Российские разработчики попросили возвращать 3% за экспорт ПО Статьи редакции

Предложенные льготы поспособствуют развитию существующих компаний, но не привлекут на рынок новые, считает эксперт.

  • Некоммерческое партнёрство разработчиков ПО «Руссофт» направило в Минкомсвязи письмо с просьбой предоставить новые льготы и продлить старые. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ. В министерстве подтвердили получение письма, но комментировать его отказались.
  • С 2010 года для ИТ-компаний действует льгота на страховые взносы — они платят 14% от фонда заработной платы вместо 30%, как другие компании. Льгота действует до 2023 года. Разработчики предлагают продлить её бессрочно.
  • Основная часть расходов компаний-разработчиков приходится на зарплаты сотрудникам, объясняет член правления «Руссофта» Владимир Рубанов. Поэтому льгота помогает поддерживать высокие зарплаты и конкурировать с иностранными компаниями, считает исполнительный директор «Акронис-Инфозащиты» Елена Бочерова.
  • Кроме того, разработчики попросили отменить НДС с услуг по разработке ПО, ограничить долю налогов в расходах инновационных компаний и возвращать 3% экспорта ПО в виде субсидий. «Кэшбэк» поможет компаниям нарастить чистую прибыль, считает операционный директор Positive Technologies Максим Пустовой.
  • Предложения поспособствуют развитию существующих компаний, но не привлекут на рынок новые, считает основатель инвестиционной компании А.Partners Алексей Соловьев. По его словам, «барьеры входа» скорее находятся в технологической и организационной плоскости.
0
21 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Надеждин

"разработчики попросили отменить НДС с услуг по разработке ПО, ограничить долю налогов в расходах инновационных компаний и возвращать 3% экспорта ПО в виде субсидий. «Кэшбэк» поможет компаниям нарастить чистую прибыль"
Ну супер просто. Только вот чистой прибыли у российских компаний нет обычно )
так что хер им на масле

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Oderey

Классический менталитет "наших" людей. Не важно есть ли у самого корова, главное чтобы соседская здохла. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Думаю, что в своём первоначальном комментарии Алексей имел ввиду следующую ситуацию, когда разработчика ПО могут поделить на 2:

1. Юр. лицо в РФ трансформируется в аккумулятор расходов и рисков. Оно не владеет никакими разработками. Выполняет работы по заказу иностранной организации, получает деньги, выплачивает зарплаты, аренду офиса и остаётся с минимальной прибыли.
Типичный токсичный актив

2. Компания зарегистрированная за пределами нашей необъятной заказывает у местной разработки, получает исключительные права на ПО. Продаёт это ПО по правильной цене во всём мире, оставляя большую части маржи у себя.
Фактически, это аккумулятор профита и ассетов

Читал где-то, что так могут делать, для минимизации налогов и рисков

Большие разработчики, весьма вероятно, уже используют подобные схемы. И в дополнение к этому просят ещё субсидировать их. Даже если субсидия и будет ими получена, то вся она очень быстро перекочует их иностранному партнёру. Увеличения прибыли/налогов тут ждать не стоит.

Получается, что нет особого смысла кормить эту коровку.

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

это не государство кормит компании => все наоборот!

Прикинь, это бизнес и работники кормят ненасытную государственную прорву!.

Никогда об этом не задумывался?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Попов Матвей

На мой взгляд, с одной стороны НДС это отчисления в бюджет, которые во время того как вся страна на карантине и фактически не работает, но при этом зарплату получает - очень нужны для поддержания карантинных мер. С другой стороны ИТ индустрия, одна из самых развивающихся на данный момент, и при этом у кампаний есть огромная необходимость удержать своих сотрудников от перехода в зарубежные кампании. Здесь мне кажется нужно соблюсти баланс, и полностью отменить налоговое отчисления в бюджет не получится, но возможно стоит поставить вопрос о пересмотра процента НДС для данной индустрии. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Чтобы разобраться в этом вопросе достаточно всего лишь навсего прочитать статью.

С 2010 года для ИТ-компаний действует льгота на страховые взносы — они платят 14% от фонда заработной платы вместо 30%, как другие компании. Льгота действует до 2023 года. Разработчики предлагают продлить её бессрочно.
Кроме того, разработчики попросили отменить НДС с услуг по разработке ПО, ограничить долю налогов в расходах инновационных компаний и возвращать 3% экспорта ПО в виде субсидий. 

Ну и "вишенка на торте"

Некоммерческое партнёрство разработчиков ПО «Руссофт» направило в Минкомсвязи письмо с просьбой предоставить новые льготы и продлить старые

Если "бизнес и работники" такие самодостаточные, то зачем же они льготы то просят?

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Льгота - это просьба чтобы государство меньше грабило.
Опять приходится объяснять очевидное: мы кормим государство , а не оно нас.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, такой вариант тоже возможен))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Ох, беда :(
Так получилось, что почти 10 владею и руковожу небольшой компанией по разработке серьёзного софта. Например, nullFront - наш Javascript frontend framework, где мы ликвидировали большинство узких мест React

Каждый месяц подписываю налоговые платежки: за компанию, за сотрудников, за себя, за чёрта лысого. И, да, Вы, Фёдор, совершенно правы, что нет никаких денег у государства. Всё из налогов, акцизов и пошлин.

Но эта логика в данном контексте немного неверна. Допустим:
- "Аннушка" заплатила налогов на 100 рублей
- "Букашка" заплатила налогов на 100 рублей, но ей вернули 3 рубля. То есть фактические налогов было заплачено 97 рублей.

А т.к. у государства своих денег нет, то эти 3 рубля будут взяты из налогов уплаченной и Аннушкой, и Букашкой. Не совсем честно как-то выходит. Согласны?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Cox Spencer

Хватить ныть и побираться
Сперва получают субсидии, потом сливают компании западным фондам и фаундеры валят из страны

особенно смешно про Акронис читать

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Уже сейчас экспортёр платит НДС по ставке 0%. Но хотят 3% дотации с этой суммы. То есть бюджет должен будет поддержать деньгами иностранного покупателя.

И внутри страны такая же история. Бюджет, как предполагают, должен компенсировать НДС покупателям.

Кто-то не выдерживает конкуренции за кадры и решил с больной головы на здоровую переложить? :)

Крепитесь, ребятки, дальше будет только хуже

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
То есть бюджет должен будет поддержать деньгами иностранного покупателя.

а то что деньги извне в страну придут разве не перевешивает «недополучение» в бюджет?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Egorov

Я не настоящий сварщик в экспортных операциях. Только учусь. Поэтому не судите строго, пожалуйста.

Логика примерно следующая получается у меня:
1. Наши разработчики уже сейчас продают что-то "за речку". То есть деньги уже приходят и без этих дотаций
2. Думаю, что немало из них уже сейчас пользуется схемами, которые позволяют оставлять маржу "там", а тут показывать минимум, чтобы налоговая не возбуждалась. И нет, как мне кажется, предпосылок к изменению этого положения дел

Поэтому (в длинную) эти дотации, наверное, не дадут прироста денег в бюджет. Мы ещё не учли ставку дисконтирования в наших мысленных экспериментах ;)

А если в бюджете денег больше стать не должно, смысла тратиться особого и нет. Или есть?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
 А если в бюджете денег больше стать не должно, смысла тратиться особого и нет. Или есть?

Не нужно зацикливаться на бюджете. Выделенные оттуда деньги не успевают тратить, деньги бессмысленно лежат. 

Страна богата тогда, когда внутри нее много денег, чем больше тем лучше. Поэтому в правительстве так долго стараются повысить инвестиционную привлекательность. А тут какая-то компания, работает на иностранном рынке, привозит оттуда деньги и тратит внутри страны (магазины, квартиры, авто ...) Они для страны уже делают больше тех, кто просто платит налоги внутри рынка. Поэтому с таких компаний убирают НДС и др. налоги, это мировая практика. 

 То есть деньги уже приходят и без этих дотаций

Есть кто может. Есть кто не может. И точно есть те, кто может, а потом задает себе вопрос: чего мне тут сидеть? Уезжают "туда" и все, что он раньше привозили сюда останется там, вместе с мозгами.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Да уж прямо надо просить денег из бюджета переводить :)

Ответить
Развернуть ветку
Фабрика деда Мороза

Кэшбэк, НДС.... Касьянов явно тут причастен 😆

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov
и возвращать 3% экспорта ПО в виде субсидий

Запрещено правилами ВТО

Ответить
Развернуть ветку
Artem Reva

Кто нибудь знает почем обнал сейчас в Москве? Я полагал что в районе 10-11% и тогда я не очень понимаю почему еще не все it компании платят в белую? 

Ответить
Развернуть ветку
Антон И.П.

Лучше отменить льготу по НДС на право использования ПО.  А то много где используется для обхода уплаты НДС, продавая железяку за копейки с НДС, а прошивку или функционал железяки как право пользования программным продуктом без НДС.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Крафт

🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣 Началось!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда