Олег Тиньков сообщил о найденной у него лейкемии Статьи редакции

«Сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь».

Основатель и акционер группы TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование») Олег Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии. Заявление Тинькова передала vc.ru пресс-служба компании.

В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить — у меня диагностирована острая форма лейкемии.

Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за своё дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь. Огромное спасибо моим друзьям, прекрасным детям и ангелу-жене, они все сплотились вокруг меня и показывают, как меня любят.

Слава богу, с моим бизнесом все хорошо. Там прекрасная команда во главе с Оливером (Оливер Хьюз — предправления «Тинькофф», vc.ru), и факт, что я уже пару лет, как отошёл от операционной деятельности, помогает. Все по плану, я могу быть спокоен.

Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на бога, своё тело, друзей и вашу поддержку!

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding

TCS Group Holding также опубликовала сообщение на сайте Лондонской биржи: «TCS Group Holding получила информацию, что сегодня Олег Тиньков сообщил о прохождении курса лечения в связи с диагностированной у него ранее острой формой лейкемии. Группа “Тинькофф” желает Олегу Тинькову успешного прохождения необходимых медицинских процедур и скорейшего восстановления здоровья».

По данным на 18:03 мск, бумаги TCS Group Holding на Московской бирже рухнули на 23,32% и стоят около 1136 рублей за штуку. На Лондонской бирже котировки TCS Group Holding упали на 17,26%.

Олег Тиньков родился в 1967 году в Полысаево в Кемеровской области. В 1988 году поступил в Ленинградский горный институт, но не окончил его, писал Forbes. В начале 1990-х создал компанию «Петросиб», которая продавала электротехнику. Компания открыла сети «Техношок» и «MusicШок» и была продана в 1997 году. У Тинькова также были компания-производитель пельменей «Дарья» (продал в 2001 году группе «Планета» Романа Абрамовича) и пивоварни «Тинькофф» (в 2005 году продал бельгийскому концерну InBev).

В 2006 году Тиньков основал банк «Тинькофф Кредитные Системы». Среди других проектов предпринимателя — сеть гостиниц La Datcha. В 2019 году российский Forbes оценил состояние Тинькова в $2,2 млрд.

В конце февраля 2020 года TCS Group Holding сообщила о слушаниях об уплате налогов в отношении Олега Тинькова, которые инициировало налоговое управление США. Минюст США обвинил предпринимателя в сокрытии активов на $1 млрд при выходе из американского гражданства в 2013 году. Согласно условиям залога, Тиньков должен находиться в Лондоне на время судебного разбирательства. Заседание суда назначено на 27 апреля 2020 года.

На клиентах «Тинькофф» ситуация со здоровьем и обвинениями Олега Тинькова не отразится, так как у банка хорошие корпоративная структура и система управления, а также «достаточно неплохо с запасами по капиталу, и ликвидностью», — заявил директор департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Grant Thornton Роман Кенигсберг в разговоре в vc.ru.

Вероятность тюремного заключения с учётом заявлений Тинькова о форме болезни и отсутствию в составе обвинения мошеннической схемы невысокая, считает заместитель руководитель юридического департамента «КСК групп» Станислав Ляпцев. По его мнению, «с большой долей вероятности дело закончится заключением соглашения и выплатой налогов, которые, по версии налоговой службы США, были скрыты».

Суд Англии может временно не выдавать Олега Тинькова с учётом болезни, говорит старший консультант О2 Consulting Влад Бурилов. Вместо этого суд может применить процессуальные и другие основания, например, в связи с опасением за здоровье Тинькова, не связанные с существом предъявляемого обвинения.

Также Тиньков может попытаться вернуться в Россию, чтобы избежать экстрадиции, так как по ст.61 Конституции РФ страна не выдаёт своих граждан другим государствам, считает руководитель практики судебных споров юридической фирмы «Клифф» Олег Харитонов.

0
362 комментария
Написать комментарий...
Тим Пазухин

я уже чувствую комменты про то как это вдруг у него внезапно все нашлось. Но давайте поддержим человека который в наших реалиях двигает финтех индустрию

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Воротынский

Верю, что любые подобные трудности сделают команду Тинькова только сильнее и они еще больше порвут фин.тех рынок не только в России, но и мире!   А Олегу желаю скорейшего выздоровления! Мы с тобой!

Ответить
Развернуть ветку
Галина Москаленко

Российский банкинг можно смело делить на эпохи до того как появился Тинькофф Банк и после.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Ну это движения рынка на новостях - я не думаю, что из них сейчас стоит делать далекоидущие выводы.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Венок ему притащи.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Лейкимия в таком возрасте практически не излечима, у меня друг от нее умер в прошлом году, боролся 4 года и все равно кирдык.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
359 комментариев
Раскрывать всегда