ВТБ решил перевести до 1 млн клиентов с пластиковых банковских карт на биоразлагаемые Статьи редакции

За их использование банк намерен давать повышенный кэшбэк или бонусы.

Банк ВТБ планирует за год перевести до 1 млн своих клиентов с пластиковых карт на карты из биоразлагаемого материала полилактида. Об этом vc.ru сообщили в пресс-службе ВТБ.

Полилактид легко перерабатывается и не загрязняет окружающую среду, рассказал заместитель председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Срок службы и стоимость такой карты сопоставимы с пластиковым аналогом, подчеркнул он.

По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом, который не нарушает экологических норм, а также правил финансовой безопасности банка, пояснили vc.ru в пресс-службе ВТБ.

Обычные карты в ВТБ тоже останутся. Клиентам будут предлагать материал на выбор. Тем, кто возьмёт карту из полилактида, банк планирует давать бонусы или повышенный кэшбэк. Вместе с «зелёной» картой клиент получит электронную памятку с адресами точек раздельного сбора мусора и описанием экологических привычек.

Конкретную дату выпуска новых карт в пресс-службе банка vc.ru не назвали, уточнив, что это произойдёт в ближайшее время.

0
152 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михайленко
По истечении срока годности карту из полилактида можно будет сжечь, измельчить или уничтожить любым другим способом

Уже было — флешмоб блоггеров с ножницами и картой Тинькова 😄
А если серьезно — если бы миллион клиентов покупали хотя бы на 1 штуку меньше пластиковых одноразовых (однодневных) пакетов в магазинах, был бы куда больший толк, чем от карты, срок службы которой несколько лет

Ответить
Развернуть ветку
d' Wish

сколько раз нужно использовать разные сумки и пакеты, чтобы минимизировать их воздействие на природу? 

 • пластиковый пакет — 1 раз по назначению, а потом в качестве мешка для мусора; 

• биополимерный пакет — 42 раза;

 • бумажный пакет — 43 раза; 

• текстильная сумка — более 7 000 раз; 

• сумка из «органического» хлопка — 20 000 раз.

Ответить
Развернуть ветку
Hecatecoin

Бумажный пакет имеет слабую сторону ручки ... Плюс его сложить часто трудно... Так что больше пяти ходок он не сделает... 

Ответить
Развернуть ветку
149 комментариев
Раскрывать всегда