«Коммерсантъ»: «Юлмарт» прекратит работать к марту 2020 года Статьи редакции

Что известно о возможном закрытии интернет-магазина.

Ритейлер «Юлмарт» может в ближайшее время прекратить свою деятельность — у совладельцев компании «больше нет сил» поддерживать бизнес, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Руководство «Юлмарта» будет инициировать банкротство всех юрлиц, входящих в ГК, рассказал газете директор российских компаний ритейлера Вадим Степанкин.

Что известно о банкротстве и возможном закрытии «Юлмарта»

В декабре 2019 года «Юлмарт» начал закрывать региональные представительства, сократил весь ИТ-департамент в Москве и часть персонала в главном офисе. В компании объяснили это оптимизацией логистических цепочек для сокращения затрат.

В центральной и северо-западной частях России «Юлмарт» оставит свою инфраструктуру, а в остальных регионах будут работать партнёрские пункты выдачи ритейлера, объясняли в компании.

Тогда же клиенты в группе «Юлмарта» во «ВКонтакте» жаловались на сокращение ассортимента и срывы доставки товаров.

В середине января 2020 года ООО «Юлмаркет» (операционная компания «Юлмарта» с 2017 по 2018 год) подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Требования кредиторов к «Юлмаркету» за 2019 год составили 534,5 млн рублей, писала «Фонтанка».

18 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом НАО «Юлмарт», бывшую операционную компанию ритейлера. Дело о несостоятельности компании велось с 2016 года. Тогда заявление о банкротстве компании подал Олег Морозов, кредитор компании. Суд ввёл конкурсное производство в отношении НАО «Юлмарт» на полгода.

Конкурсное производство открыто и в отношении других структур компании — ООО «Юлмарт РСК», ООО «Юлмарт ПЗК» и «Юлмарт девелопмент».

ООО «Юлплейс» (действующая операционная компания ГК «Юлмарт») оставалось единственным юрлицом компании, которое не получало банкротных исков от контрагентов ритейлера. Однако 25 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск «Юлплейс» о собственном банкротстве. По данным базы «Контур.Фокус», выручка «Юлплейс» по итогам 2018 года достигла 1,1 млрд рублей, а чистый убыток — 1,9 млрд рублей.

Спасти «Юлмарт» своими силами уже невозможно. 3 февраля 2020 года мы приняли решение о том, что будем инициировать банкротство «Юлплейса» вслед за всеми другими юридическими лицами, входящими в группу компаний «Юлмарт».

Вадим Степанкин, директор российских компаний «Юлмарта»

Компания прекратит работу после того, как распродаст остатки товаров — ритейлер прекратил закупки с декабря 2019 года, пишет газета со ссылкой на источники. В январе 2020 года «Юлмарт» попросил оставшихся сотрудников уволиться, говорят собеседники «Коммерсанта».

В Санкт-Петербурге у «Юлмарта» остался последний собственный центр исполнения заказов на Пулковском шоссе, 43, говорится на сайте интернет-магазина. Центр закроется до конца февраля, рассказал «Коммерсанту» анонимный сотрудник «Юлмарта».

Объект находится у компании в лизинге. Сейчас ритейлер и залогодержатель здания — банк «Санкт-Петербург» — находятся в процессе расторжения договора, рассказал представитель банка. После этого здание планируется продать, говорят в кредитной организации.

Что говорят эксперты

В ноябре 2019 года акционеры «Юлмарта» планировали привлечь внешние инвестиции, но имена и названия компаний потенциальных инвесторов не называли. Тогда эксперты заявляли, что «момент упущен»: ранее обсуждалась возможность инвестиций «Сбербанка» в «Юлмарт» для использования инфраструктуры в «Яндекс.Маркете», но теперь инфраструктура «Юлмарта» не могла заинтересовать интернет-магазины.

По итогам 2018 года «Юлмарт» опустился на девять строчек до 17 места в рейтинге крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight. Продажи ритейлера за год сократились на 57%, их объём составил 9,93 млрд рублей.

Кредиторы «Юлмарта» вряд ли получат свои деньги, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. По его мнению, если бы у ритейлера были средства для погашения долгов, он бы не подал заявление на собственное банкротство.

Ритейлеру не хватило оборотных средств, заявил «Коммерсанту» гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. «Юлмарт» пытался привлечь инвесторов. Однако их не заинтересовал убыточный бизнес, считает эксперт. Кроме товарного знака и остатков товаров «Юлмарту» больше нечего продавать, заключил Бурмистров.

Причины финансовых проблем «Юлмарта»

В 2016 году в компании начался корпоративный конфликт: совладельцы Дмитрий Костыгин и Август Мейер (владеют 61,5% «Юлмарта») не смогли договориться с Михаилом Васинкевичем (38,5% компании) о планах по развитию.

Претензии Васинкевича связаны с тем, что Костыгин не сдержал обещание по выходу «Юлмарта» на IPO, говорили источники «Делового Петербурга». Васинкевич подал в суд иск против Костыгина и Майера и потребовал выкупить свою долю.

Костыгин объяснял спор тем, что Васинкевичу нечем финансировать дальнейшее развитие компании. «У него закончились деньги, поэтому он судорожно бегает по рынку, всем предлагает купить свой пакет», — заявил Костыгин в интервью «Секрету фирмы».

На фоне конфликта «Юлмарт» столкнулся с требованиями кредиторов досрочно погасить долги под угрозой банкротства. «Сбербанк» инициировал уголовное дело в отношении Костыгина о кредите на 1 млрд рублей. Костыгина обвинили в фальсификации финансовых документов для получения кредита. 5 февраля 2020 года с Костыгина сняли обвинения в мошенничестве, но начали проверку по признакам причинения ущерба без хищения.

В январе 2018 года Костыгин через суд потребовал у Васинкевича погасить долг в 405 млн рублей. В июле 2018 года Лондонский третейский суд обязал совладельцев выкупить долю Васинкевича за $67 млн, но сделка сорвалась, а стороны обвинили в этом друг друга. В октябре того же года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Васинкевича банкротом.

В мае 2019 года акционеры начали переговоры о прекращении конфликта. Однако к февралю 2020 года соглашение так и не было подписано.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

поучительная история как жадность и рубки между акционерами когда каждый тянет одеяло на себя и не желает отступать, привела к бедности - по всем параметрам успешную компанию с отличными перспективами развития и крутым менеджментом просрали. прямо по гаедлайнам из стишка михалкова про двух барашков и горбатый мостик. кстати частично эти же акционеры рубились за сеть гипермаркетов окей, но слава богу там все обошлось.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда все хорошо, акционеры не ссорятся, боятся рисковать курицей несущей золотые яйца.
Акционеры начинают ругаться, когда бизнес начинает падать, начинают обвинять друг друга в неправильных решениях, пытаются друг у друга руль вырвать, чтобы не разбиться, но именно поэтому и разбиваются в итоге.

Главный виновник падения Юлмарта - Алиэкспресс и обвал рубля в 2014-ом.

В торговле электроникой к 2014 году сложилась ситуация, когда на телефоне могли зарабатывать меньше, чем на чехольчике для него, все пытались поставить хоть на рубль меньше цену и потом впарив мелочевку заработать, операторы всех компаний страстно пытались навязать аксессуары, все эксплуатировали эту модель.

Алиэкспресс ударил как раз в аксессуары, он не сколько перевел на себя все продажи, сколько обрушил цены РФ на них. Практически все компании российского екомерса потеряли до половины прибыли. Мало кто, потеряв половину прибыли, может устоять, вот и посыпались все, у кого за спиной нет тучных инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что именно на западе по другому?
Я часто пишу как раз то, что наша политическая система скопирована с американской (очень плохо правда), только наши олигархи в отличии от американских, слишком сильно население доят, не по средствам живут, экономика тухляк, а яхты длиннее чем у американцев хотят, недальновидные хапуги, толкают страну к 1917-му.

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff
 наши олигархи в отличии от американских, слишком сильно население доят

спасибо, посмеялся
и это про страну, где кредит - основа экономики, где любой гражданин с рождения в рабстве у банков, пожизненно
ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Поподробнее насчет рабства пожалуйста, у нас разве не обязательная служба в армии по защите интересов олигархов? В США нет такой обязаловки, крупный капитал нанимает наемников для защиты своих инетерсов.

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Это обязаловка на год, за счет государства, в США - пожизненно, за твой счет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Т.е. побыть год рабом норм, а если убьют тебя за этот год?
Армия существует за счет налогов граждан, а не за счет виртуального государства, т.е. моего сына заберут рабом на год, содержание которого я же и оплачу.

Кто-то в США заставляет силой брать кредит? Кредиты там почти бесплатные, многие магазины дают свои карты беспроцентной рассрочки, т.е. хоть вперед плати, хоть в рассрочку, разницы по цене не будет, поэтому многие берут в рассрочку. Если бы у нас стоимость кредитов была бы такая же низкая, закредитованность была бы такая же, если не больше.

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

Хватит истерить. На гражданке могут убить с такой же вероятностью, что и за год в армии, если не выше. Кредиты в США - де-факто обязаловка пожизненно, без кредитной истории купить почти ничего нельзя; так что те или иные проценты приходится выплачивать постоянно, хочешь-нехочешь. Это к вопросу о том, как олигархи доят население.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Нет, в армии юнцов обрабатывают по полной, что они начинают добровольцами в пушечное мясо записываться, потом гранатами подрывают себя с криками "это вам за пацанов", хотя правильнее было бы кричать "это вам за олигархов, за цены на газ и нефть"
В армии небоевые потери всегда в разы выше чем на гражданке, во всех странах, не пишите глупости. Оружие и военная техника, это не солярис и айфон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и есть, если когда тебя бьют ломом беспредельщики быстро прятаться под какой либо корягой, то шансы уцелеть возрастают. Я очень много прятался, сначала когда производством занимался, потом торговлей.
Надоело, захотелось вскрикнуть от боли и огрызнуться, может и глупо, но прятаться под корягой устал.
Вижу в этом свой гражданский долг, ведь если все будут прятаться от любого взмаха, кто тогда скажет доколе?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Лучше прячьтесь,Денис. Сейчас самая реакция пошла)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы путаете реакцию, с её имитацией, чтобы получить поддержку хоть кого-то, на фоне пиздеца в экономике.
Реакция пойдет, когда программисты захотят всю эту шелупонь ссаными тряпками выгнать и построить алгоритмическое государство с БОД.
Это не реакция, это старый добрый "разделяй и властвуй", разделяй на ватников и либералов, на москалей и хохлов, на поцреотов и всепропальщиков. Как говорится, качай нефть пока дают.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А между прочим, по московскому делу и парочке других - прогеров посадили

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это только начало, пока программисты не ощущают себя будущим правящим классом, не объединяются пока, не борются толком.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Пока не все программисты даже не ощущают себя пролетариями)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Термин пролетарии безнадежно испачкан, не будут программисты изучать марксизм-ленинизм, чтобы понять, что это не быдло, а прогрессивный класс в текущем технологическом укладе.
Я вообще считаю, что использовать коммунистическую терминологию политически гиблое дело, так как олигархи прилично вкладываются, чтобы дискредитировать это дело. 
Нужно использовать самые передовые идеи, которые сейчас есть, это точно не коммунизм.
Это безусловный базовый доход и цифровая демократия, подлинная демократия неизбежно стремится в социальный уклон.

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда