Forbes оценил игровую компанию с российскими корнями Nexters почти в $1 млрд Статьи редакции

За год выручка разработчика выросла в 15 раз.

  • Выручка основанной россиянами игровой компании Nexters выросла в 15 раз в 2019 году, пишет Forbes со ссылкой на сооснователя и гендиректора компании Андрея Фадеева. Почти 95% выручки Nexters принесли мобильные игры на зарубежных рынках. В 2018 году общие продажи компании составили $48 млн, а 80% приходилось на российский рынок.
  • Самая денежная из них — игра Hero Wars («Хроники Хаоса»), которая работает и в соцсетях, и в мобильной версии. На неё приходится большая часть выручки, точную цифру Фадеев не раскрывает. По его оценке, один пользователь может принести Nexters от нуля до $1500 за свою «игровую жизнь». Ежедневная аудитория разработанных компанией игр — около 1 млн пользователей.
  • На создание одной игры уходит от $500 тысяч до $2 млн, основные затраты приходятся на маркетинг. Фадеев отмечает, что ведущие игровые компании тратят на маркетинг «десятки миллионов долларов в месяц». По его словам, Nexters «приближается к этим цифрам».
  • По оценке Forbes, общие месячные продажи компании в январе 2020 года превысили $30 млн, а годовая выручка Nexters может достигнуть $400 млн. Издание указывает, что сейчас наибольшая доля выручки приходится на США, Японию, Корею, Европу и Россию. В планах Nexters выйти на китайский рынок.
  • Forbes оценивает стоимость Nexters почти в $1 млрд, но конкретные расчёты не приводит. Издание лишь указывает, что в январе 2020 года шведская игровая компания Stillfort Group купила американскую студию Storm8 за $400 млн. По данным App Magic, на момент покупки месячная выручка Storm8 составляла $5,7 млн, пишет журнал.
  • Фадеев не комментирует оценку: «Мы никак не оцениваем компанию, нам просто нравится то, что мы делаем». Сооснователь игровой студии Playrix (владеет долей в Nexters) Дмитрий Бухман также не стал оценивать стоимость Nexters и долю в ней, отметив, что пока компания не торгуется на бирже, оценка может быть только примерной.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Andy Semenov

Хахаха
Я там работал
NX studio

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

И что скажешь?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Semenov

Очень своеобразный подход к монетизации. В вышеупомянутый игра Hero Wars было два вида серверов - для СНГ сообщества и для всех остальных. Цены на них различались. Региональная ценовая политика - вполне нормальная история, но проблема в том, что забугорные клиенты поняли, что на русских серверах цены ниже, на эти сервера можно перейти и покупать внутриигровую валюту в два раза дешевле. СНГ комьюнити начало вонять из-за того, что к ним на сервера переходят иностранцы, общаются в серверном чата на своём языке и покупают кристаллы за наши цены, а потом используют дешевую валюту, чтобы побеждать СНГ-шные кланы в клановых войнах. Короче, полный срач начался. Некоторые иностранцы переходили на русские сервера, а некоторые начинали рефандить и заваливать поддержку тикетами, в которых обвиняли разрабов в мошенничестве. Я уж не знаю, как они там решили этот вопрос в итоге, но эти рефандеры нарефандили довольно солидную сумму.
Комьюнити очень своеобразное. Я не знаю, кто и зачем донатит в такие игры столько деньги. Знаю чувака, который залил туда около 6 млн рублей. Причём это не иностранец, а СНГ-шный игрок. Иностранцы тоже донатят много. 10-20к баксов - вполне нормально

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

На самом то деле я заядлый пользователь Вальве. В Доте 2 провел боле 6000 тыс. игр. Теперь играю реже, но в месяц мне не жаль отдать за качество 4 доллара. И таких много. А вот покупать шмотки по 400 долларов то маразм. Это всего картинки и то виртуальные. 

Ответить
Развернуть ветку
Andy Semenov

Я с тобой согласен. Одно дело 5-10$, а другое на постоянке вливать нереальные бабки в игру. Мб люди таким образом пытаются самореализоваться, вливая сотни тысяч рублей в такие проекты

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Никогда не задавал себе вопрос, почему люди вливают сотни тысяч баксов в казино Вегаса?

Ответить
Развернуть ветку
Andy Semenov

Одно дело реальные ощущения от нахождения в таком культовом месте, а другое - виртуальное барахло в игре. Я ничего не имею против донатов в игры, даже сам порой грешу этим, но сотни тысяч или миллионы рублей - это слишком. С другой стороны у богатых свои причуды и не мое это собачье дело, кто и куда вливает деньги :)

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Сливаешь ты деньги на одноруком бандите в Вегасе или донатишь на мобилке – особой разницы нет. – и там и там работают принципы игровой зависимости

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Азарт и там и там есть без условно. Но он разный, к примеру тут ты купил шмотку и сильней в игре. А там можно с 1000 играть 100000 или наоборот. Степени разные.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Не совсем понял, что вы хотите сказать. Но как игрок, который попробовал оба варианта настаиваю, что особой разницы нет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Да как это нет. То есть нет разницы ты играешь на деньги с вариантом выиграть денег. Или ты тратишь в игре деньги без шанса выиграть их, а просто в удовольствие. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Александр, играют не ради денег, а ради легкой победы. Посидел на удобном кресле – потыркал кнопку – это не в карьере киркой орудовать или дворы мести. То же самое с компьютерными играми. Мышкой поелозил – заслужил ранг, славу, почет и уважение. Поэтому как правильно заметили – здесь разница как между сортами наркоты

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

И все же это разные вещи в корне. Толи ты играешь на деньги с возможностью выиграть Джекпот, или ты просто одел своего персонажа который красиво одет и не более. Тяга разная 100%

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда