Как самостоятельно выплачивать себе пенсию с помощью инвестиций

Наше поколение рискует стать первым поколением, у которого не будет пенсии в ее привычном понимании. Тренд на разрушение социального контракта «плати всю жизнь взносы в ПФР и получай хоть какие-то деньги в старости» очевиден.

2121 показ
34K34K открытий

А кто-нибудь знает с какой целью последнее время идет такая массированная пропаганда биржевых инвестиций в Российские компании? 

Уже чуть ли ни из электрочайника вещают о том как выгодно вкладывать на биржах, и по сто раз на дню

Ответить

Я не пропагандирую инвестировать именно в российские компании. Можно и даже нужно вкладываться и в зарубежные активы - для диверсификации портфеля.

Ответить

Тот случай когда всем выгодно, что ты начнёшь торговать на бирже. Ты получаешь доход, государство налоги, банки (брокеры) процент за каждую операцию, сам рынок растет из-за привлечения твоего капитала.

Ответить

Предложение порождается спросом. Мы всё больше понимаем, что на пенсии всех ждёт голодная смерть, следовательно интересуемся инвестициями.

Ответить

На самом деле это просто отклик на потребность.
Депозиты не радуют население доходностью ....  и люди вопрошают "где получить больше"

Какие инструменты есть - из "нежульнических" только ФР и недвижимость.

Ответить

Так понятно же - вытряхивают "депозитных беглецов". ЦБ понижает ставку (инфляция же официальная сами знаете какая), следом за ЦБ банки понижают ставки на депозитах, народу это не нравится, и они бегут на биржу покупают перегретые акции и их раздевают. Подавляющее большинство держателей депозитов просто не понимает, как работает механизм и загон на хаях. Ведь "радио" запело, что на бирже рай. Сейчас нужно сидеть на жопе ровно в долларовом кэше и ждать. Совсем скоро цены будут куда интереснее. 

Ответить

С тем, что наши рынки испытывают проблемы с ликвидностью. Это наблюдается с 2015 года, когда всё рухнуло в очередной раз. Начали зажимать всякими не очень приятными условиями участников. Почти не осталось акций, которые можно шортить (это один из механизмов), только в лонг вставать (это не рынок, это одни ворота).

Ответить

Прошли очередные 20 лет и выросло новое поколение с финансовым жирком. Пора его забирать)

Ответить

Пытаются разогнать рынок за счёт домохозяек.
Ну и брокеры сильно подсохли сейчас, нужны вливания свежей крови.

Ответить

Просто на банковских счетах скопилось много бабок, которые нужно утилизировать через обрушение цен на бирже, чтобы хомячки купили на хаях и продали на низах. 
Коронавирус в помощь

Ответить

Я слышал, что российский фондовый рынок стал самым быстрорастущим за последние год-два. Причем не только со стороны внутренних игроков. Если это так, то может, просто вы слышите отклик того, что уже происходит.

Ответить

Количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), открытых физическими лицами на Московской бирже, достигло 1,5 млн. Темпы роста ИИС уверенно растут: на конец 2018 года их насчитывалось 597 тыс., миллионный ИИС был зарегистрирован на Московской бирже в августе 2019 года.

Общее количество частных инвесторов, совершающих операции на Московской бирже, на конец ноября превысило 3,5 млн человек.
https://www.moex.com/n26213

Ответить

Ну чтобы последние деньги вытянуть из карманов, чтоб наверняка.

Ответить