30-летние пенсионеры: Джастин МакКарри. История первая

Джастин МакКарри (Justin McCurry) — возможно, самая известная история раннего пенсионерства. Но на русском я нашел очень слабые и поверхностные материалы. Поэтому решил написать его историю на русском языке сам.

30-летние пенсионеры: Джастин МакКарри. История первая
2020 показов
23K23K открытий

Мне кажется что эти истории появились на фоне растущих с 2009 года рынков и бума различного рода технологических стартапов? Возможно я не прав, но мне кажется, на падающем рынке, переломе тренда, боковом тренде или иной волатильности картина будет не столь радужной.

Ответить

Можно тупо в недвижку вложиться и жить на аренду с нее, даже у меня в Ростове есть такие знакомые, они себя рантье называют))))
Недвижка не только дает доход с аренды, но имеют тендецию дорожать в растущем городе.

Ответить

Там же написано, что они живут НА ДИВИДЕНДЫ, а не на спекулятивные доходы. Дивиденды обычно платят даже в кризис, т.к. от них зависят доходы мажоритариев.

Ответить

Но те, кто уже накопил прилично, обезопашены от перечисленного

Ответить

Ну и конечно же, давай говорить об этом, когда это свершится, а пока - это просто сотрясание воздуха

Ответить

даже больше можно сказать. на фоне растущих с 1990 годов рынков, конечно рост прерывался падениями кризисами типа 1998 или 2008 но в целом ничего сравнимого с великой депрессией не было и можно охарактеризовать ситуацию как в принципе постоянный стабильный рост. больше всего выиграли в итоге те кто на падениях докупал, например в 2007-2008.

вы безусловно правы в том что это не гарантировано и это просто такая текущая наша история, будущее может быть другим.
отрицательные ставки же только пару лет как появились. все движется не в очень хорошую сторону для сохранятелей таким образом.

действительно тут играет роль именно тот факт что вся жизньс рождения этих людей шла на растущем рынке. 
это как в России - большинство молодых людей помнят только высокие и растущие цены на нефть т.к. последние 20 лет мы при них живем ( с кратковременными падениями после которых цена опять растет) и на фоне этого возникает иллюзия что в россии все норм и так и будет далее.

если человек  скажем родился в 1988, более менее соображать начал в 2002-2004, то для него вся сознательная жизнь в россии прошла под флагом растущей нефти и растущей экономики, когда все цветет и колосица:) он не поймет мыслей тех, кто в сознательную жизнь видел 90е годы.

Ответить