CNBC: SpaceX планирует привлечь $250 млн при оценке в $36 млрд Статьи редакции

Средства пойдут на проекты Crew Dragon, Starlink и Starship, утверждают источники издания.

В ночь на 22 февраля издание CNBC сообщило о планах SpaceX привлечь около четверти миллиарда долларов. По данным источников издания, сделка пройдёт по оценке $220 за акцию.

Имя нового инвестора не уточняется, ранее в SpaceX инвестировали Founders Fund, Google, Valor Equity Partners, а также пенсионный фонд Ontario Teachers' Pension Plan. За 2019 года SpaceX привлекла $1,3 млрд в ходе трёх раундов.

Если новый раунд состоится, оценка компании вырастет с нынешних $33,3 млрд до $36 млрд. По данным издания, SpaceX закроет раунд не раньше второй недели марта.

Компания не ответила на запрос CNBC. Издание отмечает, что условия сделки могут измениться — если изменится состояние рынка.

Сейчас SpaceX работает над тремя крупными проектами:

  • Crew Dragon — строительство космического корабля, с помошью которого НАСА сможет доставлять экипаж на МКС.
  • Starlink — создание глобального высокоскоростного интернета с помощью спутников. Пока что компания вывели на орбиту 300 спутников, а планирует 12 тысяч.
  • Starship — проект многоразовой ракеты, способной перевозить не менее 100 пассажиров для полётов на Луну и Марс.
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Serge Sokolov

И еще Маск набирает embedded программистов. Только вряд ли здешние сеньоры рискнут пойти к нему. Они любят глубоко рассуждать о "Токсичности", а Маск самый токсичный. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Первый раз слышу про токсичность Маска. СпейсХ на первых местах в рейтинге желаемого места работы среди выпускников вузов США 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov
Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
«Хуже всего токсичность, которую создает Илон», — заявил бывший менеджер Tesla, работавший с миллиардером напрямую. По его словам, Маск ставит «нереалистичные цели». «Это культура, в которой, если у тебя нет решения проблемы и ты не решаешь ее в течение нескольких дней или пары недель, ты уходишь», — рассказал собеседник Business Insider

Ну так пусть в GM уходит работать,  там реалистичные цели. 
Просто есть разные работники. Кто-то хочет тупо отсидеть 8 часов и пойти домой а кто-то хочет людей на Марс отправить. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Так люди на Марс - это и есть совершенно нереалистичная цель, это чистый хайп ради взлета акций и привлечения новых инвестиций в убыточные по экономике проекты.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ха-ха-ха. Чего тут не реалистичного? Тут больше вопрос денег. Первый зонд сел на Марс десятки лет назад. И советская Энергия и даже Сатурн 5 имели достаточную грузоподъёмность чтобы отправить экспедицию на Марс. 

Ответить
Развернуть ветку
Капустник

Потому что люди десятки лет не летали на Луну, а тут сразу экспедиция на Марс. При этом даже не единичная (что представляется вполне реальным мероприятием), а прямо массовое паломничество. 

Я понимаю, что Маск может разглагольствовать сколько угодно, но поверить в бредни о том, что к 2050 году на Марсе будет город с население под миллион человек, по мне, может человек только с очень богатой фантазией... 

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

знаете, оно поверить сложно да. но сейчас 2020 а речь про 2050.
не хотите посмотреть во что верили люди в 1990 году (30 лет назад) и что в итоге получилось?

смысл в том что заявление "я (не) верю что через 30 лет будет (не будет) что-то" имеет реально мало ценности. оно бы на год вперед предсказать что-то и то сложно.
а через 30 лет все изменится раз 5.

я скажу так - я не знаю что с городом на марсе но я уверен что даже люди с очень богатой фантазией в целом удивятся в 2050 году. как это и раньше было много раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

вообще если честно то 30 лет назад в освоение марса не верили. 30 лет назад весь мир смотрел на ссср и молился чтобы распад прошел без ядерной войны а внутри ссср мы думали что из еды где урвать. про марс мыслей там не было.

а вот 60 лет назад - как раз когда гагарин полетел, спутники и прочее - вот тогда мысли про марс и луну были на максимуме. вообще космос пер до примерно 1980. а потом стал тухнуть и стух к 2000 годам.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда