{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как закрыть ИП в 2020 году: пошаговая инструкция

На сегодняшний день, свой бизнес в рамках индивидуального предпринимательства ведет достаточно много людей, независимо от их сферы деятельности.

Порой возникают ситуации, что человеку по определенным причинам нужно выполнить закрытие индивидуального предпринимательства. Важно понимать, что процесс закрытия, регистрационных документов на индивидуальное предпринимательство, так и регистрации ИП является достаточно ответственной процедурой, которая состоит из нескольких этапов. В том случае если все выполнить верно, то в дальнейшем каких-то серьезных трудностей не возникнет.

В целом, алгоритм действий при закрытии ИП является не сильно сложным. Однако, в 2020 год данная процедура имеет определенные правила и особенности. Важно учитывать определенные требования и рекомендации компетентных специалистов, которыми осуществляется регистрация ИП и закрытие документов.

Особенности закрытия индивидуального предпринимательства

Важно знать о том, что начиная с 2019 года, при выполнении закрытия документов на ведение индивидуального предпринимательства посредством электронной формы на сайте Федеральной налоговой службы, человеку не нужно осуществлять плату государственной пошлины. При этом, человек должен иметь специальную электронную цифровую подпись, стоимость которой может быть разной. Здесь все зависит от того, где оформлялась электронная цифровая подпись, а также какую комплектацию она имела.

В том же случае если процесс закрытия индивидуального предпринимательства осуществляется посредством личного обращения в ФНС, то необходимо выполнить оплату государственной пошлины, размер которой составляет 160 российских рублей.

Уплата госпошлины​

Изменения в 2020 году

Изучая вопрос того, как закрыть ИП в 2020 году, стоит знать, что начиная с сентября 2020 года, Федеральная налоговая служба сможет осуществлять закрытие в принудительном порядке только тогда, когда индивидуальный предприниматель соответствует двум следующим условиям:

1. После даты завершения действия патента истекло пятнадцать месяцев или же человек не предоставлял в ФНС документы про отчетность.

2. Предприниматель имеет финансовую задолженность в соответствии с действующим законодательством нашего государства связанными с уплатой налогов и сборов.

При этом, все же специалисты сталкивающие с данным вопросом, рекомендуют не доводить данную ситуацию до подобного. Если вы планируете выполнить процесс закрытия индивидуального предпринимательства, то целесообразнее выполнить процедуру «закрытия» в обычном порядке.

Причины закрытия ИП

Прежде чем рассказывать про выполнение данной юридической процедуры более подробнее, рекомендуется разобраться в том, какие существуют причины закрытия документов на индивидуальное предпринимательство. Среди основных из подобных причин можно выделить:

1. Открытие другой формы собственности компании.

2. Отсутствие прибыли и дохода.

3. Человек передумал быть индивидуальным предпринимателем.

Стоит отметить, что на самом деле причина, по которой может быть осуществлено закрытие индивидуального предпринимательство может быть разной. Независимо от нее, крайне важно произвести данную процедуру в соответствии с законодательством государства и не попасть под ситуации, когда возникают штрафы от Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда и прочих ведомств.

Среди людей, которые сталкиваются с вопросом закрытия индивидуального предпринимательства бытует мнение, что после закрытия ИП с человека могут быть списаны все имеющиеся у них штрафы, связанные с оплатой налогов и взносов. На самом деле все это не так.

Варианты закрытия индивидуального предпринимательства

Начиная с сентября этого года, Федеральная налоговая служба может самостоятельно принимать решение про закрытие деятельности индивидуального предпринимателя. Все это может быть возможным, если последняя отчетности от предпринимателя была подана в ФНС порядка 15 месяцев назад или на протяжении всего этого периода им не приобретался патент. Кроме того, Федеральная налоговая служба имеет право закрывать индивидуальное предпринимательство в том случае, если за человеком ведущим бизнес имеется определенный долг, связанный с оплатой взносов и налогов в соответствующие инстанции.

Важно отметить, что в случае закрытия индивидуального предпринимательства Федеральной налоговой службой без заявления бизнесмена, самостоятельно ему ничего не придется делать. При этом в течении последующих трех лет не удастся вновь оформить документы на ведение предпринимательской деятельности. Кроме того, важно понимать, что исключение из реестра не избавляет уже бывшего предпринимателя о необходимости осуществлять оплаты задолженности по взносам и налогам.

Заявление о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя​

Методы закрытия индивидуального предпринимательства

Существует несколько методов закрытия ИП. В частности, здесь идет речь про самостоятельное выполнение процедуры и платное, подразумевающее обращение за помощью к квалифицированным специалистам.

В первом случае человеком самостоятельно производится подготовка пакета документов и прохождение всех этапов данной процедуры. В частности, потребуется выполнить уплату налогов, произвести увольнение сотрудников и пройти прочие этапы процедуры. Если же все сделать верно, то проблем с данным вопросом не возникает.

Говоря же про платный способ, то потребуется обратиться в компанию, предоставляющую подобные услуги. В данном случае специалисту смогут все сделать за предпринимателя. Среди основных преимуществ данного варианта можно выделить экономию времени и отсутствие необходимости в самостоятельном изучении ряда юридических вопросов. Таким образом, если вы не владеете знаниями о том, каким образом выполнить данную процедуру самостоятельно, то целесообразнее обратиться к компетентным специалистам.

Документы, необходимые для проведения процедуры

Для закрытия индивидуального предпринимательства, следует подготовить ряд определенных документов. В частности, здесь идет речь про:

1. Заполненное в установленной форме заявление о прекращении деятельности ИП.

2. Оплата государственной пошлины и документ, подтверждающий это.

Обращение в юридическую фирму

Как уже отмечалось, в том случае если вы не хотите проходить данную процедуру самостоятельно, то целесообразнее обратиться за помощью к компетентным специалистам, которые бы смогли выполнить закрытие ИП быстро и без лишних проблем. При этом, стоит понимать, что сегодня подобные услуги предоставляются многими фирмами и далеко не всегда, работа проводится действительно качественно. Осуществляя выбор юридических услуг, необходимо обращать внимание на репутацию фирмы, а также отзывы от клиентов, ранее обращавшихся к данной услуге. За счет возможностей сети интернет, найти отзывы о конкретно взятой юридической компании не составляет труда. Ответственно подойдя к вопросу выбора юридической компании, предоставляющей подобные услуги, можно быть уверенным, что все пройдет без каких-либо проблем и сложностей. В противном же случае, в дальнейшем могут возникнуть определенные проблемы.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда