Российские продавцы и импортёры электроники предложили вдвое снизить «налог на болванки» Статьи редакции

Речь идёт о компенсации в пользу авторов музыки и фильмов от продавцов устройств, позволяющих делиться контентом и не платить за это правообладателям.

  • Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила в Минэкономразвития письмо с просьбой снизить «налог на болванки» с 1% от таможенной стоимости техники до 0,5%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на РАТЭК.
  • «Налог на болванки» ввели в 2010 году. Это компенсация в пользу авторов музыки и фильмов от продавцов всех устройств, которые позволяют копировать и распространять аудио- и видеофайлы и не платить за это правообладателям.
  • По словам представителя ассоциации, рентабельность бизнеса некоторых дистрибуторов составляет не более 2-3%, поэтому 1% налога для таких компаний критичен. Кроме того, пользователи всё чаще смотрят фильмы и слушают музыку на стриминговых сервисах, поэтому «сбор больше не отвечает духу времени», отметили в РАТЭК.
  • «Это миллионы долларов в год из прибыли нашей компании. Под оплату попадают самые массовые товары — смартфоны, ноутбуки, жесткие диски. Так что мы всецело поддерживаем инициативу РАТЭК», — заявил директор по закупкам и развитию бизнеса «Марвел-дистрибуции» Павел Сурин.
  • Платежи с продавцов техники собирает Российский союз правообладателей, возглавляемый режиссёром Никитой Михалковым. В 2018 году некоммерческая организация собрала 4,4 млрд рублей: 2,8 млрд рублей получили правообладатели, ещё 874 млн рублей — фонды поддержки культуры, остальное союз потратил на свою деятельность.
  • Замгендиректора РСП Сергей Филиппов заявил, что размеры платежей «скорее даже щадящие» и не оказывают существенного влияния на компании. Однако Филиппов отметил, что со временем может меняться перечень оборудования, с которого взимается «налог на болванку».
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin

Михалкову нужно больше денег, а они тут снизить предлагают

Ответить
Развернуть ветку
Roman Fixt

«В 2018 году некоммерческая организация собрала 4,4 млрд рублей: 2,8 млрд рублей получили правообладатели, ещё 874 млн рублей — фонды поддержки культуры, остальное союз потратил на свою деятельность.» - не плохо так на «поддержание» некоммерческой организации)

Ответить
Развернуть ветку
tom muntyan

Ага,  726 миллионов только на поддержание деятельности). 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Товарищъ, верь, придет она,
На флешки прежняя цена 
И на винчестер будет скидка
Когда помрет звездюк Никитка

Ответить
Развернуть ветку
Enzo
пользователи всё чаще смотрят фильмы и слушают музыку на стриминговых сервисах

Ну все, теперь "налог на болванки" будут провайдеры платить. Назовут "налог на торренты".

Ответить
Развернуть ветку
Leto Line

Зачем, логичнее ввести налог на глаза! И нет разницы, носитель это или стрим. Глаза есть, значит смотришь!

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Особо восхищяет что возглавляет Союз Правообладателей человек, который мало того что снял фильм "12 разгневанных мужчин" каким он у нас быть не может, ну нет у нас столько присяжных, то есть совершенный ремейк американской картины, но еще и ухитрился снять так, что бы не заплатить. (Американцы когда покупают права на сюжет всегда платят)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

По Вашему, так все остальные российские фильмы снимаются про нашу реальность? Это ж кино, художественный вымысел. Вымысел у нас везде - в кино, книгах, законах..

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Алексеевич

И человек который получил оскар

Ответить
Развернуть ветку
Рамиль Газетдинов

И снял Утомленные солнцем 2 Предстояние и Цитадель 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Это было сделалано на правах первого и последнего в нашей стране оскароносца

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин
 Это компенсация в пользу авторов музыки и фильмов от продавцов всех устройств, которые позволяют копировать и распространять аудио- и видеофайлы и не платить за это правообладателям.

Как обычно, на VC новости рерайтятся так, что примешивают лютую пургу. В постановлении правительства говорится про сбор за воспроизведение в личных целях:
https://rg.ru/2010/10/22/kompens-dok.html

Ни копировать, ни тем более распространять да еще с нарушением прав правообладателей, постановление не позволяет, не вводите людей в заблуждение.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Да чего уж там мелочиться. 
Надо не с болванок налог брать, а сразу с воды и электричества, чтобы наверняка. 
Приходит квиток от электриков, а там
- старые показания
- новые показания
- оплатить Шмелю

Ответить
Развернуть ветку
Денис Давыдов

Когда же это старичьё сдохнет...

Ответить
Развернуть ветку
Елена Черкасова

Когда фильмы Михалкова недостаточно окупились и приходится выкручиваться.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лискин

Крестьяне бунтуют, князь Михалков негодует. Ага, зрелища им подавай задарма 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда