ВТБ решил перевести до 1 млн клиентов с пластиковых банковских карт на биоразлагаемые Статьи редакции

За их использование банк намерен давать повышенный кэшбэк или бонусы.

Банк ВТБ планирует за год перевести до 1 млн своих клиентов с пластиковых карт на карты из биоразлагаемого материала полилактида. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе ВТБ.

Полилактид легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду, рассказал заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Срок службы и стоимость такой карты сопоставимы с пластиковым аналогом, подчеркнул он.

По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом, который не нарушает экологических норм, а также правил финансовой безопасности банка, пояснили vc.ru в пресс-службе ВТБ.

Обычные карты в ВТБ тоже останутся. Клиентам будут предлагать материал на выбор. Тем, кто возьмёт карту из полилактида, банк планирует давать бонусы или повышенный кэшбэк. Вместе с «зелёной» картой клиент получит электронную памятку с адресами точек раздельного сбора мусора и описанием экологических привычек.

Конкретную дату выпуска новых карт в пресс-службе банка vc.ru не назвали, уточнив, что это произойдёт в ближайшее время.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михайленко
По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом

Уже было — флешмоб блоггеров с ножницами и картой Тинькова 😄
А если серьезно — если бы миллион клиентов покупали хотя бы на 1 штуку меньше пластиковых одноразовых (однодневных) пакетов в магазинах, был бы куда больший толк, чем от карты, срок службы которой несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Деньги нужно тратить не на такие флешмобы ... а раздавать как бы многоразовые пакеты ....Чтобы люди не брали одноразовые в магазине ...

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Попков

Есть идея лучше: банки же получают чеки передающиеся с касс супермаркетов в ОФД, так вот если в этих чеках в течении месяца нет позиции"пакет", то можешь взять ипотеку под 2% годовых,  как только появится эта позиция, то сравняется со ставкой ЦБ. Это - мотивация, а не вот эти вот карты все.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

пакет за наличные буду брать, мы же в России

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

А если пакеты вообще запретят в супермаркетах, то на входе будет останавливать мужчина в плаще, и распахивая его, спрашивать "Слюшай, брат, пакэт нэ нужен?"

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

В ОФД отправляются все чеки, вне зависимости от того платишь налом или безналом

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

верно, в офд отправляются все.

но пока нет обязанности сообщать свой идентификатор (телефон, емайл) , пока это только право.

поэтому железобетонно сказать что я купил за наличные можно только с дополнительными данными.

теоретически можно смотреть что на этой кассе было куплено "рядом" с исследуемым чеком, т.е. смотреть  еще чек до и после.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Исследовать чеки рядом тоже не вариант — купит кто-то перед вами пакет, или после вас, и все, не видать вам льгот? Я не гринписовец, не продвигаю экологическую панику, но есть пара мыслей...

Мое решение для мотивации было бы таким:

Есть торговая площадка, с которой банк заключает какую-то партнерскую программу — мы вам клиентов, вы нам (допустим) 0.1% с продаж + доп. условия (те же пакеты и прочее). Клиента же мотивируют тем, что при достижении условий (например, количество дней покупок или сумма трат за месяц), полагаются бонусы — бесплатное обслуживание, снижение процентов и прочее.

В этом случае в плюсе все — и банк (получает процент от прибыли сети и пр.), и торговая сеть (больший поток постоянных, лояльных клиентов), и клиент (бонусы от банка)

Ответить
Развернуть ветку
NotFop

Хорошая идея 👍

Ответить
Развернуть ветку
work tasks

Ага, представил как продавщица уходит в отказ при попытке покупки без пакета. И выполняет палочную систему по реализации количества продаваемых пакетов) 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Позиции по закону нельзя. 

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Ещё идея, можно приходить в магазин с многоразовой тарой и брать продукты на развес, сколько нужно, а не сколько в упаковке производителя! К этому прямо в магазине можно организовать сдачу грязной тары на мойку, сдал грязную тару, получил чистую. 

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда