Олег Тиньков сообщил о найденной у него лейкемии Статьи редакции

«Сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь».

Основатель и акционер группы TCS Group Holding («Тинькофф банк» и «Тинькофф страхование») Олег Тиньков сообщил, что у него диагностирована острая форма лейкемии. Заявление Тинькова передала vc.ru пресс-служба компании.

В последние дни я не появлялся на публике, что вызвало некоторые вопросы и спекуляции, особенно в свете того, что идет судебный процесс. И хотя я долго не хотел раскрывать подробности, но, видимо, пришло время сообщить — у меня диагностирована острая форма лейкемии.

Мне поставили диагноз в октябре, я прошел уже несколько курсов химиотерапии. Мне приходилось в жизни бороться за себя и за своё дело, но сейчас я буду бороться за главное — за саму жизнь. Огромное спасибо моим друзьям, прекрасным детям и ангелу-жене, они все сплотились вокруг меня и показывают, как меня любят.

Слава богу, с моим бизнесом все хорошо. Там прекрасная команда во главе с Оливером (Оливер Хьюз — предправления «Тинькофф», vc.ru), и факт, что я уже пару лет, как отошёл от операционной деятельности, помогает. Все по плану, я могу быть спокоен.

Что касается вопросов от США по моим налогам в прошлом, по ним работают юристы, оставляя мне силы на тяжбу с моим главным врагом. Безусловно, это самый сложный этап в моей непростой жизни, но я надеюсь на бога, своё тело, друзей и вашу поддержку!

Олег Тиньков, основатель TCS Group Holding

TCS Group Holding также опубликовала сообщение на сайте Лондонской биржи: «TCS Group Holding получила информацию, что сегодня Олег Тиньков сообщил о прохождении курса лечения в связи с диагностированной у него ранее острой формой лейкемии. Группа “Тинькофф” желает Олегу Тинькову успешного прохождения необходимых медицинских процедур и скорейшего восстановления здоровья».

По данным на 18:03 мск, бумаги TCS Group Holding на Московской бирже рухнули на 23,32% и стоят около 1136 рублей за штуку. На Лондонской бирже котировки TCS Group Holding упали на 17,26%.

Олег Тиньков родился в 1967 году в Полысаево в Кемеровской области. В 1988 году поступил в Ленинградский горный институт, но не окончил его, писал Forbes. В начале 1990-х создал компанию «Петросиб», которая продавала электротехнику. Компания открыла сети «Техношок» и «MusicШок» и была продана в 1997 году. У Тинькова также были компания-производитель пельменей «Дарья» (продал в 2001 году группе «Планета» Романа Абрамовича) и пивоварни «Тинькофф» (в 2005 году продал бельгийскому концерну InBev).

В 2006 году Тиньков основал банк «Тинькофф Кредитные Системы». Среди других проектов предпринимателя — сеть гостиниц La Datcha. В 2019 году российский Forbes оценил состояние Тинькова в $2,2 млрд.

В конце февраля 2020 года TCS Group Holding сообщила о слушаниях об уплате налогов в отношении Олега Тинькова, которые инициировало налоговое управление США. Минюст США обвинил предпринимателя в сокрытии активов на $1 млрд при выходе из американского гражданства в 2013 году. Согласно условиям залога, Тиньков должен находиться в Лондоне на время судебного разбирательства. Заседание суда назначено на 27 апреля 2020 года.

На клиентах «Тинькофф» ситуация со здоровьем и обвинениями Олега Тинькова не отразится, так как у банка хорошие корпоративная структура и система управления, а также «достаточно неплохо с запасами по капиталу, и ликвидностью», — заявил директор департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Grant Thornton Роман Кенигсберг в разговоре в vc.ru.

Вероятность тюремного заключения с учётом заявлений Тинькова о форме болезни и отсутствию в составе обвинения мошеннической схемы невысокая, считает заместитель руководитель юридического департамента «КСК групп» Станислав Ляпцев. По его мнению, «с большой долей вероятности дело закончится заключением соглашения и выплатой налогов, которые, по версии налоговой службы США, были скрыты».

Суд Англии может временно не выдавать Олега Тинькова с учётом болезни, говорит старший консультант О2 Consulting Влад Бурилов. Вместо этого суд может применить процессуальные и другие основания, например, в связи с опасением за здоровье Тинькова, не связанные с существом предъявляемого обвинения.

Также Тиньков может попытаться вернуться в Россию, чтобы избежать экстрадиции, так как по ст.61 Конституции РФ страна не выдаёт своих граждан другим государствам, считает руководитель практики судебных споров юридической фирмы «Клифф» Олег Харитонов.

0
362 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Беда не приходит одна. Вполне вероятно, что совпало. И лейкемия и химиотерапия - это правда оверкилл для смягчающих приговор мер

Ответить
Развернуть ветку
359 комментариев
Раскрывать всегда