«Связь-банк» закроет систему денежных переводов без открытия счёта Blizko

Такое решение принял новый собственник банка «Промсвязьбанк» из-за нецелесообразности развития системы.

  • Платёжная система денежных переводов без открытия счёта Blizko, принадлежащая «Связь-банку», прекратит работу. С 22 апреля 2020 года банк будет исключён из реестра операторов платёжных систем Банка России, говорится на сайте Blizko.
  • Система принадлежит «Связь-банку», который присоединяется к «Промсвязьбанку», напоминает «Коммерсантъ». В «Промсвязьбанке» объяснили изданию, что дальнейшее развитие Blizko нецелесообразно — закрыть систему планировалось давно. В Blizko и «Связь-банке» не ответили на запросы газеты.
  • По словам собеседников «Коммерсанта» на рынке денежных переводов, система Blizko была выставлена на продажу после того, как стало известно, что «Связь-банк» присоединится к «Промсвязьбанку». «Речь шла о сумме около 200 млн рублей, но приобретение небольшой системы без значимой доли рынка и оборотов даже за скромную сумму не имеет смысла», — заявил один из источников издания.
  • В последние несколько лет Blizko занимала незначительную долю рынка — её можно оценить на уровне не более чем несколько процентов, заявила исполнительный директор Национальной платёжной ассоциации Мария Михайлова.
  • ЦБ не составляет рейтинг платёжных систем, но для оценки объёма трансграничных переводов без открытия счетов учитывает данные Blizko, а также Contact, Western Union, «Золотая корона», «Юнистрим» и «Почты России», пишет газета.
1.3K1.3K открытий
4 комментария

Закрыли платежную систему про которую никто и не знал, что она открыта

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот киви и еще одного победил

Ответить

Да, у одного.

Ответить