Суд признал банкротом основателя российского интернет-магазина Wikimart Максима Фалдина Статьи редакции

Кредиторы предъявили к Фалдину финансовые требования на более чем 200 млн рублей.

  • Кредиторы основателя интернет-магазина Wikimart Максима Фалдина потребовали от него более 200 млн рублей. Арбитражный суд Москвы начал процедуру реализации имущества, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на картотеку арбитражных дел.
  • Иски могут быть связаны с долгами другого проекта Фалдина — интернет-магазина Little Gentrys, отмечает издание.
  • Сам бизнесмен признан банкротом ещё 3 октября 2019 года, пишет газета. 24 марта 2020 года финансовый управляющий должен будет отчитаться о результатах реализации имущества Фалдина. Фалдин не ответил на вопросы издания.
  • Весной 2015 года бизнесмен запустил интернет-магазин товаров для детей Little Gentrys. Проект должен был стать частью Wikimart, который закрылся в конце 2016 года.
  • Интернет-магазин открылся за счёт средств, привлечённых с помощью краудинвестинга на StartTrack, а также собственной программы Gentrys People, которая предлагала физлицам заключать прямые договоры займа с личным поручительством Фалдина с доходностью от 20% годовых.
  • В августе 2018 года Little Gentrys перестала платить проценты. К концу года общий долг компании достиг 136 млн рублей. К началу 2019 года счета компании были арестованы.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Menshov

У меня лично главный вопрос в том, как он смог на операционно действующем бизнесе сколотить дыру больше чем в 100 млн рублей за примерно 2 года.

В 2016 году:

- 1 млн рублей тратят на маркетинг в месяц (если даже весь маркетинг в трубу, то это -24 млн за 2 года).
- 18 млн рублей / месяц оборот (200 млн / год).

Даже если они проедали кредитные бабки, то такую дыру за 2 года сделать нереально (это больше 1 млн долларов в год в трубу, больше 6 млн рублей / месяц).

Т.е. это надо либо продавать вещи в сильный минус (процентов 30), что уже как-то странно или он всё-таки слямзил $1-2 млн, иначе экономика не сходится.

Учитывая средний чек в 12000 рублей - это 1500 заказов / месяц, т.е. не больше 60 заказов / день. И на 60 заказов в день он пилил ERP за 70 млн. Это смешно, потому что в 2014 году у меня 60 заказов в день обрабатывали 3 человека в подвале жилого дома и ведя все заказы в Excel. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не умел видимо он "по зернышку", другой размах.
Хотя вроде собирался строить именно операционный бизнес, без венчура и т.п. на сколько я помню. Но не удержался видимо, либо ему это не интересно, либо не умеет, не понимает, как в "одно лицо" делать бизнес, взял внешние деньги и пошло поехало снова. 

В общем то это тоже талант.
Обычно у людей другая проблема, сидят и в одно лицо колупают всю жизнь свой микро бизнес, все руками, рекламные кампании на 500 руб ручками запускают, и не могут ничего с этим поделать, а тут обратная ситуация возможно, человек сразу систему строит.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Да вобщем-то про это тут Вам и пишут. Что размах за чужие деньги не делает из человека успешного и талантливого предпринимателя.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А вы сможете систему построить за чужие деньги?
А если сможете вы, то думаете остальные тоже смогут и это легко?
Это же тоже наука. Таких людей на рынке отрывают с руками и ногами.
Помните русский дарберри, групон, или то что Хартманн делает?
Это навык, люди строят системы, компании.
Большинство людей ларек не потянут.

Это только совсем неопытные считают, что были бы у них деньги, они бы бизнес успешный запилили. Было такое мерзкое видео, где клерк банка издевался над больным человеком, который пришел брать кредит на бизнес, чтобы скупить все заводы в городе и мол с этого отдаст все проценты. Вот обыватели так и думают, что бизнес это просто, а бедные они потому, что им никто денег не дал.

А вот предложите на youtube этим ребятам из комментов миллион, так они обосрутся и исчезнут, предварительно обматерив вас и придумая оправдания. И правильно сделают, потому что миллион они просрут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

С чего Вы взяли, что успешный бизнес = проматывание денег инвесторов? Бизнес - это создание добавочной стоимости, то есть прибыли.

И к тому же, с чего вы взяли, что таких людей с руками и ногами отрывают?

Отвечая на ваш вопрос - смогу ли я построить большую, но неработающую систему при большом внешнем финансировании? Уверен, что да. Тем более в торговле.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Бизнес - это создание добавочной стоимости, то есть прибыли

Спрос есть на разные системы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Да? Правда? Есть спрос на бизнес- модели которые никогда не принесут прибыли?

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Кому? Я закругляюсь. Есть венчур, там есть спрос на рост, на команды способные масштабировать бизнес, сроки могут быть десятки лет, выход может быть за счет синергии и стратега, то есть даже продать можно убыточную компанию за миллиарды, юнит экономику пусть те кто инвестирует считают и оценивают риски. Построить такие компании могут единицы, ну это мое имхо.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 Большинство людей ларек не потянут.

Потянут. Если уж без интернета массово по всей стране тянули, то с интернетом тем паче.

Вот обыватели так и думают, что бизнес это просто, а бедные они потому, что им никто денег не дал.

Нет, обыватели так не думают, потому что, если бы думали так, то массово продавали бы последнее жилье и строили на эти деньги бизнес, но такого не наблюдается.

 А вот предложите на youtube этим ребятам из комментов миллион, так они обосрутся и исчезнут, предварительно обматерив вас и придумая оправдания. И правильно сделают, потому что миллион они просрут.

Весь вопрос в условиях, не стал бы так категорично утверждать.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow
Потянут

откуда вы знаете, они же даже не пробовали.

Нет, обыватели так не думают

ну на словах они дарьтаньяны, да.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad
 откуда вы знаете, они же даже не пробовали.

Вся страна была до недавнего времени в ларьках, так что очень даже пробовали, и многие довольно успешно. 

 ну на словах они дарьтаньяны, да.

Откуда вы эту мысль вывели? Я сказал наоборот, что большинство населения в бизнес не особо верит.

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда