствующие поправки банки предлагают внести в ст. 385 Трудового кодекса. В ассоциации предложили оставить решение таких споров в компетенции трудовых инспекторов или суда.
  • КТС может вынести решение по спорам между работниками и работодателями. Документ носит исполнительный характер и предъявляется напрямую в банк. Кредитные организации обязаны переводить или снимать деньги на основе решения комиссии.
  • Удостоверения КТС оформляются в простой письменной форме и их можно фальсифицировать, объясняют в АРБ. Банки не могут проверить достоверность сведений, указывают участники рынка. Это приводит к «использованию данного бесспорного инструмента списания денежных средств со счета в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем».
  • Банки начали бороться со схемами обналичивания после конфликта с выводом 5,3 млн рублей со счетов «Тинькофф банка». В октябре 2019 года блогер Михаил Жуховицкий заявил о краже денег со счёта ООО «Пегас» в «Тинькофф банке».
  • Он утверждал, что банк перевёл деньги неизвестным людям, которые показали поддельное решение КТС. В банке заявили, что клиент сам интересовался возможностью такого вывода денег и подтверждал перевод.
  • В декабре 2019 года Минтруд отклонил предложение АРБ ликвидировать КТС. В министерстве ответили, что это угрожает правам работников — отмена КТС лишит сотрудников одного из двух способов защиты трудовых прав.
0
57 комментариев
Написать комментарий...
Sandy Bell

Блин.
Изза одного двух случаев сразу закон пилить. Пидрилы.
Зато как микрофиники страну нагибали сколько лет, это не к спеху еле еле их зажимать стали.
Оцеживают комара, а верблюда поглащают.
Ещё и коллекторов защищать стали от народного гнева.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Кого они нагибали? Вроде клиенты сами радостно перед ними нагибались и раздвигали булки, просили только побыстрее всё сделать, а дальше им не интересно в проценты эти вникать...

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Это зитрожопая позиция всех с высоким iq. Они и валютных ипотечников мудаками считают, много таких умных в офисах.
Но любая реклама всегда наебалрво, только соки зуко проще, МФО сложнее, ипотека ещё завуалированнее, но от этого оно не перестаёт быть наебаловом

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Так что, всю рекламу запретить?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Оо, а что зукко тоже наеалово?!

Ответить
Развернуть ветку
54 комментария
Раскрывать всегда