«Альфа-банк» ввёл комиссию за часть переводов по номеру телефона через Систему быстрых платежей Статьи редакции

С 1 апреля 2020 года комиссии для самих банков будут нулевыми.

  • Со 2 марта 2020 года «Альфа-банк» ввёл комиссию на переводы по номеру телефона через Систему быстрых платежей (СБП) Центробанка, говорится на сайте банка. Компания будет взимать комиссию за переводы свыше 20 тысяч рублей в месяц — 1,5% от суммы перевода. До этой суммы операции бесплатны.
  • СБП позволяет клиентам разных банков переводить деньги друг другу по номеру телефона. С 2020 года ЦБ начал брать комиссии с банков за использование СБП, но затем решил вернуть нулевые тарифы с 1 апреля 2020 года до 30 июня 2022 года.
  • Регулятор рассчитывает, что это позволит банкам установить нулевую комиссию для клиентов. В «Альфа-банке» не ответили на вопрос vc.ru о том, почему решили установить комиссии. Сейчас комиссии за переводы по номеру телефона есть в том числе у «Райффайзенбанка», «Русского стандарта» и других.
0
158 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Ковалевский

Осталось опять написать в комментариях про развитый банкинг в России по сравнению с США, где уже несколько лет переводы через Zelle бесплатны и работают практически со всеми банками, пока в России даже государство ещё не может всех подключиться заставить к СПБ.

Ответить
Развернуть ветку
tag8n9

Так там банки сами между собой договорились, и комиссии наверняка введут, дураки они там что ли. А ФРС вообще было все равно, что нет нормальной системы переводов. При том, что их современной банковской системе более 60  лет, а нашей 30. Да, они отстали.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Введут комиссию и что дальше? Есть уже огромное число систем для таких переводов: Apple Pay, Google Pay, PayPal, Facebook Pay. В России ни одна из этих систем полноценно не работает. Есть переводы "ВКонтакте", но они тоже для карт Visa.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда