{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Центробанк представил новый список сомнительных операций, на основании которых банки могут блокировать счета Статьи редакции

В перечень включены списания средств по исполнительным документам.

Банк России представил для публичного обсуждения проект указания о внесении изменений в положение № 375-П о правилах внутреннего контроля кредитной организации, в котором описаны признаки сомнительных банковских операций.

Сейчас перечень ЦБ РФ включает свыше 100 признаков, уточняет РБК. Если действия клиента подпадают под некоторые из них, у банка есть основания приостановить транзакции и даже расторгнуть договор с клиентом, пишет издание.

Проект предусматривает обновление перечня признаков, указывающих на необычный характер сделки, говорится в пояснительной записке: исключение устаревших, дополнение новых и корректировку ряда существующих. Документ должен вступить в силу 1 апреля 2021 года.

В новой версии документа изменены общие подходы к определению сомнительных операций. Например, исключены такие признаки, как отсутствие в поступившем расчётном документе информации о плательщике и выбор более дорогой банковской услуги, когда есть более дешёвый аналог.

В отдельный пункт вынесены операции по списанию со счёта клиента средств на основании исполнительных документов. В 2019 году банки жаловались на использование поддельных решений комиссий по трудовым спорам (КТС) для обналичивания. Теперь у кредитных организаций есть основание для отказа в проведении операции, если она вызывает подозрения.

К числу сомнительных операций впервые отнесены покупка и продажа виртуальных активов, дистанционное управление операциями с одной группы IP-адресов (одного устройства) по счетам компаний, зарегистрированных в разных странах или принадлежащих разным родственникам. Сомнительными считаются и аналогичные операции по счетам, открытым на разных физлиц, если у банка нет информации об их близком родстве.

В число признаков, которые указывают на отмывание доходов, также впервые включены операции с участием приёмщиков лома. Подозрительными будут считаться регулярные зачисления сумм в размере свыше 250 тысяч рублей на счета физлиц от компаний, которые занимаются скупкой металлолома, с последующим снятием денег в наличной форме, и снятие юрлицом наличных на сумму свыше 3 млн рублей в день для покупки лома чёрных, цветных или драгоценных металлов.

Новый перечень — не исчерпывающий, пояснил РБК представитель Центробанка. Кредитные организации могут дополнить его своими индивидуальными критериями, включая уровень риска легализации преступных доходов.

Обновлённый список усложнит работу клиентов: им придётся более ответственно выбирать контрагентов, поделилась мнением с информагентством заместитель гендиректора по правовым вопросам компании «Амулекс» Юлия Галуева. «Теперь бизнесу будет проще понять, какие операции относятся к категории повышенного риска», — добавил партнёр юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Roman Fixt

Новые сложности в новом году

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Год новый,но сложности старые. Тот же старик кабаев,его любимые кореша и опричники,отжимающие бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

новый тренд на улучшение деловой среды

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Всячески стараются поддержать стабильность, чтобы люди не жили хорошо. :)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Stanislav Markovich Zhurakovskiy

Крипта теперь официально под подозрением?

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

под обвинением

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Какое суровое внимание скупщикам лома. Похоже это они всё испортили в стране. И уронили валовой продукт...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Музлов

Интересно, а когда ставка по потребительскому кредитованию или кредиту для бизнеса снизятся?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Никогда. Никто в нашем государстве не заинтересован давать деньги на развитие бизнеса по ставке близкой к ОФИЦИАЛЬНОЙ инфляции. А вот под 20-30% - пожалуйста. 

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Скоро. Я думаю в первой половине двадцатых годов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Жесть. В России банку нужно показывать какие то фактуры или контракты? Я в Канаде ни разу банку ни какой инфы не давал ни по личным ни по коммерческим счетам. Разве это не обязанность налоговой, следить за легальностью бизнесов? Как банк может что то решать если у него нет доступа к информации контрагентов? Разъясните пожалуйста мне канадцу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Олег

Надо, батенька, надо, когда-то начинать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вы удивитесь но банк еще и требует от вас налоги платить причем в нарушение закона. вот пример. ведете вы ИП. налоги вы должны по закону заплатить в определенный срок. 
но ЦБ банкам установил лимит - определенный процент платежей должен быть налоговый и каждый месяц. то есть банк каждого ИП требует платить налог авансом каждый месяц, пофиг на закон. не платишь - заблочат.

канадцу это не обьяснить, это необходимо пропустить через себя.
вам надо сначала в баню, водку, девки, церковь, валенки - культурная пропасть разделяет нас.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Хлиманович

покупка крипты теперь повод для блокировки????

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Покупайте сколько угодно. Вопросы обычно начинаются, когда вы ее начинаете продавать.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Sergei Timofeyev

Скажем так, продажа - почти всегда. Покупка - не всегда

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Наумов

Это норма, на самом деле все и те кто у власти и граждани сами виноваты в ситуации. Одни создавали левые банки для отмыва, которые закрывает цб пачками, другие ведут бизнес в чёрную, пытаясь улизнуть от налогов, вместо того чтобы развивать лучше бизнес и свои знания в финансах. В результате образовалась яма теневого бизнеса, отмыва денег, которую никто не может вытравить. С одной стороны можно понять граждан, с другой государство, сложная ситуация, почти философская. Думаю, что такие вещи надо исправлять даже на уровне культуры, донося до людей, что такое права и какова их роль в государстве, в обществе , в котором живут.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Для начала не мешало бы поправить что-то в консерватории.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

В том что деньги будут заморожены до выяснения обстоятельств и никто за это ответственности не несёт.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitriy Sedov

В материале РБК не понял про подозрительность сделок юрлиц с товарно-сырьевой биржей. Как так-то? Или в РФ как всегда кучу лицензий придумали для этого?

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда