{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Коммерсантъ»: «Юлмарт» прекратит работать к марту 2020 года Статьи редакции

Что известно о возможном закрытии интернет-магазина.

Ритейлер «Юлмарт» может в ближайшее время прекратить свою деятельность — у совладельцев компании «больше нет сил» поддерживать бизнес, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Руководство «Юлмарта» будет инициировать банкротство всех юрлиц, входящих в ГК, рассказал газете директор российских компаний ритейлера Вадим Степанкин.

Что известно о банкротстве и возможном закрытии «Юлмарта»

В декабре 2019 года «Юлмарт» начал закрывать региональные представительства, сократил весь ИТ-департамент в Москве и часть персонала в главном офисе. В компании объяснили это оптимизацией логистических цепочек для сокращения затрат.

В центральной и северо-западной частях России «Юлмарт» оставит свою инфраструктуру, а в остальных регионах будут работать партнёрские пункты выдачи ритейлера, объясняли в компании.

Тогда же клиенты в группе «Юлмарта» во «ВКонтакте» жаловались на сокращение ассортимента и срывы доставки товаров.

В середине января 2020 года ООО «Юлмаркет» (операционная компания «Юлмарта» с 2017 по 2018 год) подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти. Требования кредиторов к «Юлмаркету» за 2019 год составили 534,5 млн рублей, писала «Фонтанка».

18 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом НАО «Юлмарт», бывшую операционную компанию ритейлера. Дело о несостоятельности компании велось с 2016 года. Тогда заявление о банкротстве компании подал Олег Морозов, кредитор компании. Суд ввёл конкурсное производство в отношении НАО «Юлмарт» на полгода.

Конкурсное производство открыто и в отношении других структур компании — ООО «Юлмарт РСК», ООО «Юлмарт ПЗК» и «Юлмарт девелопмент».

ООО «Юлплейс» (действующая операционная компания ГК «Юлмарт») оставалось единственным юрлицом компании, которое не получало банкротных исков от контрагентов ритейлера. Однако 25 февраля 2020 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал иск «Юлплейс» о собственном банкротстве. По данным базы «Контур.Фокус», выручка «Юлплейс» по итогам 2018 года достигла 1,1 млрд рублей, а чистый убыток — 1,9 млрд рублей.

Спасти «Юлмарт» своими силами уже невозможно. 3 февраля 2020 года мы приняли решение о том, что будем инициировать банкротство «Юлплейса» вслед за всеми другими юридическими лицами, входящими в группу компаний «Юлмарт».

Вадим Степанкин, директор российских компаний «Юлмарта»

Компания прекратит работу после того, как распродаст остатки товаров — ритейлер прекратил закупки с декабря 2019 года, пишет газета со ссылкой на источники. В январе 2020 года «Юлмарт» попросил оставшихся сотрудников уволиться, говорят собеседники «Коммерсанта».

В Санкт-Петербурге у «Юлмарта» остался последний собственный центр исполнения заказов на Пулковском шоссе, 43, говорится на сайте интернет-магазина. Центр закроется до конца февраля, рассказал «Коммерсанту» анонимный сотрудник «Юлмарта».

Объект находится у компании в лизинге. Сейчас ритейлер и залогодержатель здания — банк «Санкт-Петербург» — находятся в процессе расторжения договора, рассказал представитель банка. После этого здание планируется продать, говорят в кредитной организации.

Что говорят эксперты

В ноябре 2019 года акционеры «Юлмарта» планировали привлечь внешние инвестиции, но имена и названия компаний потенциальных инвесторов не называли. Тогда эксперты заявляли, что «момент упущен»: ранее обсуждалась возможность инвестиций «Сбербанка» в «Юлмарт» для использования инфраструктуры в «Яндекс.Маркете», но теперь инфраструктура «Юлмарта» не могла заинтересовать интернет-магазины.

По итогам 2018 года «Юлмарт» опустился на девять строчек до 17 места в рейтинге крупнейших интернет-магазинов России по версии Data Insight. Продажи ритейлера за год сократились на 57%, их объём составил 9,93 млрд рублей.

Кредиторы «Юлмарта» вряд ли получат свои деньги, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. По его мнению, если бы у ритейлера были средства для погашения долгов, он бы не подал заявление на собственное банкротство.

Ритейлеру не хватило оборотных средств, заявил «Коммерсанту» гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. «Юлмарт» пытался привлечь инвесторов. Однако их не заинтересовал убыточный бизнес, считает эксперт. Кроме товарного знака и остатков товаров «Юлмарту» больше нечего продавать, заключил Бурмистров.

Причины финансовых проблем «Юлмарта»

В 2016 году в компании начался корпоративный конфликт: совладельцы Дмитрий Костыгин и Август Мейер (владеют 61,5% «Юлмарта») не смогли договориться с Михаилом Васинкевичем (38,5% компании) о планах по развитию.

Претензии Васинкевича связаны с тем, что Костыгин не сдержал обещание по выходу «Юлмарта» на IPO, говорили источники «Делового Петербурга». Васинкевич подал в суд иск против Костыгина и Майера и потребовал выкупить свою долю.

Костыгин объяснял спор тем, что Васинкевичу нечем финансировать дальнейшее развитие компании. «У него закончились деньги, поэтому он судорожно бегает по рынку, всем предлагает купить свой пакет», — заявил Костыгин в интервью «Секрету фирмы».

На фоне конфликта «Юлмарт» столкнулся с требованиями кредиторов досрочно погасить долги под угрозой банкротства. «Сбербанк» инициировал уголовное дело в отношении Костыгина о кредите на 1 млрд рублей. Костыгина обвинили в фальсификации финансовых документов для получения кредита. 5 февраля 2020 года с Костыгина сняли обвинения в мошенничестве, но начали проверку по признакам причинения ущерба без хищения.

В январе 2018 года Костыгин через суд потребовал у Васинкевича погасить долг в 405 млн рублей. В июле 2018 года Лондонский третейский суд обязал совладельцев выкупить долю Васинкевича за $67 млн, но сделка сорвалась, а стороны обвинили в этом друг друга. В октябре того же года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал Васинкевича банкротом.

В мае 2019 года акционеры начали переговоры о прекращении конфликта. Однако к февралю 2020 года соглашение так и не было подписано.

0
148 комментариев
Написать комментарий...
Денис Колокольцев

поучительная история как жадность и рубки между акционерами когда каждый тянет одеяло на себя и не желает отступать, привела к бедности - по всем параметрам успешную компанию с отличными перспективами развития и крутым менеджментом просрали. прямо по гаедлайнам из стишка михалкова про двух барашков и горбатый мостик. кстати частично эти же акционеры рубились за сеть гипермаркетов окей, но слава богу там все обошлось.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Когда все хорошо, акционеры не ссорятся, боятся рисковать курицей несущей золотые яйца.
Акционеры начинают ругаться, когда бизнес начинает падать, начинают обвинять друг друга в неправильных решениях, пытаются друг у друга руль вырвать, чтобы не разбиться, но именно поэтому и разбиваются в итоге.

Главный виновник падения Юлмарта - Алиэкспресс и обвал рубля в 2014-ом.

В торговле электроникой к 2014 году сложилась ситуация, когда на телефоне могли зарабатывать меньше, чем на чехольчике для него, все пытались поставить хоть на рубль меньше цену и потом впарив мелочевку заработать, операторы всех компаний страстно пытались навязать аксессуары, все эксплуатировали эту модель.

Алиэкспресс ударил как раз в аксессуары, он не сколько перевел на себя все продажи, сколько обрушил цены РФ на них. Практически все компании российского екомерса потеряли до половины прибыли. Мало кто, потеряв половину прибыли, может устоять, вот и посыпались все, у кого за спиной нет тучных инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Дмитрий Митроченков

Все верно. А сейчас начнут умирать и маленькие и большие. Время такое.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Владимир Сон

Да оэкуда вы знаете, что там происходило между акционерами. Рубка да, но может причина не жадность, а выживание. 

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкмн

В тему призывается специалист по интернет-магазинам Денис Демидов.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Китайцы отнимают нашу маржу от перепродажи китайских товаров! Срочно закрыть границы!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Вася Пражкин

Специалист по интернет-магазинам - это Усманов, а Денис пока специалист по одному интернет-магазинчику.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Артем Ковалев

Хороший магазин был...

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Столько всего покупал там... считал его лучшим... прости меня Алиэкспресс, я слишком боялся покупать из-за границы!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Zamorev

И Кей был хороший... Уходит эпоха)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Михельсон

Ultra Electronics, живи!

Ответить
Развернуть ветку
IO

Помню как у нас зависли бабки в первое банкроство Юлмарта и нам потом еще два года названивал менеджер "нового" Юлмарта и спрашивал чегойта мы у них ничего не покупаем, мол в этот раз они не обанкротятся. 

Ответить
Развернуть ветку
Help lawyer

Позвоните ему и сделайте крупный заказ на март.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Kirill Kir

спасибо, ultra electronics, за счастливое студенчество и дешевые железки к компу (наряду с РиК, кто из Петербурга поймет))

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Хороший был магазин, может из конкурентов перекупит кто?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Хорошим он был лет 5 назад и раньше.
Последние года 3 - скатился непонятно куда.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

А что там покупать ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Sergey Vlasov

Этот Юлмарт много нервов попортил своим покупателям. У нас в городе был пункт выдачи с проверкой (не просто "партнерский угол", а отдельный такой "магазин"). Потом все пошло в канаву и в области из 7 магазинов остался один в облцентре. ВСЕ гарантийные случаи переадресовывались туда. То есть человеку надо проехать 200 километров в одну сторону, чтобы сдать товар.

Ответить
Развернуть ветку
Chu ma

Зато сейчас «основатель» Юлмарта дает мастерклассы и учит бизнесу 🤦🏻‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Александр Литвинов

Лучший Магазин - Лучшая компания -Лучший коллектив.

P.S.Надеюсь, данный комментарий заметят все бывшие сотрудники компании )

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Семья магазинов магнит.... вот прям бесит их слоган. Семья! 
Смотрю на несчастную продавщицу, которая одна на всех на кассе и всегда думаю про такую семью)

Ответить
Развернуть ветку
Палантир

Логичный итог после входа wildberies в сегмент электроники. Слабые уходят, сильные встают на их место. Скоро он будет как амазон.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

WB слабо повлиял, алиэкспресс отнял доход на аксессуарах, а других денег в электроники почти нет, рентабельность на голом железе около нулевая.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Ферма Киви

А что с гарантией на товары будет? Из-за закрытия пунктов исполнения уже 2 месяца никак с гарантией не разберусь по одному товару, а теперь так вообще не понятно куда обращаться.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Вечный двигатель.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Обращайтесь к производителю

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Viacheslav Karpizin

Вы серьезно? Даже для рядовых покупателей уже минимум 2 года понятно было, что компания умирает. В таких условиях покупать там - примерно то же, что покупать в плеер.ру. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Artemy

Он же тоже на  пепелище ULTRA Computers/Sunrise создавался. Жизнь продолжается!

Ответить
Развернуть ветку
Raphael Soifer

Банкротство - вечный двигатель.

Ответить
Развернуть ветку
Al Moore

Я из тех, кто ни разу не покупал в Юлмарте, а ещё в ситилинке и DNS. Такой сайт был у Юлмарта никакой, помню. Типа Озона 8 лет назад. А что по двум последним, будут жить? 

Ответить
Развернуть ветку
miteigi nemoto

DNS да, как тараканы живучие

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артемов

У юлмарта была передовая система фильтров товаров из ру.магазинов. Только после них начали все подтягиваться.

Ответить
Развернуть ветку
anvar

А где покупать???

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Такого нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

ситилин днс алиэкспресс =)

Ответить
Развернуть ветку
onepositive

Очень жаль.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Когда-то был отличный магазин с великолепным отделом рекламы. Как классно там была настроено и продумано всё.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Статья хреновая, честно, очень далеко от Юлмарта и его конфликта. Интересно вот еще что, быстро все забыли как юристы А1 Фридмана начала кошмарить еще живой Юлмарт и "обосрались" извините.  

"Кредиторы «Юлмарта» вряд ли получат свои деньги, считает руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. "   - ну это дичь, потому что многие кредиторы получили как раз свои деньги от Костыгина и Мейера, а те в свою очередь и есть самые крупные кредиторы Юлмарта.  

      

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

RIP он уже давно. Лет 5 там уже завышенный ценник. Эхх а были времена, когда они были еще вроде ультракомп =) все там покупал.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Zp

Много покупал в Юлмарте, хотя там не всегда дешевле было. Нравилось то, что не нужно было париться с гарантией. Можно было прийти и сдать товар в магазин, который не далеко от дома, а не обращаться к производителю. Если дефект налицо, сразу деньги возвращали. Иногда на экспертизу отправляли, но все равно всегда все в пользу покупателя было.

Как-то по человечески все было и продумано. В магазинах крутой дизайн. Понял, что у юлмарта проблемы несколько лет назад, когда закрыли ближайший ко мне магазин. После этого перестал там покупать.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Что-то кончается, что-то начинается.

Ответить
Развернуть ветку
Ushkyr Basmach

Отмучился. 
Чёрная-пречерная пятница. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Потапов

Такой вопрос: а если человек не знает о закрытии и закажет товар накануне, что будет?

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Идите наверняка дней через пятьдесят.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Карцев

Телефончики чехольчики это зегруд. 
У юлмарт был отличный гарантийный отдел. Где мною без проблем были неоднократно получены средства за неисправный товар в полном объёме. За что им низкий поклон. 
До обвала рубля с никому ненужным Крымом в Ю можно было купить качественное железо а после взлёта доллара до небес одно ГОВНО типа WD из тайланда. Которые за 2 года теряют скорость в разы. И в целом качество стало дрянным. 

Лично мне жаль, что такой великий магаз распался на глазах из за жадности трех упырей. 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Юлмарт был одним из передовых и главное недорогих, на фоне оффлайн магазинов, онлайн магазином электроники, где можно было спокойно вернуть комплектующие, если они не подошли, без геморройная гарантия и так далее. Но в один момент цены решили куда-то улететь, а местами даже перелететь оффлайн ритейл. Собственно, в этот момент выстрелил ситилинк, а затем и Компьютерный Мир переформатировался в онлайн ДНС, после чего юлмарт стал скатываться, сначала пытаясь продавать вообще всё, а затем максимально сокращая и пункты выдачи с сотрудниками, и ассортимент, при этом оставаясь магазином с заоблачными ценами.
Я считаю, во всём виноват редизайн. После него всё пошло по наклонной.

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

то чувство, когда узнаешь о магазине тогда, когда он начинает процедуру банкротства

Ответить
Развернуть ветку
pit chernoff

олег, коммент

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Ilya ZLodei

Ребята из продаж в it, мбт и кбт на Северо-Западе - держитесь...

Ответить
Развернуть ветку
145 комментариев
Раскрывать всегда