CNBC: SpaceX планирует привлечь $250 млн при оценке в $36 млрд Статьи редакции

Средства пойдут на проекты Crew Dragon, Starlink и Starship, утверждают источники издания.

В ночь на 22 февраля издание CNBC сообщило о планах SpaceX привлечь около четверти миллиарда долларов. По данным источников издания, сделка пройдёт по оценке $220 за акцию.

Имя нового инвестора не уточняется, ранее в SpaceX инвестировали Founders Fund, Google, Valor Equity Partners, а также пенсионный фонд Ontario Teachers' Pension Plan. За 2019 года SpaceX привлекла $1,3 млрд в ходе трёх раундов.

Если новый раунд состоится, оценка компании вырастет с нынешних $33,3 млрд до $36 млрд. По данным издания, SpaceX закроет раунд не раньше второй недели марта.

Компания не ответила на запрос CNBC. Издание отмечает, что условия сделки могут измениться — если изменится состояние рынка.

Сейчас SpaceX работает над тремя крупными проектами:

  • Crew Dragon — строительство космического корабля, с помошью которого НАСА сможет доставлять экипаж на МКС.
  • Starlink — создание глобального высокоскоростного интернета с помощью спутников. Пока что компания вывели на орбиту 300 спутников, а планирует 12 тысяч.
  • Starship — проект многоразовой ракеты, способной перевозить не менее 100 пассажиров для полётов на Луну и Марс.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Serge Sokolov

И еще Маск набирает embedded программистов. Только вряд ли здешние сеньоры рискнут пойти к нему. Они любят глубоко рассуждать о "Токсичности", а Маск самый токсичный. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Первый раз слышу про токсичность Маска. СпейсХ на первых местах в рейтинге желаемого места работы среди выпускников вузов США 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov
Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
«Хуже всего токсичность, которую создает Илон», — заявил бывший менеджер Tesla, работавший с миллиардером напрямую. По его словам, Маск ставит «нереалистичные цели». «Это культура, в которой, если у тебя нет решения проблемы и ты не решаешь ее в течение нескольких дней или пары недель, ты уходишь», — рассказал собеседник Business Insider

Ну так пусть в GM уходит работать,  там реалистичные цели. 
Просто есть разные работники. Кто-то хочет тупо отсидеть 8 часов и пойти домой а кто-то хочет людей на Марс отправить. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Так люди на Марс - это и есть совершенно нереалистичная цель, это чистый хайп ради взлета акций и привлечения новых инвестиций в убыточные по экономике проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Чего тут не реалистичного? Тут больше вопрос денег. Первый зонд сел на Марс десятки лет назад. И советская Энергия и даже Сатурн 5 имели достаточную грузоподъёмность чтобы отправить экспедицию на Марс. 

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Потому что люди десятки лет не летали на Луну, а тут сразу экспедиция на Марс. При этом даже не единичная (что представляется вполне реальным мероприятием), а прямо массовое паломничество. 

Я понимаю, что Маск может разглагольствовать сколько угодно, но поверить в бредни о том, что к 2050 году на Марсе будет город с население под миллион человек, по мне, может человек только с очень богатой фантазией... 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

знаете, оно поверить сложно да. но сейчас 2020 а речь про 2050.
не хотите посмотреть во что верили люди в 1990 году (30 лет назад) и что в итоге получилось?

смысл в том что заявление "я (не) верю что через 30 лет будет (не будет) что-то" имеет реально мало ценности. оно бы на год вперед предсказать что-то и то сложно.
а через 30 лет все изменится раз 5.

я скажу так - я не знаю что с городом на марсе но я уверен что даже люди с очень богатой фантазией в целом удивятся в 2050 году. как это и раньше было много раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну так проводить исследования дешевле роботами. Никто цель не ставил по основанию города. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Причём тут религиозные убеждения? Я просто считаю что технически на Марс вполне возможно. Когда там побывает пару человек можно будет давать какие-то сроки по строительству города. 
Сейчас ключевым моментом является создание Старшипа. Если он получиться таким как его задумывали то это будет огромный прорыв.  Стоимость вывода груза может упасть в несколько раз. 

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда