«Альфа-банк» ввёл комиссию за часть переводов по номеру телефона через Систему быстрых платежей Статьи редакции

С 1 апреля 2020 года комиссии для самих банков будут нулевыми.

  • Со 2 марта 2020 года «Альфа-банк» ввёл комиссию на переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) Центробанка, говорится на сайте банка. Компания будет взимать комиссию за переводы свыше 20 тысяч рублей в месяц — 1,5% от суммы перевода. До этой суммы операции бесплатны.
  • СБП позволяет клиентам разных банков переводить деньги друг другу по номеру телефона. С 2020 года ЦБ начал брать комиссии с банков за использование СБП, но затем решил вернуть нулевые тарифы с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022 года.
  • Регулятор рассчитывает, что это позволит банкам установить нулевую комиссию для клиентов. В «Альфа-банке» не ответили на вопрос vc.ru о том, почему решили установить комиссии. Сейчас комиссии за переводы по номеру телефона есть в том числе у «Райффайзенбанка», «Русского стандарта» и других.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Rodeus

Регулятор хочет, чтобы было бесплатно, а сам вводит плату. Даже если банки с 1 апреля отменят комиссии по СБП, что будет с 1 июля 2022, когда закончится бесплатный период у ЦБ? Типа банки "привыкнут", "забудут" и не введут комиссию снова?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Нет, тут расчёт у Альфы. На то, что за месяц клиенты "привыкнут", "забудут" и будут платить по 1.5% за то, что банкк ещё 2 года (минимум) будет стоить 0. 🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ты привыкаешь и забываешь о комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Я — нет. Альфа вернула мне каждый сп*зженный рубль (и отхватила подтверждённый рейтинг в 1 балл на Банки.ру за 3 случая воровства по 3000 рублей на тарифе Максимум+, несмотря на все уловки и сговор с админами сайта). Но многие "забывают", "привыкают" (с.).

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Есть статистикам по "многим", а не бабкина аналитика? Есть большое сомнение, что ты один из "немногих".

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Не буду говорить за «многих», но за 10+ лет, которые у меня есть Альфа, они один раз действительно украли бабки. Правда, вернули всю сумму, как только я им об это сказал по телефону в саппорте.

История была такая: открыл родителям счёт по какому-то базовому тарифу, который стоил 499 рублей в месяц, кажется. Но был важный нюанс: тарифная плата не снималась, если минимальный остаток по всем счетам был более 300к, кажется.

Так вот, забыл об этом счёте на два года, а потом заметил, что они всё это время снимали плату. Позвонил, объяснил ситуацию, мне сказали, что ошиблись и всё возместят. В течение пары дней все деньги действительно вернулись. Но осадочек от того, что они могут так кого-то обманывать, к сожалению, остался.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Речь шла о "забывчивости" при переводах. Когда на вас с экрана смотрит сумма комиссии, я в такую забывчивость не очень верю.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Да я в «забывчивость» про снятие комиссии за тариф (даже при выполнении условий) тоже слабо верил бы, если бы это лично со мной не случилось.

Всё возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Про такие комиссии спору нет, они не перед глазами. Я сам 2.5 года платил за роуминг на МТС, когда им уже не пользовался, активные поездки по работе закончились. По забывчивости. Рублей 200 примерно каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Ошибки бывают всегда, это может быть ошибка системы, а может и конкретного оператора который вносил данные, подобное может случится в любом банке и не только банке, показатель это как раз то что вам все быстро исправили и вернули деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Это не ошибка оператора.

Лимиты проверяются ежемесячно (на них начисляется % по накопительному счёту). Тарифы тоже проверяются ежемесячно. Поскольку тарифы зависят от лимитов, не очень понятно, почему это увидели только когда я сам попросил разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

Возможно вы не знаете, но системы которые всё это отслеживают довольно сложно устроены в любой крупной компании и достаточно тому же оператору поставить или убрать где-нибудь галочку и у вас будет иной результат, счета могут учитываться, а могут и нет. Когда это у вас случилось могли бы поинтересоваться почему так случилось, но для меня показателем из вашей истории было то, что за 10 лет был один косяк, который довольно быстро решили в вашу пользу, подобные ошибки случаются везде )) и в других банках и в других организациях.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щибрик

Я никогда не говорил, что Альфа это плохой банк, вы неверно интерпретировали мой комментарий. Я скорее сказал, что и на старуху бывает проруха. :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Родя, сам ты бабка 😂

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Ну, так статистики же нет, Ваня 😉

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда