{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестиционный портфель. Пошаговый алгоритм составления

Наталья Смирнова, генеральный директор компании «Персональный советник», расскажет, как составить инвестиционный портфель, чтобы как можно быстрее накопить на вашу мечту. Из этой части статьи вы узнаете, как сделать первый шаг – определить цель инвестиций.

Личный финансовый план необходим для достижения целей человека или семьи. Его можно составить и без использования кредитов. Можно обойтись без программ страхования и специализированных пенсионных программ, если есть иные инвестиционные инструменты, дающие регулярный доход. Однако составить личный финансовый план, не прибегнув к инвестиционным инструментам, нереально. Если до целей более 3-х месяцев, то инфляция неизбежно сократит накопления, а копить придется дольше. Как же составить инвестиционный портфель грамотно? Вот шаги, которые я рекомендую пройти:

  • Определите цель инвестиций.
  • Определите максимальный риск, на который готовы пойти.
  • Оцените налоговые и валютные последствия.
  • Защитите инвестиции от развода и взысканий.
  • Составьте портфель с учетом защитного и ликвидного блоков.

Сегодня мы подробнее остановимся на первом шаге, а в следующий раз поговорим про все остальные.

Шаг 1. Определите цель инвестиций

Это действительно очень важно – понимать, что в итоге вы хотите получить от инвестиций, так как от цели зависит выбор инструментов, которые помогут вам получить максимальный доход.

Сколько месяцев/лет до цели? Представьте, что вы копите на квартиру, которую планируете купить через 2-3 года. Тогда вам лучше не использовать следующие инструменты:

  • неликвидные долгосрочные продукты, например, накопительное страхование жизни, у которого минимальный срок 5 лет, а досрочное изъятие, особенно в первые годы, может привести в полной потере вложенных средств;
  • долгосрочные, но ликвидные инструменты, копить на эту цель в облигациях с погашением позже, чем через 3 года, может быть опасно: если вы найдете подходящую квартиру через 2-3 года, вам придется продавать облигации до погашения, в результате чего рыночная цена может оказаться ниже цены входа;
  • рискованные инструменты, например, такие как акции, так как за эти 2-3 года на рынке вполне может случиться коррекция, причем, возможно, непосредственно перед покупкой квартиры, так что придется выходить с убытком.

В целом, если вам до цели 3 года и менее, я советую использовать:

  • депозиты;
  • облигации с погашением через 1-3 года, фонды облигаций, консервативное ДУ;
  • инструменты со 100% защитой капитала на срок 3 года и менее (структурные продукты + доверительное управление + инвестиционное страхование жизни);
  • МФО, ломбарды, кредитные кооперативы, краткосрочные займы бизнесу.

Если же до цели более 3-х (а лучше более 5) лет, то можно использовать дополнительно следующие инструменты:

  • облигации более долгого погашения;
  • акции, фонды акций, сырье без защиты, агрессивное доверительное управление;
  • инвестиционное страхование жизни на более долгий срок, накопительное страхование жизни;
  • недвижимость в любых вариантах;
  • прямые инвестиции, венчур.

Если вы точно не можете сказать, потребуются ли вам деньги через 5 мес., 6 мес. или больше, то это должны быть инструменты, которые предоставляют такую возможность без потери или с минимальными потерями по доходности. Например, депозиты с частичным снятием, облигации с погашением через год максимально надежных эмитентов с высокой ликвидностью. К чему может привести недостаточная проработка этого пункта?

Пример из практики. В начале 2015 года мы обговорили с клиентом агрессивную долгосрочную (от 5 лет) стратегию инвестиций. Клиент подтвердил, что ничего досрочно изымать не будет. Потом он обратился за консультацией по подбору объекта зарубежной недвижимости для инвестиций, заверив, что на него будут средства из других источников. В итоге в декабре 2015 оказалось, что клиенту срочно нужно достать все деньги из агрессивного портфеля. Это было после повышения ставки ФРС, т.е. когда на рынке началась коррекция, и при досрочном изъятии клиент потерял бы 10-15%. Плюс некоторые инструменты имели низкую ликвидность (но достаточную для портфеля на 5 лет), откуда нельзя было досрочно изъять капитал в принципе.

В какой валюте потребуется сумма под цель? Если вы копите на что-то определенное, во избежание валютных рисков лучше инвестировать именно в той валюте, в которой будете тратить. Например, если вы планируете переезд в Европу, лучше копить в евро. Если планируете купить недвижимость в Великобритании – лучше выбрать портфель с преобладанием инструментов в фунтах стерлингов.

Если же у вас четкой цели нет и/или вы не знаете, в какой валюте вам понадобится капитал, вы можете использовать диверсификацию по наиболее стабильным валютам. Например, если вы копите «на пенсию», до которой более 10 лет, и вы не знаете, в какой стране будете жить, на пенсию можно составить портфель из рублевых, долларовых и евроинструментов, чтобы не делать ставку на одну валюту.

Пример из практики. Ко мне однажды обратилась клиентка за составлением портфеля, но цель и тем более валюту цели назвать отказалась. Ей были предоставлены портфели разных валют с разным сроком, соотношением риска и доходности, разным минимальным размером для инвестиций. Она выбрала портфель на 6 мес. в фунтах с ожидаемой доходностью 10% и риском 2-3%. Через 6 мес. клиентка была крайне довольна: она перешла из рублей в фунт по 49, а на тот момент фунт стоил почти 100. Плюс портфель за 6 мес. показал доходность 10,5% в годовом исчислении. Но позже выяснилось, что клиентка вообще-то планировала через пару лет переехать жить в США, а фунт при этом просел к доллару с 1,72 на весну 2014 до 1,5 на момент анализа портфеля.

Как часто потребуется изымать прибыль? Если вы инвестируете ради пассивного дохода, крайне важно определить, как часто вы будете изымать прибыль: в какие-то даты, либо раз в месяц или год. Иначе есть риск подобрать подходящие по валюте, доходности, риску инструменты, но откуда изъятие в нужные сроки будет затруднительно, невозможно или сопряжено с существенными затратами.

Пример из практики. У меня была клиентка, которая попросила составить портфель под пассивный доход, откуда она не планировала ничего изымать ранее, чем через 5 лет, а далее планировала изъятие прибыли по итогам года, т.е. раз в год. В итоге уже в первый год инвестиций клиентке захотелось зафиксировать прирост и изъять всю прибыль, но инвестиционные фонды, подобранные ей, предполагали exit fee за изъятие ранее 5 лет, плюс на само изъятие уходило не менее 1 месяца, т.к. фонды были monthly traded. В итоге клиентка, настояв на изъятии, получила деньги через месяц и еще за вычетом комиссии 5%, которой легко можно было избежать, если бы изначально она уведомила о том, как часто она хочет получать прибыль.

Шаг 2. Определите максимальный риск, на который готовы пойти

Это психологический момент, и вы должны быть максимально объективны. Если вы ни разу не инвестировали – снизьте тот уровень риска, который изначально сочтете для себя приемлемым, так как ваше решение на 100% теоретическое. И, пожалуйста, не отвечайте на вопрос о риске классической фразой: «риск минимальный, доходность максимальная», т. к. это сразу приведет к нереалистичным ожиданиям.

Пример из практики. Мы обговорили с клиентом стратегию с ориентиром валютной доходности 10-12% годовых. На словах клиент был готов к просадке до 30%. Весной 2015 мы заходим в high-yield bonds (высокодоходные облигации с высоким риском) ,т. к. иные облигации не дадут больше 10%, а в декабре 2015-январе 2016 у клиента случается паника, т. к. облигации теряют в цене 20% или более на фоне обвала Китая и нефти. Клиент просит срочно перейти на портфель из бумаг максимальных рейтингов инвестиционного уровня. Логично, что в январе 2016 продавать high-yield bonds было безумием, так что мы поставили критерии цен на выход в ожидании восстановления, чтобы минимизировать потери. И вот летом 2016, когда нефть подросла, бумаги начали отыгрывать в цене, большая часть теперь стоила даже дороже, чем мы покупали. Клиент в плюсе.

Согласно стратегии о переходе на 100% в облигации максимальных инвестиционных рейтингов, мы методично выходили из high-yield bonds и перекладывались в бумаги рейтингов от BBB+ и выше с доходностью к погашению 3-5%. Теперь клиент оказался недоволен выходом из high-yield bonds, т. к. хотел подождать подольше и продать подороже. Но стоит нефти чуть просесть – он паникует и тут же просит все скорее продать даже с убытком. В результате вместо стабильного облигационного портфеля получается хронический стихийный трейдинг.

Итак, если вы не готовы к риску, то основу вашего портфеля должны составлять самые консервативные инструменты:

  • Депозиты
  • Облигации до погашения, без плеча, только инвестиционного рейтинга, высокой ликвидности, не бессрочные, не субординированные (второстепенные), не гибриды, которые могут конвертироваться в акции и перестать быть консервативным инструментом. Причем речь именно про облигации, а не фонды облигаций или доверительное управление на основе облигаций, т. к. в этих инструментах нет даты и цены погашения, т. е. более высокий риск.
  • Инструменты со 100% защитой капитала (структурные продукты + доверительное управление + инвестиционное страхование жизни), построенные на облигациях, описанных выше. Иначе есть риск, что ваш структурный продукт окажется на облигациях банка, лишившегося лицензии, и тогда 100% защита перестанет существовать.
  • Недвижимость с целью сдачи в аренду, но без ипотеки, в построенном объекте с хорошей историей сдачи в аренду (например, в Германии, Британии, США, где можно купить доходную недвижимость уже с арендаторами).

Если вы готовы рисковать, то можете добавить в портфель потенциально более доходные инструменты в той доле, в которой допускаете риск:

  • High-yield bonds, т. е. высокодоходные облигации, как правило, не инвестиционного рейтинга, субординированные, бессрочные, гибриды, в том числе через фонды и доверительное управление.
  • Акции: через брокерский счет, фонды акций, агрессивное доверительное управление.
  • Сырьевые активы: через брокерский счет, фонды.
  • Деривативы: фьючерсы, опционы через брокерский счет, хедж-фонды.
  • Структурные продукты с условной защитой или вообще без защиты капитала.
  • Недвижимость с целью прироста напрямую и через фонды или структурные продукты, рентная недвижимость с ипотекой.
  • МФО, ломбарды, кредитные кооперативы, займы бизнесу.

Помните о диверсификации, когда будете выбирать конкретные инструменты. Ваш портфель должен состоять из разных инструментов, отраслей, стран. Помните про баланс инфляции и рыночного риска: если вы будете излишне консервативны, вы рискуете получить доход ниже инфляции, а если слишком агрессивны – есть риск просадки по рыночным причинам. Поэтому доходность портфеля должна быть на несколько процентов выше, чем инфляция в валюте вашего портфеля, чтобы у вас был прирост реальной стоимости вашего капитала.

Шаг 3. Оцените налоговые и валютные последствия

Когда вы уже подобрали финансовые инструменты для инвестиций, задумайтесь, гражданином какой страны или стран вы будете в момент накопления и в момент реализации целей. Также подумайте об иных ограничениях (например, валютном законодательстве).

Вы планируете стать гражданином США? Учитывайте ограничения в инвестиционных инструментах, а также юрисдикциях открытия инвестиционного счета, чтобы не пришлось экстренно продавать ваш портфель перед получением гражданства, нарушая стратегию.

Вы – налоговый и валютный резидент РФ? Отлично, а куда вы планируете выводить прибыль с портфеля? Если по каким-то причинам вы ее собрались переводить на счет, открытый в банке в стране, не входящей в ФАТФ и ОЭСР, то вы попадете под нарушение валютного законодательства и лишитесь 75-100% суммы, перечисленной на этот счет. И ваша инвестиционная стратегия будет провальной.

Если же вы пока не определились в отношении налогового, валютного резидентства и гражданства, то выбирайте в портфель максимально ликвидные инструменты, чтобы, как только вы пожелаете что-то изменить, его можно было легко трансформировать под новые потребности.

Шаг 4. Защитите инвестиции от развода и взысканий

В момент инвестиций мало кто думает о таких рисках. Но даже если инвестиционная стратегия будет приносить прибыль сверх ваших ожиданий, непредвиденный развод может уполовинить капитал, а взыскание — и вовсе обнулить.

Выбирая инвестиционные инструменты, подумайте над защитой от этих рисков. Возможно, вам заранее надо выбрать те инструменты, которые можно приобрести через структуры, позволяющие защитить капитал от развода и взыскания:

  • Через полисы накопительного/инвестиционного страхования жизни в РФ. Это не вполне ликвидные варианты, но, если взять инвестиционное страхование жизни, оно позволяет инвестировать в разные активы: акции, облигации, недвижимость (точнее, индекс недвижимости) и т. д. Конечно, список активов сильно ограничен, но зато капитал, вложенный в рамках страхования жизни, защищен.
  • Через полисы unit-linked за рубежом. Здесь можно приобрести любые активы, торгуемые на зарубежных рынках, а также многие инвестиционные фонды. Ряд полисов также предполагает возможность оформления на них недвижимости или бизнеса, фактически выполняя роль траста или семейного фонда. Но в активы в РФ таким образом лучше не инвестировать из-за повышенного налогообложения для нерезидентов. *Через трасты, семейные фонды. Вариант оформления практически любых активов. Опять же, активы в РФ с оговоркой.

Если ваш портфель в основном будет сосредоточен в РФ, а неликвидность программ страхования для вас неприемлема, то заранее подумайте о том, как правильно и на кого их оформить, чтобы избежать рисков развода и взыскания, но и не прийти к повышенному налогообложению.

Шаг 5. Составьте портфель с учетом защитного и ликвидного блоков

Начинайте инвестировать в составленный под цели портфель, только когда убедитесь, что он защищен от непредвиденных расходов. Такие расходы вынуждают изымать средства из вашего портфеля и нарушать стратегию в самое неподходящее время.

Для этого следует добавить в портфель 2 составляющие: ликвидную и защитную.

Защитный блок должен страховать вас на случай потери работы, смерти, потери трудоспособности, критических заболеваний, потери/утраты/порчи имущества, гражданской ответственности перед третьими лицами и т. д. В противном случае вам придется экстренно изымать деньги из портфеля, что может привести к убыткам из-за несвоевременного выхода из инструментов.

Этот блок включает страхование жизни, имущества, гражданской ответственности, ДМС, ритуальное страхование, страховку от потери работы и т. д. Желательно, чтобы на все страховые программы у вас уходило не более 5% годового дохода.

Ликвидный блок необходим для финансирования мелких непредвиденных расходов, чтобы не изымать деньги из портфеля. Также этот блок позволяет не упустить уникальные инвестиционные возможности на рынке. Этот блок покрывается доходной картой, а также депозитами с частичным снятием, фондами денежного рынка и краткосрочными облигациями инвестиционного рейтинга. Минимальный размер ликвидного блока – 3 ежемесячных расхода семьи, а лучше 6.

Инвестиционный блок – ядро портфеля под цель, которое включает сочетание различных инвестиционных инструментов:

  • под ваши цели по срокам, валюте, частоте изъятия;
  • под ваши ожидания риск/доходность;
  • под ваши возможные ограничения по налоговому, валютному резидентству и гражданству;
  • сучетом рисков развода и взыскания.

Когда вы создадите ваш портфель, основной задачей станет его ребалансировка в зависимости от того, насколько по итогам квартала/полугодия/года портфель выходит на плановые показатели риска и доходности, насколько продолжает подходить по валюте, изъятиям, налоговым последствиям и т. д.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда