РБК: Mail.ru Group обсуждает продажу доли в киберспортивном холдинге ESforce — в том числе со «Сбербанком» и МТС Статьи редакции

Сделка российской компании с Modern Pick сорвалась, и теперь она ищет нового партнёра для проекта, говорят источники.

Объявленная в июле 2019 года сделка Mail.ru Group и разработчика игр Modern Pick о передаче 51% киберспортивного холдинга ESforce не состоялась. Об этом рассказали источники РБК в индустрии киберспорта и два собеседника, близких к акционерам Mail.ru Group.

В рамках сделки Mail.ru Group должна была передать 51% ESforce в обмен на 16% Modern Pick, доля холдинга достигла бы 19%. ESforce при сделке стороны оценили в $110 млн, но она была бы безденежной.

По условиям соглашения, российская компания могла пересмотреть сделку, если Modern Pick не выполнит утверждённые условия по привлечению средств и консолидации активов. В Modern Pick и Mail.ru Group отказались от официальных комментариев РБК.

По словам одного из источников издания, важной частью договоренностей был план по международному развитию в non-violent сегменте киберспорта (игры без сцен насилия) за счёт покупки разработчика гоночных игр Slightly Mad Studios, среди проектов которого Need For Speed. Но в ноябре 2019 года компанию купила Codemasters.

Знакомый с деталями сделки собеседник РБК рассказал, что Codemasters предложила «значительную премию», которую Modern Pick посчитали безосновательной. Близкий к российской компании источник добавил, что теперь в Mail.ru Group анализируют развитие ESforce, поскольку поиск такого же качественного предложения может растянуться.

По данным РБК, Mail.ru Group ведёт переговоры с несколькими потенциальными партнёрами. Один из источников утверждает, что наиболее вероятный сценарий — создание совместного предприятия с участием «Сбербанка». В этом же СП может принять участие и Rambler Group (у банка 46,5% в онлайн-бизнесе холдинга), пишет издание.

В «Сбербанке» и Rambler Group не ответили на запросы РБК.

Среди других обсуждавшихся вариантов собеседники издания называют передачу контроля над ESforce «Мегафону». В компании отвергли информацию о переговорах.

Также Mail.ru Group предлагала приобрести долю в ESforce ВТБ, МТС и «Газпрому», говорят источники. В ВТБ и МТС отказались от комментариев, в «Газпроме» не ответили на запрос. Близкий к банку источник РБК рассказал, что представители ВТБ встречались с представителями Mail.ru Group и обсуждали ситуацию на рынке, но о сделке ему ничего не известно.

Esforce создан в 2015 году на базе киберспортивной команды Virtus.pro. В холдинг также входят площадка для проведения офлайн-турниров Yota Arena, студия трансляций RuHub и другие проекты.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Того трек перематывал

Следующее изложение исключительно вольные фантазии. 
Все имена вымышлены и совпадения случайны.

Алишер с барского плеча кинул 100 лямов и основали еспортсилы, потом когда половину бабок потратили, мейлру купили еспортсилы опять же за 100 лямов, потом потратили оставшуюся половину бабок, рекламу они никому продать так и не смогли, хотя втирали на конфах что в киберспорте все платежеспособные и за один клик прям покупают товары и теперь хотят опять продаться за 100 лямов, хотя там уже одни калеки остались. А Игры без насилия могла придумать Тина, но это не точно.

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Предложивший наверное из тех же знатоков у которых в ДОКА2 «можно убивать зомби или самому быть зомби, а также построить свою школу и делать с ней всё, что угодно»

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Киберспорт с играми без насилия?

Дота и КС - на выход!
Азино, тетрис, шашки - заходите!

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

План конечно наивный и отсталый, учитывая, онлайн гонки почти никому не нужны в отличии от Фортнайт, Апекса, КСа, Доты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis S

А что если запретить в РФ игры с насилием?
Или они что-то заранее знают и ждут своего выхода.
Да не бред какой-то))

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Согласен, такое читаешь и просто смешно становится. Глубина непрофессионализма просто поражает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Суворов

Проджект Карс так себе симулятор) Assetto Corsa Compitenzione, первая корса, iRacing

Ответить
Развернуть ветку
Hard Matatag

Сбербанк покупает только готовый продукт, а тут ещё куча работы при полном отсутствии понимания у менеджмента как к этой работе подходить, как развивать, как с этого зарабатывать.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Горлов

если не начинать стандартную басню о том что россия слишком бедная, чтобы с еспорта можно было что-то заработать с русской аудиторией. у есформа абсолютно бездарное руководство, составы в обоих титульных дисциплинах проебаны, ни о каком выходе на рынок, где аудитория действительно готова тратить деньги(европа и сша) речи не идет, кому в европе нужны казахо узбеки из кса и состав по доте без главного медийного актива?
студия по касту проебана, прав на все популярные турниры у них нет. остается кастить турниры от букмекеров.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда