ВТБ решил перевести до 1 млн клиентов с пластиковых банковских карт на биоразлагаемые Статьи редакции

За их использование банк намерен давать повышенный кэшбэк или бонусы.

Банк ВТБ планирует за год перевести до 1 млн своих клиентов с пластиковых карт на карты из биоразлагаемого материала полилактида. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе ВТБ.

Полилактид легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду, рассказал заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Срок службы и стоимость такой карты сопоставимы с пластиковым аналогом, подчеркнул он.

По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом, который не нарушает экологических норм, а также правил финансовой безопасности банка, пояснили vc.ru в пресс-службе ВТБ.

Обычные карты в ВТБ тоже останутся. Клиентам будут предлагать материал на выбор. Тем, кто возьмёт карту из полилактида, банк планирует давать бонусы или повышенный кэшбэк. Вместе с «зелёной» картой клиент получит электронную памятку с адресами точек раздельного сбора мусора и описанием экологических привычек.

Конкретную дату выпуска новых карт в пресс-службе банка vc.ru не назвали, уточнив, что это произойдёт в ближайшее время.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михайленко
По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом

Уже было — флешмоб блоггеров с ножницами и картой Тинькова 😄
А если серьезно — если бы миллион клиентов покупали хотя бы на 1 штуку меньше пластиковых одноразовых (однодневных) пакетов в магазинах, был бы куда больший толк, чем от карты, срок службы которой несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Деньги нужно тратить не на такие флешмобы ... а раздавать как бы многоразовые пакеты ....Чтобы люди не брали одноразовые в магазине ...

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Одноразовые пакеты бывают разные, например, биоразлагаемыми. В России плата за вывоз мусора включена в квитанции, те плата за вывоз в виде специальных мешков для мусора не нужна. Так что биоразлагаемые пакеты из магазина, используемые потом как мусорные пакеты гораздо лучше, чем покупка отдельных мешков только под мусор. 

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комарова

Такие пакеты не являются разлагаемыми на самом деле. Это обман. Почитайте исследования гринпис на эту тему если интересно. Впрочем, в условиях свалки не разлагается вообще ничего. Даже шкурка от банана.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Ну ладно, буду мусор в руках выносить. Уговорили. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Можно просто начинать строить эффективные многоквартирные дома с личным мусоропроводами. Вход прямо в квартиру. Если правильно следить и правильно организовать тягу и блокировку, никакие крысы и насекомые не заведутся и не побегут по этажам. Надо полагать, это возможно только в элитке, но это начало, люди привыкнут. Централизация важна, тогда и тонны пакетиков не будет, они ведь просто ну нужны, если ты весь мусор сортируешь и выкидываешь в систему сразу. Система может отслеживать данные о мусоре с каждой квартиры, чтобы не было дураков, которые кроссовки в трубу для продуктов засовывают.  

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Если правильно следить и правильно организовать тягу и блокировку, никакие крысы и насекомые не заведутся и не побегут по этажам. Надо полагать, это возможно только в элитке, но это начало, люди привыкнут.

Я жил в элитке с заваренным мусоропроводом. Пневматическая система стоит столько, что даже московский бюджет такое не потянет. Мейнтейнс такой системы будет стоить столько, что можно будет нанять людей руками сортировать мусор.

Централизация важна, тогда и тонны пакетиков не будет, они ведь просто ну нужны, если ты весь мусор сортируешь и выкидываешь в систему сразу. Система может отслеживать данные о мусоре с каждой квартиры, чтобы не было дураков, которые кроссовки в трубу для продуктов засовывают.

Это лишь теоретические влажные мечты. На деле сделать такую сортировку будет дороже, чем спроектировать установку для абсорбации CO2 в воздухе.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Эти мечты не влажнее других, а мусор копится 

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Он копится, потому что это очень криминальный и очень выгодный бизнес. Построить перерабатывающие заводы можно было и раньше, раздельный сбор организовать и подавно. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

А вот тут соглашусь 

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда