Все выводят деньги из России, а мы возвращаем

Свыше 300 представителей инвестиционных компаний, фондов и бизнес-сообществ, юридические, финансовые и налоговые консультанты поделились ценными профессиональными советами в теме инвестирования на ежегодном мероприятии - Intax private capital forum, который проходил 2 марта 2020 года в Москве.

Валерий Золотухин – основатель и генеральный директор инвестиционной компании Impact Capital отметил:

«На конференции моя команда пообщалась с сотней инвесторов и профессиональных игроков рынка. В основном, людям предлагают инвестиции в недвижимости за рубежом и различные формы налоговой оптимизации с использованием оффшоров. Наш подход сильно отличается от классических подходов: инвестиции в частные быстрорастущие компании - это что-то среднее между рискованными венчурными инвестициями и низкорисковыми инвестициями в недвижимость.

В кризис компании теряют деньги, нужно быть эффективнее конкурентов. Работает: автоматизируйся или умри.

Именно поэтому мы выбрали российскую промышленную компанию Technored в свой портфель и не прогадали. Роботы предназначены для работы на производстве и способны полностью заменить человека или работать совместно с ним. Робот на нашем стенде смотрелся весьма необычно, он разливал шампанское и выполнял команды, которые ему задавали».

По словам его создателей, этот агрегат имеет ряд преимуществ:

1) безопасен в работе, не требует ограждения вокруг себя. При взаимодействии с человеком или станком он останавливается.

2) мобильный. Его можно переделать под любую задачу, поскольку робот крепится четырьмя винтами.

3) лёгок в программировании, с которым справится даже ребёнок.

4) универсален. Купив робота сегодня, не нужно думать о том, чем он сможет заниматься завтра. Изменится задача - изменится программа у робота.

Это выгодно отличает его от традиционных промышленных роботов.

Степанов Дмитрий, представитель компании Technored, привёл несколько примеров практического применения их робота на российском производстве:

«За последние три года компания Universal Robots продала роботов в три раза больше, чем Kuka, Fanus, Abb, Kawasaki вместе взятые. Например, наши роботы работают на картонной фабрике и автоматизируют все секторы паллетизации, тем самым, исключая человеческий фактор, снижая травматизм, повышая производительность и существенно снижая расходы компании. Также они запросто справляются с чпу-станками, разгрузкой и загрузкой деталей не только с многосерийном производстве, но и с единичным». Кстати, это первый в мире робот, который это делает!

Кроме того, Валерий рассказал о стратегии инвестирования в сегодняшней ситуации:

«Средства, заработанные на частных компаниях мы инвестируем в подешевевшие публичные компании с сильными фундаментальными показателями. Кризис - это не только опасность , но и возможность. Покупая у пессимистов сейчас, мы продадим оптимистам тогда, когда рынки снова пойдут вверх», - добавил Валерий Золотухин.

Какими инструментами вы приумножаете свой капитал? И в какие страны инвестируете?

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Левый Чел

Все вывозят бабки, а мы возвращаем и вкладываем в то, чтобы как можно больше людей заменить роботами, уменьшить покупательную способность населения, как следствие выручку наших клиентов, как следствие обеспечить неокупаемость инвестиционных проектов.

Когда сидите на суку, какую пилу предпочитаете?

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

зато паллеты на людей не падают. голодные, но главное живые

Ответить
Развернуть ветку
Olga Rudenko
Автор

заниматься паллетизацией чья-то мечта? Мало того, что это монотонная работа, да еще и тяжелая 

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

не поверите, но я знавал людей, которые обожали таскать эти паллеты на погрузчиках по складам. катаешься на машинке за зарплату, приносишь пользу начальнику, все что нужно взрослым детям без амбиций

Ответить
Развернуть ветку
Paul Vereshchetin

Во-первых роботы это всего лишь <10% портфолио IMPACT Capital.
Во-вторых, инновационные технологии вроде коботов, помогают развиваться малым бизнесам вроде Yogurt Shop и Haris, в которые мы вкладываем, для которых иначе производство было бы неподъёмным.
В-третьих IMPACT Capital также инвестирует в такие проекты как фермерский рынок, которые как раз наиболее традиционные, не роботизированные.
Ну и наконец, автомотизация/роботизация мировой экономики идёт своим чередом в любом случае - IMPACT Capital помогает России не отставать и быть конкурентно способной на мировой арене.

Не будьте луддитом, они остаются на задворках истории :)

Ответить
Развернуть ветку
Olga Rudenko
Автор

Предлагаете остановить технологический прогресс? Пусть люди сидят на заводах, конечно, зачем нам роботы, если перекладывать детали могут 30 женщин вместо одной супер-эффективной машины. Может быть людям пора осваивать новые профессии? Покупательская способность населения будет выше, если люди будут вынуждены получать образование и искать себе работу, дающую гораздо более существенный доход. Многие профессии сейчас изживают себя и так было и 200 лет назад, и 100 ) это естественный процесс, так всегда будет)

Ответить
Развернуть ветку
Левый Чел

Нет, я предлагаю дизлайкать комментирующих вашу статью и дальше))

Перекладывать детали на заводе это пять)). Милая моя, если вы в офисе перекладываете бумажки, это вовсе не значит, что на заводе происходит тоже самое. У вас наверное перед глазами черно-белые кадры сбора т-34 из документалки - единственная ассоциация с заводом)

Ну дальше можно не продолжать, если у вас доход определяется образованием, на сим можно закруглятся, смело ставьте мне минус (если сможете))

Ответить
Развернуть ветку
Olga Rudenko
Автор

Я начала свою карьеру в 2016 году на заводе Coca-Cola с должности специалиста внешних связей и коммуникаций.
А вот вы можете познакомиться с процессом создания напитков и узнать новую для себя информацию об одном из ведущих производств, записавшись на бесплатную экскурсию в одном из 10 городов России. 

Поиском сотрудников в Coca-Cola занимается робот Вера. Там, где рекрутер тратит для обзвона 3-4 недели, роботу нужно 2-3 часа. 10% от общего объема подбора персонала автоматизировано. 

Попробуйте пройти первый этап отбора у Веры:)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Черненко

Ну что ты пристал, как обычно - не будет хлеба, пусть едят пирожные. Не хватает зарплаты, пусть получают третью вышку, всё же просто

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Левый Чел

Очень сомневаюсь что они смогут повлиять на конкурентоспособность нефти, газа, никеля и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Dmetrey Zhurba

Надеюсь, в России за счёт таких компаний наконец-то произойдёт масштабная 4-я промышленная революция, что позволит нашей экономике конкурировать с лидирующими странами и повысит уровень жизни граждан нашей страны, а инвесторам приумножить свои капиталы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Главное, что вы зарегистрировались ради этого ценного комментария!

Ответить
Развернуть ветку
Igor Lemonov

Из здесь присутвующих хоть кто нибудь в курсе, что Россия- развивающаяся страна? С такой коррупцией и такими недрами нам до мобилизации примерно так же как и Эфиопии. Утечка кадров, вот что нам грозит, а не роботизация.

Ответить
Развернуть ветку
Табло

Главное чтобы в футбол роботы не играли)))

Ответить
Развернуть ветку
Olga Rudenko
Автор

Роботы играют, но очень плохо. Пока это выдумки инфоповодов от пиарщиков.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда