{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

«Коммерсантъ»: «Юлмарт» прекратит работать к марту 2020 года Статьи редакции

Что известно о возможном закрытии интернет-магазина.

Ритейлер «Юлмарт» может в ближайшее время прекратить свою деятельность — у совладельцев компании «больше нет сил» поддерживать бизнес, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Руководство «Юлмарта» будет инициировать банкротство всех юрлиц, входящих в ГК, рассказал газете директор российских компаний ритейлера Вадим Степанкин.

Что известно о банкротстве и возможном закрытии «Юлмарта»

В декабре 2019 года «Юлмарт» начал закрывать региональные представительства, сократил весь ИТ-департамент в Москве и часть персонала в главном офисе. В компании объяснили это оптимизацией логистических цепочек для сокращения затрат.

В центральной и северо-западной частях России «Юлмарт» оставит свою инфраструктуру, а в остальных регионах будут работать партнёрские пункты выдачи ритейлера, объясняли в компании.

Тогда же клиенты в группе «Юлмарта» во «ВКонтакте» жаловались на сокращение ассортимента и срывы доставки товаров.

В середине января 2020 года ООО «Юлмаркет» (операционная компания «Юлмарта» с 2017 по 2018 год) подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Требования кредиторов к «Юлмаркету» за 2019 год составили 534,5 млн рублей, писала «Фонтанка».

18 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом НАО «Юлмарт», бывшую операционную компанию ритейлера. Дело о несостоятельности компании велось с 2016 года. Тогда заявление о банкротстве компании подал Олег Морозов, кредитор компании. Суд ввёл конкурсное производство в отношении НАО «Юлмарт» на полгода.

Конкурсное производство открыто и в отношении других структур компании — ООО «Юлмарт РСК», ООО «Юлмарт ПЗК» и «Юлмарт девелопмент».

ООО «Юлплейс» (действующая операционная компания ГК «Юлмарт») оставалось единственным юрлицом компании, которое не получало банкротных исков от контрагентов ритейлера. Однако 25 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск «Юлплейс» о собственном банкротстве. По данным базы «Контур.Фокус», выручка «Юлплейс» по итогам 2018 года достигла 1,1 млрд рублей, а чистый убыток — 1,9 млрд рублей.

Спасти «Юлмарт» своими силами уже невозможно. 3 февраля 2020 года мы приняли решение о том, что будем инициировать банкротство «Юлплейса» вслед за всеми другими юридическими лицами, входящими в группу компаний «Юлмарт».

Вадим Степанкин, директор российских компаний «Юлмарта»

Компания прекратит работу после того, как распродаст остатки товаров — ритейлер прекратил закупки с декабря 2019 года, пишет газета со ссылкой на источники. В январе 2020 года «Юлмарт» попросил оставшихся сотрудников уволиться, говорят собеседники «Коммерсанта».

В Санкт-Петербурге у «Юлмарта» остался последний собственный центр исполнения заказов на Пулковском шоссе, 43, говорится на сайте интернет-магазина. Центр закроется до конца февраля, рассказал «Коммерсанту» анонимный сотрудник «Юлмарта».

Объект находится у компании в лизинге. Сейчас ритейлер и залогодержатель здания — банк «Санкт-Петербург» — находятся в процессе расторжения договора, рассказал представитель банка. После этого здание планируется продать, говорят в кредитной организации.

Что говорят эксперты

В ноябре 2019 года акционеры «Юлмарта» планировали привлечь внешние инвестиции, но имена и названия компаний потенциальных инвесторов не называли. Тогда эксперты заявляли, что «момент упущен»: ранее обсуждалась возможность инвестиций «Сбербанка» в «Юлмарт» для использования инфраструктуры в «Яндекс.Маркете», но теперь инфраструктура «Юлмарта» не могла заинтересовать интернет-магазины.

По итогам 2018 года «Юлмарт» опустился на девять строчек до 17 места в рейтинге крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight. Продажи ритейлера за год сократились на 57%, их объём составил 9,93 млрд рублей.

Кредиторы «Юлмарта» вряд ли получат свои деньги, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. По его мнению, если бы у ритейлера были средства для погашения долгов, он бы не подал заявление на собственное банкротство.

Ритейлеру не хватило оборотных средств, заявил «Коммерсанту» гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. «Юлмарт» пытался привлечь инвесторов. Однако их не заинтересовал убыточный бизнес, считает эксперт. Кроме товарного знака и остатков товаров «Юлмарту» больше нечего продавать, заключил Бурмистров.

Причины финансовых проблем «Юлмарта»

В 2016 году в компании начался корпоративный конфликт: совладельцы Дмитрий Костыгин и Август Мейер (владеют 61,5% «Юлмарта») не смогли договориться с Михаилом Васинкевичем (38,5% компании) о планах по развитию.

Претензии Васинкевича связаны с тем, что Костыгин не сдержал обещание по выходу «Юлмарта» на IPO, говорили источники «Делового Петербурга». Васинкевич подал в суд иск против Костыгина и Майера и потребовал выкупить свою долю.

Костыгин объяснял спор тем, что Васинкевичу нечем финансировать дальнейшее развитие компании. «У него закончились деньги, поэтому он судорожно бегает по рынку, всем предлагает купить свой пакет», — заявил Костыгин в интервью «Секрету фирмы».

На фоне конфликта «Юлмарт» столкнулся с требованиями кредиторов досрочно погасить долги под угрозой банкротства. «Сбербанк» инициировал уголовное дело в отношении Костыгина о кредите на 1 млрд рублей. Костыгина обвинили в фальсификации финансовых документов для получения кредита. 5 февраля 2020 года с Костыгина сняли обвинения в мошенничестве, но начали проверку по признакам причинения ущерба без хищения.

В январе 2018 года Костыгин через суд потребовал у Васинкевича погасить долг в 405 млн рублей. В июле 2018 года Лондонский третейский суд обязал совладельцев выкупить долю Васинкевича за $67 млн, но сделка сорвалась, а стороны обвинили в этом друг друга. В октябре того же года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Васинкевича банкротом.

В мае 2019 года акционеры начали переговоры о прекращении конфликта. Однако к февралю 2020 года соглашение так и не было подписано.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

поучительная история как жадность и рубки между акционерами когда каждый тянет одеяло на себя и не желает отступать, привела к бедности - по всем параметрам успешную компанию с отличными перспективами развития и крутым менеджментом просрали. прямо по гаедлайнам из стишка михалкова про двух барашков и горбатый мостик. кстати частично эти же акционеры рубились за сеть гипермаркетов окей, но слава богу там все обошлось.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда все хорошо, акционеры не ссорятся, боятся рисковать курицей несущей золотые яйца.
Акционеры начинают ругаться, когда бизнес начинает падать, начинают обвинять друг друга в неправильных решениях, пытаются друг у друга руль вырвать, чтобы не разбиться, но именно поэтому и разбиваются в итоге.

Главный виновник падения Юлмарта - Алиэкспресс и обвал рубля в 2014-ом.

В торговле электроникой к 2014 году сложилась ситуация, когда на телефоне могли зарабатывать меньше, чем на чехольчике для него, все пытались поставить хоть на рубль меньше цену и потом впарив мелочевку заработать, операторы всех компаний страстно пытались навязать аксессуары, все эксплуатировали эту модель.

Алиэкспресс ударил как раз в аксессуары, он не сколько перевел на себя все продажи, сколько обрушил цены РФ на них. Практически все компании российского екомерса потеряли до половины прибыли. Мало кто, потеряв половину прибыли, может устоять, вот и посыпались все, у кого за спиной нет тучных инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что именно на западе по другому?
Я часто пишу как раз то, что наша политическая система скопирована с американской (очень плохо правда), только наши олигархи в отличии от американских, слишком сильно население доят, не по средствам живут, экономика тухляк, а яхты длиннее чем у американцев хотят, недальновидные хапуги, толкают страну к 1917-му.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну так там же просто умнее, если дешевые и длинные кредиты не раздавать на право и налево, то экономика будет тухлой, как у нас.
А у нас из главного гос. банка сделали второй ФНС, собрали триллион с населения и радуются, просрав на недокредитованной экономике в разы больше, экономика задыхается от отсутствия дешевых и длинных денег.

про 1917 : вы за всех не говорите только. 

Кто этих дебилов заставлял пенс. возраст поднимать? Не могли эти несчастные копейки со своего общака взять?
У нас население сильно терпеливое, нечета французам, очень трудно этим упырям понять, где надо бы уже остановиться в своей жадности.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я вам так скажу, экономический базис нашей страны не позволяет иметь реальную оппозицию, любая оппозиция хочет она или нет, чаще становится у нас пятой колонной - на службе внешнего врага. 
Но ведь без оппозиции власть совсем деградируют, все ура-патриоты и прочий одобрямс это же по сути могильщики системы, убаюкивают её и позволяют расслабиться и сдохнуть.
Поэтому каждый мыслящий гражданин должен быть оппозиционно настроен, чтобы власть не расслаблялась, отрабатывала критику, хоть что-то делала, была в тонусе.
В нашей стране, настоящий патриот всегда революционер, а тот кто называет себя патриотом, простой охранитель, боящийся изменений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У нас люди всегда будут беднее, чем соседи европейцы.
У нас климат не очень, значит слабое С/Х, значит низкая плотность населения, следовательно низкая производительность труда, логистика дорогая, так как на побережье мало людей живет. В общем, масса факторов, почему в России всегда будет беднее основная масса населения.
Из-за того, что экономический базис у нас всегда беднее, чем у агрессивных соседей, то успешной в России может быть только власть, уничтожившая оппозицию и собравшая в кулак остатки ресурсов.
Поэтому, нормальной, национально ориентированной оппозиции у нас не будет (только подпитываемая из-за рубежа в целях разрушения страны).
У нас роль оппозиции должна брать на себя оппозиционно настроенная мыслящая часть общества, которая должна поддерживать систему в тонусе, как говорится, на то и щука, чтобы карась не дремал.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В Скандинавии климат мягче, гольфстрим же + самая дешевая логистика - морская, в следствии чего можно сделать упор на узкоспециализированную экономику, а значит очень эффективную, так как морская логистика позволяет завозить все остальное, а не как нам делать почти все самим на месте.
Также не забываем про то, что Скандинавия (Норвегия, Швеция) очень богата полезными ресурсами, а населения сравнительно мало.
Канада это 52 штат США, очень сложно ее рассматривать в качестве отдельной страны. Там масса природных ресурсов и нет необходимости тратиться на оборонку, опять же, морская логистика.

Не понимаю. Полное отсутствие амбиций, жажды жизни, требований к себе.

С этим согласен полностью, думаю дело в том, что приличную часть активного генофонда выбила ПМВ, гражданская, репрессии и ВОВ. Активные же вперед всех лезут, им больше всех надо, а пассивные в окопе отсидятся, потом детей родят еще, так себе гены дальше пойдут.
По США это хорошо видно, ведь главная основа их экономики сверхпредприимчивое население, туда веками ехали самые отчаянные и предприимчивые, существенных потерь для генофонда не было.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зря вы в США хотите, там убить среди бела дня могут)))
Насчет Индии и Китая такая мысль:

Время после чумной эпидемии стало подлинным временем новых идей и пробуждения средневекового сознания. Перед лицом грозной опасности от многовековой спячки очнулась медицина, вступившая с того времени в новый этап своего развития. Кроме того, недостаток рабочих рук позволял подёнщикам, батракам и разнообразной прислуге торговаться со своими работодателями, требуя для себя лучших условий труда и более высокой оплаты. Оставшиеся в живых зачастую оказывались в положении состоятельных наследников, получавших земли и доходы родни, скончавшейся во время великой эпидемии. Низшие классы немедленно воспользовались этим обстоятельством, чтобы добиться для себя более высокого положения и власти.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D1%91%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C

PS Если бы в Индии и Китае была бы аналогичная чума, выкосившая большую часть населения, может сейчас жили бы лучше ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если пофиг на то, что всю жизнь там будете мигрантом, то переезжайте, там реально больше возможностей, все кипит, только не ленись, работай без выходных по 10 часов хотя бы первые 10 лет, потом можно сбавить обороты, но все равно работать там нужно больше чем в РФ, это факт.
Бабы там стремные в массе своей, а ваша супруга будет там первой красавицей, это тоже нагрузка на психику вашу ))))
Тут еще надо понять, точно ли у вас деньги на первом месте, так как может оказаться, что нет, а в США именно за деньгами надо ехать, если за комфортом жизни, то лучше в другую развитую страну.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вы белены объелись по поводу того, что индия бедная ресурсами страна? Хотя бы гуглом пользуйтесь, если географию в школе пропускали.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Kuz

Так у самого Навального все хорошо, чего б ему не улыбаться.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Он говорит о пи...це ВАМ, а не ему=) Поэтому может и улыбнуться)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Судя по тому, что мочит он чинушей по большей части, а не тех, кому достается 90% ресурсов, то он в команде. Чинуш как презерватив, можно сменить, главное, чтобы настоящие учредители в тени оставались.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Ну давайте без грубостей, пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы правда считаете, что если все замести под ковер, голову засунуть в песок, то все будет хорошо, 1917 пройдет мимо?
Нет батенька, чтобы не было пиздеца уровня 1917, нужно все говно каждый день расчищать, убирать свой дом каждый день, натирать его как яйца у кота.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

А когда детей родите, то будете бояться ими рисковать, поэтому реально движущая политическая сила во всех странах, во все времена одна и та же - молодежь.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда