«Тинькофф» потеряла более $1 млрд капитализации на фоне новостей о болезни Олега Тинькова и претензий властей США к нему Статьи редакции

Ценные бумаги компании упали на 30% за день.

Капитализация группы «Тинькофф» на Лондонской бирже вечером 6 марта 2020 года упала до $3 млрд. За день до этого капитализация компании составляла около $4,4 млрд.

​Рекорд капитализации «Тинькофф» был зафиксирован 11 февраля — около $5,29 млрд.

В ночь на 6 марта Минюст США рассказал о деталях претензий к Олегу Тинькову: его обвинили в сокрытии активов на сумму около $1 млрд при подаче документов об отказе от американского гражданства.

Вечером того же дня Тиньков объявил о найденной у него лейкемии — по его словам, заболевание обнаружили в октябре 2019 года, и с тех пор предприниматель прошёл несколько курсов химиотерапии. The Bell отмечает, что болезнь может стать причиной для отказа в экстрадиции Тинькова в США по спору о налогах.

Основатель проектов «Финсайд» и «Вкладер», бывший вице-президент по маркетингу «Тинькофф-банка» Олег Анисимов назвал решение Тинькова объявить о болезни «прагматичным решением, чтобы сконцентрировать весь негатив на один день».

[Лейкемия] обнаружена ещё в октябре. А объявить сегодня Олег, видимо, решил, увидев, как падают акции на новости про неучтённый американцами миллиард долларов доходов.

Прагматичное решение, чтобы сконцентрировать весь негатив на один день.

Акции банка сегодня упали на 25%. Лучше один раз минус 25%, чем два раза по минус 15-20%. Возможно, это хорошее время, чтобы прикупить.

Олег Анисимов, бывший вице-президент по маркетингу «Тинькофф-банка»
0
88 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Это мусорный актив. Нормальная бумага на новостях о личности одного человека не теряет 30 % в моменте.
Собственно, структура активов тоже об этом говорит

Ответить
Развернуть ветку
Александр Пересветов

Боюсь представить, что случилось бы с яндексом на фоне новостей об уважаемом Аркадии... Не дай Бог конечно. Долгих всем лет жизни, и Олегу Юричу скорейшего выздоровления.

Я в нем лично не сомневаюсь, его можно любить или не любить, но он абсолютно искренний во всем мужик, и он настолько крут, что когда он начинает плыть против течения, течение поворачивает за ним.

Давай, Юрич, надери раку яйца по самое нехочу.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А ты не бойся и посмотри, что было с Яндексом, когда стало известно о болезни Сегаловича.
Здесь вопрос устойчивости бизнеса и риски, которые учитывает рынок. А рынок, как известно, учитывает многое.
Если ту не пустозвон, то приведи пример движения котировок не мусорных активов, где такое еще было? Мне в соседней ветке одно невежество пыталось это доказать на примере Теслы и Маска, но там такого не было, даже не фоне слухов о банкротстве Тесла

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Что Apple? Не было такого в Эппле. Передо мной график 2003 года и 2009, когда заявляли о проблемах со здоровьем Джобса. Прекращайте мне засорять директ своей ахиней. Приведите мне конкретный пример с графиком, тогда я признаю, что я неправ. А лучше почитайте про риски на финансовом рынке

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Так себе троллинг.
Вирус - это реальная проблема для многих отраслей, связанных с сервисом, логистикой и т.д. 
Но даже в условиях паники широкий индекс S&P500 не теряет в моменте не то что 30 %, а и 3-5 %.
Здесь же мы видим то, что одна новость способна обвалить почти в моменте котировки на 30 %.
И я по-прежнему здесь не увидел реального подтверждения тому, какие еще не мусорные компании теряли 30 % в моменте на личности 1 человека, который официально даже не участвует в текущем управлении компанией?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

такая волатильность - абсолютно обыденное явление для растущих small cap компаний. они на сентименте могут ещё больше проседать, а потом так же взлетать. сравнение с s&p500 тут вообще ни к селу ни к городу. Между прочим, акции всего лишь вернулись к стоимости 3-месячной давности

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Такое происходит только в высокорисковых активах, см. мусорных. Покупать такие акции на падении - это глупость. Надо, как минимум, подождать стабилизации ситуации.
Волатильность бывает разной. Она может быть связана с общей тенденцией на рынке, который корректируется. Она возможна из-за новостей вокруг сектора, в котором работает компания, или даже новостей о деятельности компании. Но здесь мы видим падение на треть в моменте только! на новости об одном человеке. Ни сектор, ни рынок тут ни при чем. Огромные риски самого банка, чьи активы состоят на 60 % из ничем не обеспеченных потребкредитов со средней ставкой за 30 %. Если вы хоть что-то понимаете в финрынке и диверсификации, то скажите, вы реально считаете, что такая компания стабильна?  

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

Я про покупки акций Тинькофф банка вообще ничего не говорил. А насчёт мусора - Wells Fargo получается тоже мусорный банк раз обвалился на 25 процентов за последний месяц?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

А я говорил, именно этому и посвящен пост - вложениям в акции Банка, а не личности владельца или сервису компании.
И при чем тут WF, WF терял в моменте на новости о CEO или крупнейшем собственники 25-30 % капитализации? Нет, не терял. Вы мой пост еще раз внимательно прочитайте, а потом приводите примеры и вопрошайте

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

Любая компания сильно падает на негативных новостях о крупнейшем собственнике. Чем меньше компания - тем сильнее падает. Если хотите спорить со статистикой - это не ко мне

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну так приведите пример любой компании, которая падает на 30 % в моменте на новостях о собственнике, который даже не участвует в операционном управлении. Неужели так трудно привести всего ОДИН пример с графиком, а не заниматься тут словоблудием? От вас же даже выкладки статистики не требуется. Я тут увидел много бреда про Эппл, Теслу, почему-то никто не вспомнил Berkshire Hathaway (хотя почему странно, тут люди понятия не имеют о финансовом в рынке в массе своем, если не считать нажатие иконок в ТИ)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Пасютин

зачем мне это ))))

Ответить
Развернуть ветку
Anton

без понятия, зачем то ты время потратил, чтобы запостить прописные истины, которые никакого отношения к смыслу моего поста не имели. думал, может ты и по делу что-то ответишь. Ну нет так нет. Ваше право налево

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда