Банки пригрозили перестать принимать платежи за ЖКХ из-за отмены комиссий Статьи редакции

Отмена комиссии за платежи по ЖКХ может привести к подорожанию других услуг банков и монополизации сегмента, предупреждают компании.

Национальный совет по финансовому рынку (НСФР), куда входят «Газпромбанк», «Тинькофф банк», «ВТБ» и другие, на встрече с ЦБ предупредил, что банки и платёжные агенты могут закрыть свои сервисы по приёму платежей за ЖКХ из-за отмены комиссий при таких операциях, сообщает РБК со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

Сейчас если у банка есть договор с ресурсоснабжающей организацией, то затраты на проведение платежей уже включены в тарифы ЖКХ, то есть их оплачивает клиент. Если договора нет, клиент оплачивает дополнительную комиссию в момент платежа.

С начала 2020 года в Госдуму внесли два законопроекта об отмене комиссии при оплате ЖКХ. Кроме того, осенью 2019 года правительство запретило включать компенсацию за платежи в тарифы ЖКХ. Законопроект вступит в силу в сентябре 2020 года.

Запрет комиссий приведёт к убыткам банков, утверждает НСФР. Финансовые организации, которые останутся на этом рынке, будут вынуждены компенсировать затраты на проведение таких платежей за счёт повышения доходов от других услуг — например, за счёт снижения процентов по вкладам, роста ставок по кредитам и так далее, говорят в совете.

Участники рынка разработали два предложения по компенсации затрат, рассказал изданию вице-президент ассоциации банков «Россия» Алексей Войлуков.

Банки предлагают включать в тарифы за ЖКХ траты компаний на проведение платежей наравне с комиссиями за оплату наличными через кассы ресурсоснабжающих компаний — их правительство не запретило. Кроме того, предлагается обязать банк получателя платежа компенсировать траты банку-отправителю. В НСФР не уточнили, кто будет компенсировать траты банку получателя.

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Михельсон

Т.е. комиссий за эквайринг, обслуживаний счетов в условиях, когда больше половины платежей проходят по безналу банки уже не устраивает? Сбер показал доход за 19 год 870 млр руб, делим на 140 лямов, т.е. с учетом стариков, детей, младенцев итд, получается, что каждый житель рф вложил в этот доход 6к рублей, если сделать корректировку на трудоспосоьное население, то выходит 10 - 12к и это без учетов других банков. Возникает вполне резонный вопрос, они там не охуели часом? Я уже молчу про доходы сырьевых гигантов, которых хватило бы каждому жителю в год выплачиыать по 100к.

Ps. Оказывается доходы банков за 19 год суммарно около 2 трлн рублей, делим на 80 млн трудоспособного населения = 25к в год имеют банки с работающего челика. А это между прочим, почти медианная зп по рф.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Krabov

Разве банки только за счёт этого зарабатывают? А кредиты бизнесу, инвестиции, трейдинг и т.д.?

Ответить
Развернуть ветку
rayslava

Кредиты, инвестиции и трейдинг - это риск.
А тут - просто гарантированная стрижка денег с населения. Очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Krabov

Я к тому, что неизвестно, сколько из этих 870 млрд от гарантированной стрижки, а сколько от других операций, поэтому то, с каждого из нас имеют в среднем по 25к это неправда.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда